Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

термины эи

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
179.86 Кб
Скачать

Формация – исторически сложившийся тип общества,в основе которого лежит определенный способ производства материальных благ.

Цивилизация – стадия всемирного исторического процесса, связанная с достижением определенного уровня социальности.

Школа Анналов – историческое направление, основанное Л. Февром, М.Блоком и Ф. Броделем, изучеющее массовые представления людей той или иной эпохи, смену ценностей, установок на протяжении веков.

Клиаметрика- использование концепций и методов современной экономики для изучения прошлого. Использование исторических данных для тестирования гипотиз этой теории.

Миросистемный анализ – способ исследования социальной революции систем обществ, рассматривающий развитие режде всего отдельных обществ, а не систем. (Бродель, Валлерстайн)

Неолитическая революция” – переход человеческих общим от примитивной экономики, охотников и собирателей к сельскому хозяйству основанному на земледелию и животноводстве.

Плодородный полумесяц – целовное название региона на ближнем Востоке, в котором зимние месяцы наблюдается повышенное количество осадков.

Азиатский способ роизводства - в марксизме — особая общественно-экономическая формация и способ производства, следующие за первобытно-общинным строем.

Города-государство - небольшая территория вместе с управляющим городом (как правило, единственным) и обычно является независимым государством. Исторически города-государства часто были частью больших культурных областей&

Храмовые города – самые первые города сосредоточены на экономическом развитии.

Ирригационое земледелие - земледелие в зоне с недостаточным количеством сезонных осадков, основанное на искусственном орошении с помощью ирригационных систем.

Полис – (городская община с прилегающими владениями) — особая форма социально-экономической и политической организации общества, типичная для Древней Греции и Древней Италии.

Трапезиты - полурегулярная лёгкая конница византийцев, действовавшая партизанской тактикой. Были вооружены пиками-контарионами, дротиками и мечом.

« Золотой век » Афин – эпоха становления Афин центром интеллектуальной и художественной жизни страны. (5в)

Реформы Диоклита – 1. Установление домената. 2. Денежная и налоговая реформа. 3. Экономические, административные и военные реформы. Привели к серьезным изменениям гос-ой и соц-эконом. Структуры римского общества.

Лотифундии – землевладения, занимающие большие площади общирны поместья6 специализирующиеся в области сельского хозяйства.(эспорт)

Эрастирии – мастерская или тогровая лавка в Византийской империи.

Колонат - особая форма производственных взаимоотношений между непосредственным производителем и крупным землевладельцем, наиболее распространённая система земельного держания в поздней Римской империи&

Караванная торговля – путь из Багдада в Китай. Внешняя торговля.

Великий шелковый путь – в конце IIв днэ. Торговый путь соединяющи запад и восток.

Феодализм - тип общества, характеризующийся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян), занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная иерархия. Основой феодализма является феодальный способ производства.

Феодальная рента — это одна из форм земельной ренты, существовала в виде: отработочной (барщина), продуктовой (натуральный оброк), денежной.

Бенефиций – условное срочное пожалование в виде земельного участка за выполнение военной службы.

Вассалитет - система иерархических отношений между феодалами. Состоит в личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров). Широко была распространена в средневековой Западной Европе.

Феод – земли ожалованные сеньором вассалу в наследственное владение, пользование и распоряжение на условиях несения вассалом военной, административной или придворной службы в пользу сеньора. Этот вид земельного держания практиковался во времена Средневековья в Европе&

Оммаж – одна из церемоний оформлявшая заключение вассального договора в Западной Европе.

Великая распашка – в XIII-XVI вв распашка в европе вызвавшая индустриальную революцию.

Ордена – группа лиц связанных общим обетом и целью.

Трехполье - система севооборота с чередованием, например, пара, озимых и яровых культур. Применялась в крестьянских хозяйствах России и других стран с древнейших времен.

Реконкиста- длительный процесс отвоевания христианами земель на Пиренейском полуострове занятых мавританским королевством.

Священная Римская Империя – государственное образование существовавшее с 962 – 1806 год и объединявшее территории центральной Еввропы.

