Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по физре.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Лекции по физической культуре

  1. Физическая культура – как часть общечеловеческой культуры.

Для физической культуры как области профессиональной деятельности родовым понятием является «культура».

Культура – это процесс и результат деятельности, ее средство и способ хранения, освоения, создания и распределения материальных и духовных ценностей. Культура направлена на преобразование и совершенствование окружающей природы и самого человека, его духовных и физических свойств и качеств.

Чтобы уяснить сущность культуры человека или общества в целом, необходимо хорошо понимать и четко себе представлять такие научные понятия, как потребность и деятельность.

Потребность – нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Она является внутренней побудительной причиной деятельности.

Деятельность - форма активного отношения человека к окружающему миру, которая предполагает его осознание, целесообразное изменение и преобразование в интересах свободной личности и данного общества в целом.

Основание деятельности - цель, а основание цели – мотивы, идеалы, ценности.

Таким образом, культура – способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Человек по отношению к культуре выступает как ее потребитель, носитель и созидатель.

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая, самостоятельная область, специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей.

Физическая культура воздействует на жизненно-важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, в игре, в развлечении, в самовыражении личности через социально активную полезную деятельность. В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимальное состояние здоровья и работоспособности.

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей:

1. Спортивные сооружения, инвентарь, экипировка, медицинское обеспечение.

2. Правила, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

  1. Основные понятия физической культуры.

Процесс овладения двигательным действием начинается с формирования умения, опирающегося на предварительно полученные знания и ранее приобретенный опыт.

1. Двигательное умение – способность выполнить двигательное действие, то есть решить двигательную задачу, при концентрированном внимании каждом движении, входящем в изучаемое двигательное действие.

Многократное, систематическое проявление двигательного умения, при относительно постоянных условиях обучения, приводит к тому, что умение превращается в двигательный навык.

2. Двигательный навык – способность выполнять двигательное действие, акцентируя внимание на условиях и результате действия, а не на отдельных движениях, входящих в него.

3. Физические качества - функциональные свойства организма, предопределяющие двигательные возможности человека: сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость.

4. Двигательные способности – совокупность двигательных умений и навыков, физических качеств, обеспечивающая успех в том или ином виде двигательной деятельности.

5. Физические упражнения – целесообразные движения или действия, используемые для развития двигательных умения и навыков, физических качеств. Физические упражнения являются основным, главным средством физической культуры.

6. Физическое воспитание – процесс формирования потребности в занятиях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, формирование положительного отношения к физической культуре, выработка ценностных ориентаций, убеждений, привычек, социальных качеств, которые связаны с физическим развитием людей, укреплением здоровья и подготовкой их к выполнению социальных обязанностей.

7. Физическое развитие – процесс изменения форм и функций организма человека под воздействием целенаправленного использования физических упражнений и естественных условий проживания: пищи, гигиены, природной среды. Кроме того, физическое развитие – результат этого воздействия, который можно измерить в данный момент (размер тела и его частей, показатели развития физических качеств, функциональные возможности систем организма).

8. Физическая подготовка – процесс целенаправленного развития и совершенствования двигательных умений и навыков, физических качеств, необходимых в процессе профессиональной или спортивной деятельности.

9. Физическая подготовленность – результат физической подготовки, выраженный в определенном характере и уровне физической готовности осваивать избранную профессию, эффективно трудится или добиваться определенных результатов в спортивной деятельности.

10. Физическое образование – педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний, умений, а также на развитие разносторонних физических способностей человека.

11. Физическое совершенство – исторически сложившееся представление о мере здоровья и уровне всесторонней физической подготовленности, которое оптимально отвечает требованиям трудовой, общественной, военной деятельности и долголетию людей.

12. Спорт – игровая, соревновательная деятельность и подготовка к ней, направленная на достижения наивысших результатов, раскрытие резервных возможностей и выявление предельных уровней организма человека. Специфические признаки спорта: состязательность, зрелищность, направленность на наивысшие достижения, коммерциализация.

13. Двигательная реабилитация – целенаправленный процесс восстановления или компенсации, частично или временно утраченных двигательных способностей, лечения травм и их последствий.

14. Физическая рекреация – использование физических упражнений, а также видов спорта в упрощенных формах для активного отдыха людей, переключения с одного вида деятельности на другой, отвлечения от обычных видов деятельности.

15. Физкультурное движение – совместная деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физической культуры.