Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗ.ФИЛОСОФ..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

110. Природа человека. Соотношение природного и социального в человеке.

Человек – существо социальное. Но в то же время и высшее Млекопитающее, т. е. существо биологическое.

Как и всякий биологический вид, Homo sapiens характеризуется Определенной совокупностью видовых признаков. Каждый из этих признаков у Разных представителей может изменяться, причем даже в больших пределах. На Проявление многих биологических параметров вида могут повлиять и социальные Процессы. Так, например, нормальная продолжительность жизни человека в Настоящее время составляет 80-90 лет, с учетом того, что он не страдает Наследственными заболеваниями и не будет подвергаться пагубному внешнему Воздействию, такому как инфекционные заболевания, дорожно-транспортные Происшествия и т. п. Такова биологическая константа вида, которая, однако, Изменяется под воздействием социальных закономерностей. Подобно другим биологическим видам, человек имеет устойчивые Разновидности, которые обозначаются, когда речь идет о человеке, понятием«расы». Расовая дифференциация людей связана адаптацией различных групп Людей, населяющих различные регионы планеты, и выражается в формировании Специфических биологических, анатомических и физиологических признаков. Но, Несмотря на различие в определенных биологических параметрах, представитель Любой расы относится к единому виду Homo sapiens и обладает свойственными Всем людям биологическими параметрами. Каждый человек по своей природе индивидуален и неповторим, каждый Имеет свой собственный набор генов, наследуемых им от родителей. Уникальность человека усиливается и в результате влияния социальных и Биологических факторов в процессе развития, ибо каждый индивид обладает Уникальным жизненным опытом. Следовательно, род человеческий бесконечно Многообразен, бесконечно многообразны человеческие способности и дарования. Человек включен сразу в два мира: мир природы и мир общества, что Порождает ряд проблем. Рассмотрим две из них. Аристотель называл человека политическим животным, признавая в нем Сочетание двух начал: биологического (животного) и политического (социального). Первая проблема заключается в том, какое из этих начал Является доминирующим, определяющим в формировании способностей, чувств, Поведения, действий человека и каким образом осуществляется взаимосвязь Биологического и социального в человеке.Суть другой проблемы заключается в следующем: признавая, что каждый Человек уникален, своеобразен и неповторим, мы, тем не менее, постоянно Группируем людей по различным признакам, одни из которых определяются Биологически, другие – социально, а некоторые – взаимодействием Биологического и социального.

111. Проблема смысла жизни. Основные философские подходы к смысложизненным поискам.

Издревле человек ставил перед собой вопрос, в чем сущность человеческого бытия. Многие философы и мыслители пытались ответить, для чего живет человек, для чего пришел он в этот мир, почему он умирает и что происходит с ним после смерти.

Ориентация греческих мыслителей на человека и его разум тесно связана с фундаментальной установкой всей греческой культуры - с призывом к самопознанию. Изречение ”Познай самого себя”, высеченное на колонне при входе в храм Аполлона в Дельфах, явилось одной из ведущих идей на поворотных пунктах истории.

Для Сократа смысл человеческой жизни заключается в философствовании, в постоянном самопознании, вечном поиске самого себя путем испытания.

Проблема человека занимает одно из центральных мест в философии французского Просвещения. Свое понимание человека французские материалисты противопоставляли религиозно-философской антропологии, решительно отвергали дуалистическую трактовку природы человека, как сочетания телесной, материальной субстанции и нематериальной, бессмертной души.

В отличие от животных инстинкты не диктуют человеку, что ему нужно, и в отличие от человека вчерашнего дня, традиции не диктуют сегодняшнему человеку, что ему должно. Не зная ни того, что ему нужно, ни того, что он должен, человек утратил ясное представление о том, чего же он хочет. В итоге он либо хочет того же, чего и другие (конформизм), либо делает то, что другие хотят от него (тоталитаризм).

Смысл должен быть найден, но не может быть создан. Создать можно лишь субъективный смысл, простое ощущение смысла, либо бессмыслицу. Смысл не только должен, но и может быть найден, и в поисках смысла человека направляет его совесть.

Человек не только ищет смысл в силу своего стремления к смыслу, но и находит его, а именно тремя путями. Во-первых, он может усмотреть смысл в действии, в создании чего-либо. Во-вторых, он видит смысл в том, чтобы переживать что-то, и, наконец, он видит смысл в том, чтобы кого-то любить.