Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-27.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
97.97 Кб
Скачать

Вопрос 5

Правонарушение – это противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Правонарушение- это всегда деяние дееспособных и вменяемых лиц.

Виновность: субъективная либо общественная характеристика, определяющая наличие ответственности за совершенные деяния.

Умысел- умышленное деяние. Лицо, совершившее его, сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

- прямой, когда правонарушение совершается умышленно, это значит, что правонарушитель понимает опасный, вредный характер своих действий и их результатов и желает их наступления либо допускает, что они наступят.

-косвенный, когда предполагается, что лицо осознает общественную опасность действий, предвидит наступление общественно-вредного результата и не желает, но допускает его наступление, либо относится к этому безразлично.

Неосторожность- административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело наступление вредных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно и могло было их предвидеть.

-преступная самонадеянность, когда правонарушитель понимает и предвидит возможную опасность своих действий, но легко полагает, что сумеет её избежать.

-преступная небрежность, когда правонарушитель не предвидит вредных последствий своих действий, но обязан предвидеть.

- необоснованный риск, когда риск заведомо сопряжен с причинением серьёзного вреда.

Уголовное правонарушение (преступление)- это запрещенное уголовным законом деяние (действие или бездействие), причиняющее вред личности, обществу и государству. Основными видами уголовной ответственности являются исправительно-трудовые работы и лишение свободы.

Административные правонарушения, т.е. правонарушения, влекущие за собой административное наказание. Предусмотрено несколько видов административных взысканий: предупреждение, штраф, изъятие предметов, которыми был совершен проступок, лишение специального права (например: водительских прав), исправительные работы на срок до двух месяцев по месту работы с вычетом определенного % з/платы , административный арест сроком до 15 суток. (Два последних взыскания налагаются судом, остальные-тем органом, который призван наблюдать за соблюдением тех или иных правил (ГАИ, пожарная охрана и т.д.)).

Дисциплинарное проступки, т.е. нарушение трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность установлена в виде дисциплинарных взысканий – замечания, выговора, увольнения.

Гражданское правонарушение, т.е. невыполнение обязательств по договору или причинение вреда другому лицу, влечет за собой гражданско-правовую ответственность, которая всегда носит имущественный характер: правонарушитель расплачивается своим имуществом за правонарушение.

Материальные проступки - это правонарушения, связанные с причинением работником вреда предприятию в процессе или в связи с исполнением трудовых обязанностей (порча обрабатываемых деталей, инструмента, механизмов в результате их неправильной эксплуатации и т. п.).

Финансовые проступки - противоправные, виновные деяния, совершаемые в финансовой сфере (уклонение от уплаты налогов и др.).

Семейные проступки - виновные, противоправные деяния в области семейно-брачных отношений (злоупотребление родительскими правами; уклонение от уплаты алиментов; нарушение обязанности содержать совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи родителей, и заботиться о них и др.).

Процессуальные проступки - противоправные, виновные действия участников процесса (например, неявка без уважительных причин свидетеля по вызову полномочного должностного лица).