Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
терминЫ мая экономикави.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

189.Объм перевозок.

190.Овердрафт – это кредитование банком-кредитором расчетного счета клиента-заемщика для оплаты им расчетных документов при недостаточности или отсутствии на расчетном счета клиента-заемщика денежных средств.

Однако перевозчик вправе произвести замену (субституцию) судна с согласия другой стороны. Такое согласие может быть дано в различных формах. Во-первых, стороны вправе предусмотреть в самом договоре возможность замены. Во-вторых, согласие фрахтователя или отправителя может быть испрошено, когда у перевозчика после заключения договора возникла надобность в замене.

191. ОГОВОРКА О СУБСТИТУТЕ – оговорка, в коносаменте о праве замены судна на аналогичное.

192. «ОЛЕНИ» - игроки на фондовой бирже, которые работают с бумагами вновь инвентированными(новыми) – «рисковые»

193.ОЛИГОПОЛИЯ - господство небольшого количества фирм и компаний в производстве определенных товаров и на рынке этих товаров.

194.Оперативный лизинг- договор лизинга, заключаемый на срок меньший, чем амортизационный период арендуемого имущества. После окончания договора объект аренды возвращается владельцу. Платежи по Л.о. в несколько раз выше, чем при финансовом лизинге. Оборудование сдается в Л.о. несколько раз, в связи с чем возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него. Такой лизинг называется также рентингом.

195.ОПЦИОН (от лат. optio, род. п. optionis - выбор, желание, усмотрение), в гражданском праве:

  1. возможность выбора (обычно должником) способа выполнения альтернативного обязательства;

2) предварительное соглашение о заключении договора в будущем (в сроки, обусловленные сторонами).

196.ОТКРЫТЫЕ ТОРГИ - торги, аукционы, о которых широко оповещаются желающие в них участвовать и на которые свободно допускаются участники.

197.ИНДЕНТ, ОТКРЫТЫЙ — заказ без указания конкретного производителя

198.ОФЕРТА - письменное или устное предложение одного лица (оферента), сделанное другому лицу (акцептанту), содержащее сообщение о желании заключить с ним договор. Если оферта принята (акцептована), о чем акцептант должен оповестить оферента письменно, то соглашение сторон приобретает официальную силу, вступает в действие. Оферта имеет определенный, указанный в ней срок действия. В течение этого срока акцептант вправе принять оферту и тем самым связать оферента договорными обязательствами, но не противоречащими содержанию оферты.

199. Оффшорные компании – это компании не резиденты, зарегистрированные в спец. Зоне, без права осуществления производственной и коммерческой деятельности на территории регистрации.

Создание оффшорной компании открывает ее владельцу доступ к международным финансовым и инвестиционным услугам

200.ПАРИТЕТ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ - отношение между двумя или несколькими денежными единицами, валютами разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг. паритет покупательной способности может быть частным, устанавливаемым по определенной группе товаров, и общим, устанавливаемым по всему общественному продукту. Например, если один и тот же набор потребительских товаров, скажем, потребительская корзина, стоит 100 тысяч российских рублей и 50 долларов США, то паритет покупательной способности составляет 2000 рублей на 1 доллар.

201.Пассивные банковские операции - Средства (способы) формирования банковских ресурсов путем привлечения чужих средств в форме вкладов, эмиссии кредитных денег, выпуска ценных бумаг, в том числе, обращающихся депозитных сертификатов и долговых обязательств с плавающей процентной ставкой.Эти ресурсы являются базой для проведения активных банковских операций .В коммерческих банках основную долю пассивных банковских операций составляет депозитно-чековая эмиссия, в центральных банках преобладает выпуск банкнот, в инвестиционных банках - выпуск и размещение ценных бумаг.

202.ПАТЕНТ - 1) документ, свидетельство, выдаваемое изобретателю и удостоверяющее его авторство и исключительное право на использование изобретения. Если патентное право на использование этого объекта принадлежит определенному лицу, то другое лицо не вправе использовать запатентованный объект без разрешения автора патента; 2) документ, содержащий разрешение на занятие каким-либо ремеслом или промыслом при соблюдении зафиксированных условий и внесении платежа (патентного сбора).

