Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗ.ФИЛОСОФ..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

40. Философия к. Маркса и судьба марксизма.

Маркс создал самую влият материалист ф-кую концепцию.1)впервые объед мат-м и диалектику (мат-диал-ка: источником развития явл матер-й

изменением качественного состояния предмета.Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, кот. представляют особые кач-ва, возникающие в рез-те преобразования исходного предмета.Процессы, связанные с преобразованием кач-ва предметов, с появлением новых кач-ых состояний, кот. как бы развертывают потенциальные возможности, скрытые и неразвернутые в предшествующих кач-ых состояниях, характеризуются какразвитие. Процесс развития - это всегда переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, кот. рождаются из предшествующих им систем. Две разновидности процессов развития: 1) процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соотв-его вида материи, опред-го уровня ее организации. 2) Процессы перехода от одного уровня к другому. В неживой природе ярким примером первой разновидности развития может служить эволюция звезд.

Существует несколько качественно различных форм движ материи: механ, физическая, хим, биологическая, социальная... Качественное разнообразие одного уровня не м.б. объяснено кач разнообразием др. Точное описание движ частиц воздуха не может объяснить смысл чел речи. Однако необходимо иметь в виду и общие закономерности, свойственные вскм уровням, а также их взаимодействие. Эта связь выраж в том, что высшее включает низшее. (ДНК - хим соединение) Однако высшие формы не включены в низшие. (нет жизни в хим соединениях) Развитие, необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех указанных свойств выделяет процессы Р среди др изменений: обратимость изменений хар-ет процессы функционирования; отсутствие закономрности характерно для случайных процессов катастрофич типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться , и потому процесс лишается характерной для Р единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате Р. возникает новое кач-ное сос-е объекта, к-рое выступает как изменение его состава или структуры (т.е. возникновение, трансформация или исчезновение его эл-ов и связей). Способность к Р составляет одно из всеобщих св-в материи и сознания.

45. НИЦШЕ ОБ ОСНОВНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРАХ И ПРООБРАЗЕ СВЕРХЧЕЛОВЕКА

Сверчеловек - это высший биологический тип, который относится к человеку как тот относится к обезьяне. Но этого человека нужно вырастить, а для этого у Ницше нет каких-либо специальных рецептов: он выступает лишь как пророк, предвещающий приход нового “вождя”, “фюрера”, полубога, а то даже и Бога. Заратустра - это не сверхчеловек, это “мост” к сверхчеловеку. Обычные люди - это исходный материал, почва для выращивания сверхчеловека. Сверхчеловек - это новый “культ личности”, далеко выходящий за рамки “культа личности” обычных людей и легший в основу мифологии Ницше, изложженной более полно в “Заратустре”. Сверхчеловек – это не смена прежнего человека, это преодоление его; это тот же самый человек, но с измененным видением окружающего мира, истории и культуры, с преодоленным прежним сознанием, где месть, злопамятность и рессентимент не являются решающими в моральных оценках. Более того, поступок, наполненный нравственным содержанием, в сверхчеловеческой морали – это не ценностно или пространственно измененный поступок, а принципиально иное отношение к нему. Иначе философия Ф. Ницше о Вечном возвращении была бы бессмысленной. В ницшеанской теории Вечного возвращениячеловеческий поступок оказывается обреченным на бесконечное повторение. Только осознание человеком своей сверхчеловеческой сущности, то есть создающим законы активностью своих же действий, делаетВечное возвращение не безвыходной реальностью, а вечно совершенствующимся воплощением человеческого бытия. Т.о., активность сверхчеловеческой морали определяется приращением мгновения, а не постоянным рессентиментным оглядыванием на него. Поступок с точки зрения такого видения  единственен и неповторим. При этом значимость истины в сверхчеловеческом пространстве, ее абсолютность и вечность  остается и не может быть противопоставлена его временности. Концепция сверхчеловека

          Данный идеал Ницше наиболее подробно раскрывает в своей работе «Так говорил Заратустра» (1883-1886). «По форме эта большая страстная книга является рассказом о странствиях Заратустры – персонажа, основанного на образе иранского пророка шестого века до нашей эры Зороастра (Заратустра – латинизированная форма этого имени), но сообразованного с поэтическим и философским замыслом Ницше». (5, с.589-590) Исследователи отмечают, что данная книга «строится как своего рода травестийное Евангелие: достаточно вслушаться в стиль и обороты речи Заратустры, его обращения к ученикам, разговор притчами и образами, загадками и ответами, и пр. То есть Заратустра выступил как новый Христос, точнее, анти-Христос, подменяя Его и выдвигая новые ценности». (11, с.19)

Ницшевский Заратустра говорит, что «человечество, как таковое, не имеет единственной цели или всеобщей морали

являясь жизненным прагматиком в своих ценностных ориентирах, должен, по словам Ницше, «привести то, что мы называем инстинктом познания, к инстинкту присвоения и завоевания» («Воля к власти»). С другой стороны, познание, используя опыт дисциплины и честности филологии, обязывает нас преодолеть жизненный прагматизм, и это преодоление соответствует очень точно Selbstuberwindung, с двойным значением битвы, а также переход к высшей стадии формы познания: