Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
терминЫ мая экономикави.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

46. Вес легальный нетто – (нетто)

47.Взвешенное голосование - номинирование голосов.

48.Виды инвестиционных рисков - операционный риск – связан с торговыми операциями, а также с денежными сделками по финансовому инвестированию и процентным дивидендам (платежам) - (валютные оговорки в контракте). Трансляционный риск – риск, связанный с инвестициями за рубеж и иностранными займами. Возникает при составлении консолидированных отчетов ТНК и дочерних компаний, т.е. при переводе показателей иностранных дочерних компаний с иностранной валютой в отчетную валюту всей группы.

Экономический риск – риск, относящийся к будущим контрактным сделкам, имеющий долгосрочный характер, связанный с перспективным развитием компании (в связи с изменением выручки и расходов при регулярном характере международных сделок).

49.Виды технологических лицензий - патентные – предоставление права использования запатентованного изобретения; беспатентные (ноу-хау) – право на использование научно-технических достижений.

50.Внешнеторговая квота - отношение внешнеторгового оборота к внутреннему валовому продукту, формальный показатель, чаще всего в %.

51.ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ — суммарная величина экспорта и импорта страны за определенный период, измеренная в денежном выражении.

52.Внешнеэкономическая товарность – доля продукции, идущей на экспорт, от общего числа производимой продукции в стране.

53.Международный лизинг - лизинг, договор о котором заключается между лизингополучателем и лизингодателем, находящимися в разных странах.

54.ТОЛЛИНГ (англ. tolling) — переработка давальческого сырья российского и импортного происхождения с соблюдением предусмотренного таможенного режима перемещения товаров. Внешний толлинг — обработка иностранного давальческого сырья российскими предприятиями с последующим вывозом готовой продукции. Внутренний толлинг — закупка давальческого сырья иностранными фирмами в России для переработки на российских предприятиях и последующего экспорта.

55.Внутренний лизинг - лизинг, все участники которого представляют одну страну.

56.Возвратные лицензии – лицензиар получает право отобрать лицензию, если ею не пользуются.

57.Возвратный лизинг - лизинг, при котором лизингополучатель является одновременно и поставщиком лизингуемого оборудования. При возвратном лизинге собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя. Часто возвратный лизинг является наиболее эффективным и относительно дешевым способом улучшения финансового положения предприятия.

58.ВСТРЕЧНая оферта — ответ на предложение (оферту) о продаже или покупке товара в определенном количестве по определенной цене, содержащий собственное предложение об условиях заключения сделки.

59.ВСТРЕЧНАЯ ТОРГОВЛЯ — внешнеторговые операции, контракты, сделки, предусматривающие встречные обязательства экспортеров закупить у импортеров товары на полную стоимость или часть стоимости экспорта (бартерные сделки, встречные закупки). Способствуют сбалансированности экспорта и импорта.

60.ЗАКУПКИ ВСТРЕЧНЫЕ — торговые операции, в которых покупатель договаривается, заключает соглашение с продавцом о встречной, ответной продаже своих товаров через определенный, иногда длительный промежуток времени. Такие закупки используются чаще всего в международной торговле и способствуют достижению сбалансированности экспорта и импорта. Расчеты по встречным закупкам могут быть произведены за счет собственных средств, на основе кредита либо в форме взаимозачета.

61.ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ — перемещение людей через границы тех или иных территориальных образований с целью поиска убежища.

62.Гарнцевый способ оплаты – при проведении толлинга, когда с/х переработчик оставляет часть произведенной продукции себе.

63.ЛИЦЕНЗИЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ — 1) разрешение на экспорт и импорт товаров, выдаваемое на длительный срок, как правило, до одного года; 2) валютная лицензия, дающая право коммерческому банку осуществлять операции в иностранной валюте на территории страны и за рубежом.

64.ГЛАСНЫЕ ТОРГИ — торги, сведения об участниках которых и содержании их предложений оглашаются публично, в открытой форме. Итоги гласных торгов (открытого конкурса) публикуются в печати.

65.Глобальная квота - квота, устанавливающая общий объем импорта в страну какого-либо товара на определенный период времени без распределения между странами-поставщиками, что дает национальному импортеру свободу выбора страны-поставщика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]