203. ПАУШАЛЬНАЯ ОПЛАТА - оплата фрахта в виде твердо обусловленной суммы за грузоподъемность, грузовместимость судна, но не ставке за ед веса или объема.

205.ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ - совокупность отношений между страховщиками по страхованию риска. Страховщик, принимая на страхование риск, превышающий его возможности, передает часть риска другому страховщику. Отношения оформляются договором, по которому одна сторона, перестрахователь или цедент, передает риск и соответствующую часть премии другой стороне, перестраховщику или цессионарию. Последний обязуется при возникновении страхового случая оплатить принятую на себя часть риска. Операции по передаче риска иногда называются цессией. В свою очередь перестраховщик может передать часть риска в перестрахование следующему страховому обществу. В этом случае перестраховщик выступает в роли ретроцедента, новое страховое общество получает название ретроцессионарий, а операция по передаче риска именуется ретроцессией. Отношения по перестрахованию предполагают два вида договоров — по перестрахованию всех полученных рисков, независимо от их размера, и по перестрахованию лишь отдельных "избыточных" ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ основывается на заключении договора с цессионарием об обязательном принятии на перестрахование всех рисков компании.

206.Основные платёжные системы Интернет- Большинство расчетов в Интернет производятся в электронном виде. это очень быстро и удобно. К примеру, если вам нужно приобрести какую ни будь программку с какого ни будь сайта, ее можно просто скачать. Но только в том случае, если она доступна бесплатно. Если же с вас запросят некую сумму за эту прогу, к примеру - 30р., то очень много народу даже и не знают, как заплатить эти деньги.

В основном пользуются почтовыми переводами, но это занимает уйму времени. Просто переводы идут очень долго, бывает даже почти месяц.

Электронные платежные системы переводят деньги почти мгновенно в любую точку

207.ПЛАТЕЖНЫЙ баланс- соотношение поступивших из-за границы и произведенных страной за границей платежей за определенный период. Активный баланс платежей означает, что сумма поступивших платежей превышает произведенные, в противном случае баланс платежей - пассивный.

208.Подвижная цена - цена, зафиксированная при подписании договора, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту поставки изменится рыночная цена. В договоре купли-продажи оговариваются: - допустимый минимум отклонения рыночной цены от договорной (2-5%), в пределах которого пересмотр зафиксированной цены не производится;

209.Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

210.Портфельные инвестиции- покупка акций, облигаций и других ценных бумаг с расчетом на длительный срок владения.(цель: спекуляция % от прибыли, диведенты; Реально участия в развитии предприятия не принимают).

211. Поставка «под ключ» - комплексная поставка от 0 аж до подбора персонала. (инженеринг 1)консультац. 2)проекционные. 3) сооружение.

212.ПРАВО «ПЕРВОЙ РУКИ» - как тока появляется продукт, данному лицу сообщают о нем первым.

213.Прайм-рейт (основная ставка) - публикуемая банками ставка по кредитам, предоставленным первоклассным заемщикам: крупным корпорациям, банкам и т.п. Основная ставка редко изменяется, она служит ориентиром стоимости кредита

214.Предпринимательский капитал - средства, вкладываемые прямо или косвенно в производство товаров или услуг, в бизнес вообще с целью получения дохода преимущественно в виде прибыли; представлен прямыми и портфельными инвестициями

215.Предприятия с иностранными инвестициями - долгосрочные вложения иностранного частного или государственного капитала в предприятия с целью получения прибыли.

216. ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА – т.е готовят к продаже на территории продавца.( моют, батарейки заряжают входит в цену)

217.Предпродажный сервис - комплекс работ, связанный с расконсервацией товара, с приведением его в состояние полной готовности к потреблению, имеющей целью "показать товар лицом". Эти операции осуществляются, как правило, на территории покупателя (импортера) в специально оборудованных складских помещениях силами квалифицированных специалистов поставщика.

