Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-27.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
97.97 Кб
Скачать

Вопрос 6

Юридическая ответственность - это применение мер государственного принуждения к правонарушителю за совершенное им противоправное деяние, связанное с претерпеванием виновным лишений личного или имущественного характера.

Неблагоприятные последствия, лишения. Ущемление его прав, возложение на него дополнительных обязанностей;

Основанность на законе. Применяется в строгом соответствии с законодательно установленной процедурой;

Особые субъекты, управомоченные применять юридическую ответственность. К ответственности привлекают органы, которым такое право предоставлено законом.

Охранительная – охрана существующего строя и общественного порядка. (меры)

Воспитательная – наказание направлено на воспитание правонарушителя

Предупредительная – воздействие заключается в устрашении, доказательстве неизбежности наказания и тем самым в предупреждении новых правонарушений.

Отличие от других мер принуждения: особенность этого способа состоит в применении мер ответственности с помощью государственного, в том числе судебного, принуждения, т.е. с помощью публичной власти (уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц).

Вопрос 7

Государство — это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами. В отличие от страны, государство не имеет национальных требований к своим гражданам.

Признаки: 1.Наличие организационных документов (конституция, военная доктрина, законодательство.) 2. Наличие руководства (президент, парламент, суд) 3.управление и планирование (нормирование жизни общества, государственная деятельность, хозяйственная деятельность, собственная денежная система, налоговые сборы.) 4.ресурсы (территория, население, гос.казна, границы.) 5. Наличие подчиненных организаций (охрана правопорядка, вооружённые силы, периферийные административные организации) 6. Наличие государственного языка. 7. Суверенитет. 8. Публичная власть. 9. Гражданство. 10. Государственные символы.

а) наличие аппарата власти и управления, аппарата принуждения;

б) разделение населения по территориальным единицам;

в) суверенитет, т.е. независимость во внешних и внутренних делах;

г) принятие ряда обязательств перед народом (защищать территорию, бороться с преступностью, осуществлять цеди общего благополучия и др.);

д) существование ряда монопольных прав (право издавать законы, выпускать денежные знаки, собирать налоги, выпускать займы и т.д.)

Публичная власть — это власть, выделенная из общества и не совпадающая с населением страны, являющаяся одним из признаков, отличающих государство от общественного строя. Обычно противопоставляется общественной власти. В Российской Федерации к органам публичной власти относят: Органы государства, в том числе: государственные органы Российской Федерации; государственные органы субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления.

Территориальная организация населения. Государство имеет строго локализованную территорию, на которую распространяется его суверенная власть, а население, на ней проживающее, превращается в подданных или граждан государства.

Связь государства и права. Без права государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть и тем самым делает их легитимными, т. е. законными. Государство осуществляет свои функции в правовых формах. Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму. При такой подчиненности государства праву и формируется демократическое правовое государство.

Суверенитет как признак государства означает верховенство и независимость государства, государственной власти внутри и вне общества, на территории, на которой возникло, существует и действует данное государство, и по отношению к другим иностранным государствам.

Государственные символы — установленные конституцией или специальным законом отличительные знаки конкретного государства. К государственным символам в разных странах относятся герб, флаг, гимн, столица.

Соц. назначение государства: каждый чувствует себя личностью в обществе, государство продолжает себя социальным, помощь неработающим, пособия по безработице, пенсии, программы «молодая семья».

Назначение государства состоит в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических принципов правления и интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса). При этом важнейшим показателем состояния общества в целом, целей и перспектив его развития является характер взаимоотношений государства и личности.