Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
терминЫ мая экономикави.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

145.Кооперационные соглашения –

146.Корпоративный сайт – это представительство фирмы в сети Интернет, визитная карточка, уникальный сотрудник, способный работать круглосуточно и круглогодично.

147.Косвенные субсидии – субсидирование проводится в основном средствами налоговой и кредитно-денежной политики: льготное кредитование, льготное налогообложение, ускоренная амортизация, экспортное кредитование, страхование депозитов, компенсационные выплаты производителям конкретных товаров для возмещения потерь от их реализации по ценам, не покрывающим издержки производства, либо не приносящим необходимого дохода, и др.

148.Косвенные оговорки – валютные оговорки.

149.Коэффициент Джинни – коэффициент, характеризующий дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фактического распределения доходов от абсолютного равного их распределения между всеми жителями страны.

150.Кредит по открытому счету – перевод ден. средств на открытый в пользу экспортера счет по мере поступления товаров.

151Кредит покупателю – банковский кредит под проценты и гарантию получателя.

152.Кредит поставщика (Коммерческий кредит) - кредит, предоставляемый в товарной форме продавцом покупателю в виде отсрочки платежа за проданные товары.

Коммерческий кредит предоставляется в вексельной форме или по открытому счету.

153.Кредитование внешней торговли – предоставление кредитных средств в денежной или товарной форме на определенный срок для осуществления внешнеторговых операций. Кредитование внешней торговли является одним из средств поощрения внешней торговли.

154.Кредитно-справочное бюро – информационное бюро, которое имеет большие массивы информации о фирмах, предприятиях и организациях.

155Кривая Лоренца – кривая, показывающая, какую часть совокупного денежного дохода страны получает каждая доля низкодоходных и высокодоходных семей, то есть отражает в процентах распределение дохода между семьями с разным достатком. Кривая Лоренца наглядно показывает, насколько фактическое распределение доходов между разными семьями отличается от равномерного распределения.

156.ЛАИ – Латиноамериканская ассоциация интеграции. Включает Аргентину, Бразилию, Парагвай, Уругвай. Охватывает территорию 12 млн. кв. км с населением 200 млн. человек. Штабквартира находится в г. Монтевидео (Уругвай). Договор о создании общего рынка был подписан в декабре 1991 г. Его основные цели - свободное движение товаров и услуг, введение единого внешнего импортного тарифа (ЕВТ), проведение общей торговой политики в отношении третьих стран и экономических группировок. Рынок открыт для всех стран - членов ЛАИ.

157.Лендинг – (ОПЕРАЦИЯ С АКТИВАМИ) - сделка, операция, результаты которой учитываются фин. отчетом и связаны активами фирмы (авансы, займы, кредиты и т.д.).

158Либерализм – уменьшение государственного регулирования хозяйственной деятельности. ???????

159.Лизинг – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

- долгосрочная аренда машин и оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения и др. Одна из форм кредитования экспорта товаров длительного пользования.

160.Ликвидный риск – риск, связанный с ценными бумагами с высокой или низкой ликвидностью.

161.Линейное судоходство – регулярные (по заранее установленному расписанию) перевозки грузов по заявкам грузоотправителей, подтвержденным к исполнению судовладельцем или его агентом.

162.Линейный тариф – фиксированная оплата за перевозку груза между определенной парой портов при линейных перевозках.

163.Лихтеровоз – специализированное судно для перевозки груза в лихтерах или баржах.

.Лихтер - несамоходное морское судно, которое используется для перевозки грузов, а также для беспричальных грузовых операций при погрузке или разгрузке на рейде глубокосидящих судов, которые не могут войти в порт.

164.Лицензиар – юридическое лицо, собственник изобретения, патента, технологических знаний и пр., выдающий своему контрагенту (лицензиату) лицензию на использование своих прав в определенных пределах.

165.Лицензирование – регулирование внешнеэкономической деятельности через разрешения выдаваемые государственными органами на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный промежуток времени.

166.Лот – в аукционной торговле партия товара, предлагаемая к продаже. Обычно обозначается номером, под которым товар перед аукционом был выставлен для осмотра его покупателем.

167.Маркировка грузов – элемент технологии внешнеторговых операций. Маркировка выполняет следующие функции:

- представляет товаросопроводительную информацию;

- содержит номер договора, номер транса, весогабаритные характеристики мест, номер места, число мест в партии или трансе и др.;

- является указанием транспортным фирмам по обращению с грузом ("не кантовать", "беречь от огня", "беречь от влаги" и т. д.).