Предпродажная доработка товаров. Осуществляется торговыми посредниками или Смешанными обществами в стране покупателя (русско-финскими, русско-бельгийскими и т.д.), с целью повышения конкурентоспособности товаров, а также для удовлетворения индивидуальных запросов потребителей.

218.Премия за риск - дополнительный доход, на который рассчитывает инвестор, вкладывающий средства в рискованные проекты

219.система преференций (система таможенных льгот, в соответствии с которой товары, ввозимые в развитые страны из развивающихся стран, облагаются таможенными пошлинами по пониженным ставкам либо пользуются беспошлинным режимом; общий принцип такой системы был рекомендован Конференцией ООН по торговле и развитию в 1968 г.

220.Принципал - от лат. principalis, англ. principal - главный

А. Глава, хозяин.

Б. Основной должник в общем обязательстве.

В. Физическое или юридическое лицо, от имени которого действует агент, представитель. Г. Лицо, участвующее в сделке за свой счет.

Д. Номинальная стоимость облигации.

221.Прогрессинг- получение, обмен и обработка информации об операциях, проведенных в платежной системе.

222.Контракт на прогрессивную сборку машин и оборудования, в отличие от контракта купли-продажи, может представлять собой комплексный договор, в котором экспортер, одновременно с поставкой изделий в разобранном виде, дополнительно (по просьбе импортера) принимает на себя:

  • выполнение технорабочего проекта предприятия прогрессивной сборки продукции,

  • проект организации производства;

  • поставку специального технологического оборудования;

  • выполнение пуско-наладочных работ и предоставление услуг типа "Ноу-Хау";

  • продажу импортеру лицензии на право производства к сбыт готовой продукции.

223.Под процентным риском понимается риск потерь, обусловленных неблагоприятным изменением процентных ставок на рынках.

224.Инвестиции прямые -Инвестиции, сделанные прямыми инвесторами, т.е. юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия, что дает право на участие в управлении предприятием.

225.оговорка прямая- Обязательства корректировки суммы платежей, обусловленной в контракте, при изменении курса валюты расчетов по отношению к стабильной валюте. Применяется при совпадении валюты цены и платежей.

226.Прямые субсидии направляются в конкретные отрасли, регионы, предприятия с целью государственного регулирования частных инвестиций, для поддержания новых перспективных отраслей и нерентабельных производств, с целью финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ -НИОКР (в большинстве развитых стран государство финансирует 40-50 % затрат на НИОКР), для поддержания сельского хозяйства, создания новых рабочих мест и т.д.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается 227.офертой (публичная оферта). (см Гражданское право)

228.ПУЛ- англ. pool), одна из форм соглашений между хозяйственными агентами, при которой прибыль поступает в общий фонд и распределяется согласно квотам, заранее установленным участниками пула

229.РАМБУРС – не надо

230.расчётный период" - период в течении которого вводится оплата, фиксируются изменения по лицевым счетам и таким образом формируется входящее сальдо следующего периода. Расчётный период длится месяц и запаздывает от календарного обычно на месяц или 5-10 дней. Т.е. в октябре-месяце расчёт обычно проводится за сентябрь.

231 РЕАЛЬНЫЕ СДЕЛКИ — сделки, для совершения которых недостаточно одного лишь соглашения, а необходима еще передача вещи (отсюда название: от лат. res — вещь). Реальными являются некоторые сделки по передаче имущества в собственность или иное вещное право (напр., дарения, займа), а также отдельные сделки по временной передаче вещей. Это означает, что обещание подарить или дать взаймы без передачи вещи не влечет правовых последствий. Противоположным видом сделок являются консенсуальные сделки.

232. РЕЙНВоЙСИНГ -тетрадь

233 ЧАРТЕР РЕЙСОВЫЙ — чартер на совершение рейса или рейсов между определенными портами или районами погрузки или разгрузки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]