Миссионеры – люди участвующие в деятельности религиозных организаций, обращающие неверующих или представителей других религий.

Крестовые походы – серия военных походов их Западной Европы, направленных против мусульман, язычников, православных и различных движений.

Коммунальная революция – в 1871 г. Во Франции революция длившаяся 72 дня => подавленная. Выступали против централизации буржуазного государства.

Шедевр – лучший образец изделия изготовлен. Ремесленником на собственное средства.

Ганза - союз немецких свободных городов в XIII-XVII веках в Северной Европе — для защиты торговли и купечества от власти феодалов и от пиратства.

Ярмарки - ежегодно повторяющаяся распродажа товаров, иногда с ограничениями на определённый сезон, товар (например: вино, мёд, овощи и фрукты) или тематику (например, православные ярмарки).В прошлом ярмарки обычно располагались в хорошо защищённых местах (у замков или монастырей), на пересечении торговых путей, во время церковных праздников.

Переводной вексель - финансовый документ, составленный в строго упорядоченной форме, который содержит безусловный приказ кредитора (трассанта) заемщику (трассату) об уплате в оговоренный срок определенной суммы денег, обозначенной в векселе, третьему лицу (ремитенту) или предъявителю векселя.

Авантюры - рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех (по словарю Ожегова), приключение, опасное по своей природе, сопровождаемое риском неожиданных событий, перипетий и скачков.

Фиорин – деятель германского и международного рабочего движения. (монета)

Цеха - торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий, или союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку.

Гильдии - сновная форма организации людей, занятых торговлей. (18 в)

Книгопечатанье – процесс создания печатной продукции в средневековой Европе

«Черная смерть» - пандеми́я чумы, протекавшей преимущественно в бубонной форме и прошедшей по Европе, Азии, Африке и Гренландиив середине XIV века (1346—1351).(34 млн чел)

Мануфактура – большое предприятие, где в основном применялся ручной труд наемных рабочих, и где широко использовалось разделение труда.

Абсолютная монархия - разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.

Каравелла - небольшие португальские рыболовные суда, а позднее это название было перенесено на торговые суда средней величины —- двухмачтовые с латинскими парусами. (12в)

Революция цен - процесс значительного повышения товарных цен вследствие падения стоимости благородных металлов, выполняющих функцию всеобщего эквивалента (денег).

Колониальные товары – товары привозимые их других частей света. Сырые продукты, привозимые в Европу из колоний европейцев, преимущественно из Вест Индии и Индии (кофе, сахар, чай,пряности)

Тордесильярский договор- с оглашение между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в мире. Заключён 7 июня 1494 года в городе Тордесильяс.

Острова пряностей - индонезийская группа островов между Сулавеси и Новой Гвинеей, к северу от острова Тимор. Находятся на плите Хальмахера и в зоне столкновения с плитой Молуккского моря.

Ост-Индские компании - азвание ряда торговых обществ в европейских странах колониальной эпохи. В каждой из крупных держав была учреждена собственная компания, наделённая монопольным правом торговли с Ост-Индией. Британская (1600 г),Голландская (1602 г), Датская (1616 г), Французская (1664 г)Шведская (1731 г).

Асьенто - редоставлявшееся испанской монархией частным лицам и компаниям с 1543 по 1834 гг. монопольное право на ввоз в испанские колонии рабов-негров из Африки.

Акционерные компании – одна из разновидностей хозяйственных обществ. (капитал разделен на опр. Количество акций)

Биржи- место или здание, где собираются в определённые часы торговые люди и посредники, биржевые маклеры для заключения сделок с ценными бумагами или товарами.

Московская компания - английская торговая компания. Предприятие было основано в 1555 году и до 1698 года обладало монополией на торговлю с Россией; действовало до революции 1917 года.

Фольварк - мыза, усадьба, обособленное поселение, принадлежащее одному владельцу, помещичье хозяйство.

Индийский дом – торговый дом в Португалии управлялся государством (продажа пряностей)

Меркантелизм - система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XVI—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, субсидий национальным производителям.

