Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА К ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать
  1. Киевская Русь во второй половине XI в. Триумвират Ярославичей.

Завещание Ярослава Мудрого – порядок старшинства, принципы престолонаследия, раздел княжений. Причины и последствия. События начального периода триумвирата Ярославичей. Правление Изяслава Ярославича. Появление половцев в причерноморских степях. Разгром русских войск на р. Альте и его последствия. Восстание в Киеве. Борьба за власть между Изяславом, Святославом и Всеволодом Ярославичами. Роль внешнеполитического фактора (Польша, половцы) в этой борьбе. Правление Святослава Ярославича. События последнего периода правления Изяслава Ярославича.

  1. Борьба Руси с кочевниками в конце XI - нач. XII в. Эпоха Владимира Мономаха.

Половецкая угроза как фактор истории Руси в кон. XI – нач. XII в. Олег Святославович Черниговский и борьба за власть в конце правления Изяслава Ярославовича. Битва на Нежатиной Ниве. Правление Всеволода Ярославича. Правление Святополка Изяславовича. Особенности внешней и внутренней политики. Владимир Мономах – защитник русских земель от половецкой угрозы. Борьба с Олегом Святославовичем. Любечский съезд – значение и последствия. Смерть Святополка Изяславовича и восстание в Киеве. Владимир Мономах – князь киевский. Эпоха Владимира Мономаха – закат Киевской Руси как единого государства.

  1. Социальный строй Киевской Руси. Проблема феодализма в Киевской Руси в отечественной историографии.

Феодализм как способ общественного устройства. Признаки феодализма. Марксистский взгляд на феодальную формацию. Проблема феодализма в отечественной историографии. Взгляды на общественное устройство Древней Руси в дореволюционной историографии. Советская историография – концепции Б.Д.Грекова, Л.В. Черепнина, И.Я. Фроянова и их критическая оценка. Концепция генезиса феодальных отношений на Руси Е.А. Мельниковой. Социальное устройство Древнерусского государства (князья, бояре, дружина, церковь, городские и сельские жители, рабы).

  1. Русская Правда как исторический источник. Происхождение. Структура. Значение.

Охарактеризуйте «Русскую правду» как исторический источник. Охарактеризуйте основные редакции («Краткая» и «Пространная Правда»). В каком виде они до нас дошли? Каким временем датируется их происхождение (и на основании чего) и с какими событиями связывается? Какие структурные части выделяются в их составе? Каковы функции этих памятников (для чего они создавались и какие проблемы общества они должны были решить)?

  1. Основные категории населения по Русской Правде: свободные люди, княжеские люди, тиун, изгой, рядович. Данные источников и интерпретация в историографии.

Проанализируйте тексты «Краткой» и «Пространной Правды» и, с опорой на специальную литературу и свидетельства источников, попытайтесь определить социальный и юридический статус свободных людей, княжеских людей, тиунов, изгоев, рядовичей. Какие правовые нормы регулируют их социальное и юридическое положение Выявите общее и особенное в их положении. Дайте характеристику этим социальным группам.