168Маятниковые миграции – регулярное (обычно - ежедневное) перемещение населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу и обратно.

169.«Медведи» - биржевой агент, играющий "на понижение", провоцируя падение курса определенных акций (путем усиленной продажи) с целью последующей их покупки по более низкой цене.

170.Межбанковские операции «своп» - сделка между двумя или более сторонами, предусматривающая взаимный обмен периодическими платежами на протяжении определенного срока. Заключается, как правило, на внебиржевом рынке через дилеров, роль которых могут исполнять банки.

171.Межбанковские операции «репо» - сокращенное название соглашения о продаже и обратной покупке, в соответствии с которым ценная бумага продается, а затем вновь покупается по согласованной цене. Для продавца цель операции - получение денег на некоторое время без утраты принадлежащих ему ценных бумаг. Покупатель добивается такой цены обратной покупки, которая давала бы ему прибыль, эквивалентную проценту на уплаченные за ценные бумаги деньги.

172.Межбанковские операции «спред» - банковская маржа на кредиты в евровалютах с подвижной процентной ставкой.

173.Международные товарные соглашения –международные договоры, целью которых является регулирование мировых рынков отдельных товаров. М.т.с. способствуют развитию торговли, препятствуют возникновению излишков или нехватки товаров, сдерживают чрезмерное колебания мировых цен, регулируют производство и сбыт товаров и т.д.

174.Меркосур – крупнейшая группировка в Южной Америке, по темпам развития превосходящая все подобные объединения.В неё входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, а в качестве ассоциированных членов — Чили, Боливия, Венесуэла, Колумбия и Эквадор.

175.Монополистическая конкуренция – тип отраслевого рынка, на котором имеется достаточно большое число фирм, продающих дифференцированную продукцию и осуществляющих ценовой контроль над продажной ценой производимых ими товаров. Монополистическая конкуренция предполагает относительно свободный доступ на рынок.

176.Мультивалютные оговорки – разновидность валютной оговорки, предусматривающая пересчет суммы платежа в случае изменения среднеарифметического курса наиболее устойчивых валют по отношению к валюте платежа.

177.Мускулизация населения – увеличение доли мужского населения.

178.НАФТА – Североамериканское соглашение о свободной торговле - образованный в 1993г. торговый блок, в который входят США, Канада, Мексика и Чили (организован с целью свободной торговли между странами-участниками).

179.Национальное богатство – совокупность природных ресурсов, созданных средств производства, материальных благ, ценностей, которыми располагает страна.

180.Национальный доход – исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течение года совокупного продукта, представляющая доход, приносимый всеми факторами производства (землей, трудом, капиталом, предпринимательством). Национальный доход страны равен валовому национальному продукту за вычетом амортизационных отчислений (износ основных средств) и косвенных налогов. С другой стороны, национальный доход можно определять как сумму всех доходов за год в виде заработной платы, промышленной и торговой прибыли, процента на вложенный капитал и земельной ренты.

181.Национальный режим – в международных экономических отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора правовое положение, согласно которому на иностранные юридические и физические лица, а также на иностранные товары распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица и товары.

182.Негласные торги – торги, при проведении которых тендерные комитеты не вскрывают предложения в присутствии участников торгов и не публикуют сведения о фирме, получившей заказ. Обычно негласные торги проводят заказчики, размещающие повторяющиеся заказы

183.Нераскрытый факторинг (конфиденциальный) - При конфиденциальном факторинге никто из контрагентов клиента не осведомлен о кредитовании его продаж фактор-фирмой.

184.НОМИНАЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ – формально назначенное лицо, представляющие интересы компании в оффшорной зоне.

185.Ностро - счет, который банк имеет у своего иностранного банка-корреспондента и на котором учитываются все его расходы и поступления.

186.НОУ-ХАУ - совокупность знаний, сведений научного, технического, производственно-технологического, управленческого, финансово-экономического, коммерческого характера, а также опыта их применения на практике, еще не ставших предметом общего достояния, представляющих новинку. Обычно принято передавать ноу-хау на коммерческой основе, за плату, посредством заключения лицензионных договоров между обладателями новшеств и желающими приобрести лицензию, дающую право на их использование с одновременной передачей самого ноу-хау.

187.Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

188.Общий рынок (Common market) – тип международной интеграции, когда страны-участницы договариваются о свободном движении через национальные границы не только товаров и услуг, но и факторов производства – капитала и рабочей силы. Таким образом, формируется общее рыночное пространство. Это более глубокий вид интеграции, чем таможенный союз .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]