Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Гражданское право как частное право и как отр...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
35.91 Кб
Скачать
  1. Гражданское право как частное право и как отрасль российского права

«Гражданское право» как термин и понятие появилось много веков назад еще в Древнем Риме. Первоначально в него вкладывалось несколько иное содержание, нежели в правовых системах современности, в том числе и в нашей. В Риме гражданское (синоним - цивильное) право охватывало как публичное, так и частное право. В его основе лежали законы XII таблиц. Называлось оно цивильным, потому что применялось к исконным римским гражданам, которые именовались cives.

В последующем, а также в современное время гражданским правом стало охватываться лишь область частного права. Публичное (государственное) отпочковалось от гражданского права, как и многие другие отрасли права.

Гражданское право понятие многогранное, его можно рассматривать как:

1) составную часть частного права, его основу;

2) отрасль права;

3) отрасль законодательства;

4) учебную дисциплину;

5) науку.

Современную российскую правовую систему конструируют из двух составных частей: права частного и права публичного. Это деление обусловлено существованием двух типов правового регулирования: частного и публичного.

Важнейшей составной частью частного права является гражданское право. Отказываясь от «наслоений», свойственных огосударствленной экономике, гражданское право возрождается в настоящее время как классическое частное право. Одновременно многие сферы правового регулирования утрачивают публично-правовой характер за счет усиления частноправовых начал. В свою очередь это заставляет по-новому взглянуть на систему отраслей права и место, занимаемое в ней гражданским правом и на систему самого гражданского права.

В гражданском праве всегда превалировали частноправовые начала: равенство участников, их инициатива и диспозитивность в осуществлении прав. Но в сфере деятельности хозяйственных субъектов – государственных предприятий - они были либо искажены, либо существенно ограничены.

Спорным со времен римского частного права является вопрос о разграничении права частного и права публичного.

Выделялись различные критерии их разграничения, но до сегодняшнего дня так не выработано единых критериев. Все многообразие различных теорий Б.Б. Черепахин предложил свести к следующим направлениям:

1. материальные теории, сторонники которых исходят из: характера защищаемого интереса (Ульпиан и его последователи, Савиньи, Г.Ф. Шершеневич и др.) и содержания регулируемых отношений. К сфере частного права относятся нормы, регулирующие имущественные отношения, к сфере публичного, например, бюджетные и другие отношения.

2. формальные теории, которые при разграничении частного и публичного права исходят из способов, приемов регулирования (того, как регулируются, как строятся правоотношения), кому предоставляется инициатива защиты права (А.Тон, Иеринг, С.А. Муромцев). Например, в публичном праве – государственной власти, в порядке административного или уголовного судопроизводства, а в частном праве – гражданам в порядке гражданского судопроизводства.

3. на определенном этапе развития стали выдвигаться и негативные теории, согласно которым вообще отрицается деление частного и публичного права, поскольку оно утратило какой-либо практический смысл. Так, Д.Д. Гримм отказался выделять точный критерий разграничения частного и публичного права, поскольку это, по его мнению, безнадежные попытки.

Западные исследователи частное право отождествляют с гражданским правом, иногда к нему также относят и торговое право. Нашему современному и дореволюционному гражданскому законодательству в отличие от многих правовых систем не присущ известный дуализм частного права, то есть его деление на гражданское и торговое (коммерческое, предпринимательское) право.

Проф. Е.А. Суханов конструирует частное право, включая в него: гражданское право, семейное право, международное частное право и торговое (коммерческое право).

Гражданское право – основа частного права. Ему свойственны все черты частного права. Для успешного составления и развития российской правовой системы необходимо гармоничное развитие двух самостоятельных независимых ветвей правового регулировании, двух различных типов воздействия на общественные отношения, двух ее частей: права частного и права публичного.

Гражданское право как ветвь российского права. В указанном смысле гражданское право рассматривается как ветвь объективного (позитивного права). Гражданское право – структурная часть системы права.

Традиционное деление на отрасли утрачивает свое значение. Причина – многочисленность и разноплановость критериев, используемых при разграничении права на отрасли. Понятие отрасли права (фундаментальные, основные, вторичные, комплексные отрасли и др.) стало настолько размытым, что им стало невозможно пользоваться в практических целях. На смену отрасли пришло новое понятие – обобщенное правовое образование.

Свое видение системы российского права предложил В.П. Мозолин. Он рассматривает структуру системы права, состоящую из 3-х уровней:

1) конституционного права;

2) основных ветвей права (трудовое, гражданское, административное, налоговое, уголовное и процессуальное право);

3) правовых образований, функционирующих в отдельных сферах жизнедеятельности общества и государства (земельное, природоресурсное, транспортное, банковское, таможенное право и др.).