Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА К ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать
  1. Проблема образования древнерусского государства (норманизм и антинорманизм). Данные письменных источников и археологии. «Каганат русов». «Призвание варягов». Русь при Рюрике.

Историография проблемы времени и обстоятельств возникновения русской государственности. «Норманизм» и «антинорманизм» (основные положения, источниковая база, аргументы и контраргументы этих концепций). Возникновение и эволюция данных историографических направлений. Данные лингвистики и археологии на современном этапе развития науки. Взгляд современной науки на проблему образования древнерусского государства.

Проблема «каганата руссов» - сведения источников и их интерпретация.

Сведения древнерусских летописей относительно «призвания варягов» и правления Рюрика; их интерпретация в современной науке.

  1. Данные письменных источников (русских, восточных, византийских, западноевропейских) относительно этнической принадлежности носителей ранней русской государственности. Славяне и русы/росы.

Свидетельства источников относительно этнического «лица» ранней русской государственности: русский именослов в ранних древнерусских источниках (договоры Руси с Византией, имена русских князей и летописные варианты происхождения этнонима «Русь»). Проблема объединения/различения славян (ас-сакалиба) и русов (ар-рус) в арабоязычной письменной традиции (Ибн-Хордадбех, Ибн-Русте и его последователи). Этнографические особенности в описании руссов Ибн-Фадланом. «Славянские» и «росские» языковые отличия в византийских источниках (Константин Багрянородный); отождествление русов с норманнами в европейских источниках (Бертинские анналы, Лиутпранд Кремонский, послание франкского императора Людовика II византийскому императору Василию I). Данные археологии в определении этнической принадлежности носителей ранней русской государственности. Основные версии этимологии этнонима «русь».

  1. Русь при князьях Олеге и Игоре. Внешняя политика. Государственное устройство.

Князь Олег в исторических источниках. Проблема интерпретаций его отношений с Игорем. Объединение Северной и Южной Руси. «Путь из варяг в греки» как «стержень» ранней русской государственности. Противостояние с Хазарией, борьба за сферы влияния в славянских землях. Взаимоотношения с Византией. Поход князя Олега на Константинополь. Договора с греками как исторический источник. Древнерусская государственность – реконструкция на основании договоров Олега с греками. Смерть князя Олега – неоднозначность исторических свидетельств.

Правление князя Игоря. Походы Игоря на Византию. Договор Игоря с греками. Древнерусское государство в период правления Игоря – сведения летописи и свидетельства Константина Багрянородного. Полюдье. Смерть Игоря.

  1. Русь при Ольге и Святославе.

Начало правления княгини Ольги. «Месть» княгини Ольги – легендарные или исторические события? Реформы княгини Ольги в сфере административного управления и налогообложения («погосты и оброки»). Поход на Мсту и Лугу и его значение для истории Новгородской земли. Крещение княгини Ольги.

Совершеннолетие Святослава и начало активной военной деятельности. Образ Святослава в отечественных и зарубежных источниках («Повесть временных лет», Лев Диакон). «Восточные» походы Святослава. Значение разгрома Хазарии для дальнейшей истории Восточной Европы и Руси (положительный или отрицательный фактор?). Появление печенегов в причерноморских степях. Балканский поход Святослава (причины и повод). Война с Болгарией, конфликт с Византией. Поражение Святослава и условия мира. Гибель Святослава.