Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА К ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать
  1. Основные категории населения по Русской Правде: челядин, холоп, закуп, смерд. Данные источников и интерпретация в историографии.

Социальный и юридический статус челяди и холопов. Выявите общее и особенное в их положении. Основные точки зрения относительно социально-юридического положения закупов и смердов. Охарактеризуйте социально-юридическое положение этих категорий населения. В чем их сходство и различие? Рассмотрите историографию вопроса – как на протяжении развития исторической науки интерпретировались эти категории населения (взгляды Б.Д.Грекова, Л.В. Черепнина, И.Я.Фроянова и др.).

  1. Период раздробленности на Руси. Причины и следствия. Краткая характеристика ведущих земель.

Общие характеристики периода раздробленности (определение, хронология и периодизация). Причины наступления политической раздробленности (объективные и субъективные, внешне- и внутриполитические). Специфика данного периода русской истории по сравнению с предыдущими и последующими. Историческая география периода раздробленности (ведущие княжества). Краткая характеристика особенностей развития Киевского, Черниговского, Полоцкого, Смоленского княжеств.

  1. Галицко-Волынское княжество в XII - нач. XIII в. Особенности модели организации власти.

Особенности географического, экономического, династического положения. История Галицкого княжества в XII в. Правление Ярослава Осмомысла. Волынское княжество в XII в. Объединение Галицких и Волынских земель Романом Мстиславовичем. Правление Даниила Романовича Галицкого. Галицко-Волынские земли в XIII в. Особенности модели организации власти в землях Юго-Западной Руси.

  1. Владимиро-Суздальское княжество в XII - нач. XIII в. Особенности модели организации власти.

Особенности географического, экономического, династического положения. Особенности славянского заселения земель Северо-Восточной Руси. Ростово-Суздальские земли в первой половине XII в. Выделение самостоятельного княжества в правление Юрия Долгорукого. Владимиро-Суздальская Русь в правление Андрея Боголюбского – особенности внешней и внутренней политики. Северо-Восточная Русь в конце XII – начале XIII в. (правления Всеволода Большое Гнездо и Юрия Всеволодовича). Особенности модели организации власти в землях Северо-Восточной Руси.

  1. Новгородская земля в X-XIV вв. Социально-экономическое развитие.

Особенности географического и экономического положения. Историческая география Новгородской земли (города и территории). Особенности сельского и промыслового хозяйства в Новгородской земле. Новгород – центр средневекового ремесла. Роль внешней и внутренней торговли в развитии Новгорода. Структура общества: боярство, житьи люди, духовенство, купцы, черные люди, крестьянство.

  1. Новгородская земля в X-XIV вв. Политическое развитие. Особенности модели организации власти.

Новгородское княжение в системе единого древнерусского государства. Особенности управления Новгородом в период Киевской Руси. Перестройка политической системы в начале XII в. Княжение Мстислава Владимировича и его значение. События 1136 г. – изгнание Всеволода Мстиславовича и его последствия. Новгородская боярская республика – особенности модели организации власти. Сотенная и кончанская системы управления. Вече, посадник, тысяцкий, архиепископ – место и значение каждого из этих органов/должностей в государстве. Специфика положения князя. Взаимоотношения Новгорода с Владимир-Суздальскими князьями во втор. пол. XII – XIII в. Новгород и Московское княжество в XIV в. Реформы властных структур Новгородской боярской республики в XIII-XIV вв.