Кольбертизм – одно из названий меркантелистской политики, которую проводил во Франции в XVII в. ( жесткий таможенный протекционизм)

Гугеноты - название с XVI века французских протестантов (кальвинистов).

Нантский эдикт - закон, даровавший французским протестантам-гугенотам вероисповедные права. Издание эдикта завершило тридцатилетний период Религиозных войн во Франции.

Утрехтская уния - енно-политическое объединение северных провинций Нидерландов против Испанского владычества и созданной в Валлонии Аррасской унии, которая поддерживала католическую Испанию.

Тюльпаномания - урный период в истории Голландии, когда спрос на луковицы тюльпанов начал превышать предложение, и этот товар достиг невероятной цены (особенно это относится к 1634—37 годам)

Амстрердамкий банк - банк, основанный в Амстердаме в 1609 году предпринимателем Дирком ван Осом. Являлся если не первым, то по крайней мере предшественником первого центрального банка.

Джентри - английское нетитулованное мелкопоместное дворянство, занимающее промежуточное положение между пэрами и йоменами.

Лендлорды - в средневековой англии крупные феодальные землевладельчесские получатели земельной ренты

Парламентский кольбертизм – игнорирует важную роль парламента в опр эконом. Политике до 1686 г

Навигационный акт - закон, изданный Кромвелем 9 октября 1651; прекратил свое действие в 1849 году — cпособствовал развитию английской морской торговли в ту эпоху, когда торговля и флот Англии находились в зачаточном состоянии и требовали покровительственных мер. Привел к череде англо-голландских войн XVII в.

Cлавная революция – гос переворот 1688 г в Англии в результате кот был свергнут король.

Английский банк - первоначально был организован в 1694 году как частный банк, и лишь после национализации в 1946 году стал «публичной организацией, полностью принадлежащей правительству».Выполняет функции центрального банка Соединённого королевства.

Мориски - в Испании и Португалии — мусульмане, официально (как правило, насильно) принявшие христианство, а также их потомки.

Реформация - м ассовое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII веков, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Атлантическая хартия -

определить устройство мира после победы союзников во Второй мировой войне, несмотря на то, что Соединённые Штаты в войну ещё не вступили.

Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США.

Междунаро́дный банк реконстру́кции и разви́тия (МБРР) - основное кредитное учреждение Всемирного банка. Международный банк реконструкции и развития специализированное учреждение ООН.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГААТ) - международное соглашение, заключенное в 1947 году с целью восстановления экономики после Второй мировой войны, которое на протяжении почти 50 лет фактически выполняло функции международной организации.

Холодная война - глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Потсдамская конференция - остоялась в Потсдаме во дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945 года с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.

Бизония - часть Германии, после Второй мировой войны оккупированная войсками США и Великобритании

Бреттон – Вудская система – еждународная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции (с 1 по 22 июля 1944 г.)

Евродоллар - европейские доллары, представляющие денежные средства в долларах США, помещенные их владельцами в банки, находящиеся за пределами США, главным образом в европейские банки.

Индикативное планирование - недирективное, советующее, ориентирующее планирование на государственном уровне; планирование, оперирующее показателями-индикаторами

Дирижизм - политика активного вмешательства в управление экономикой со стороны государства в середине сороковых годов ХХ в. во Франции.

Японское экономическое чудо - исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года.

Кейнсианство - макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США. Основополагающей работой была Общая теория занятости, процента и денег

ОПЕК - международная межправительственная организация (также называемая картелем), созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть (12 стран)

Стагфляция - термин, используемый в современной макроэкономике для обозначения ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией.

Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Неоконсерватизм - идеология той части консервативных политиков в США, которые выступают за использование экономической и военной мощи США для победы над враждебными США режимами и установление в этих государствах демократии.

Лиссабонский договор - Договор об учреждении Европейского сообщества международный договор, подписанный на саммите ЕС 13 декабря 2007 года в Жеронимуше в Лиссабоне

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]