Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-27.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
97.97 Кб
Скачать

Вопрос 19

Субъект преступления - СТ. 19 вменяемое физ. лицо, достигшее возраста, установленного кодексом.

Возрастает уголовная ответственность:

1-я группа – с 16 лет. Общий минимальный возраст.

2-я группа – В ч. 2 ст. 20 УК РФ перечисляются составы преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности.

3-я группа – Повышенный возраст уголовной ответственности может устанавливаться как в явном виде (18 лет — для развратных действий, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и т. д.), так и вытекать из прочих признаков субъекта данного состава (так, преступления, субъектом которых является судья, могут быть совершены лишь лицом, достигшим возраста 25 лет).

4-я группа – лицо, занимающееся опр. деятельностью опр. кол-во лет (врачи, банковская деятельность, избирательные комиссии )

Вменяемость – такое состояние психики и здоровья лица, при котором оно способно в полной мере осознавать общественно опасный характер совершаемых им поступков и руководить своими действиями.

Для того, чтобы определить вменяемость лица, надо руководствоваться 2-мя критериями:

Юр. критерий – неспособность лица осознавать характер своих действий и руководить ими.

Мед. критерий – (раскрывает причины этой неспособности )наличие у лица какого-либо психического заболевания.

Специальный субъект – это лицо, обладающее наряду с вменяемостью и возрастом уголовной ответственности также иными дополнительными признаками, указанными в законе или прямо вытекают из него, ограничивающими круг лиц, которые могут нести ответственность за данное общественно опасное деяние.

Специальный субъект наделен дополнительными юридическими признаками (или одним таким признаком), описанными в диспозиции нормы или прямо вытекающими из нее и ограничивающими круг лиц, которые могут нести ответственность за конкретные преступления. Должностное лицо, медицинский работник, капитан судна и другие. Лицо, зараженное венерическим заболеванием. Иностранец или лицо без гражданства.

Субъективная сторона является внутренней сущностью преступления. Она представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, характеризующееся виной, мотивом, целью и эмоциями.

Признаки субъективной стороны: 1) обязательные – вина. Отражает психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию(действию или бездействию) и наступившим в результате этого общественно опасным последствиям. Может быть в форме:

а) умысла – преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий(бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично;

б) неосторожности – преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

2) факультативные:

а) мотив – представляет собой побуждение, вызывающее решимость совершить преступление;

б) цель преступления – это представление о желаемом результате, к достижению которого стремится лицо, совершающее преступление;

в) эмоциональное состояние – душевное состояние, на фоне которого и в сопровождении которого проявляются интеллектуально-волевые аспекты психики лица, совершающего общественно опасное деяние.

Невиновное причинение вреда – основание освобождения от уголовной ответственности за причиненный вред в силу отсутствия состава преступления, а именно субъективной стороны (вины).

Виды невиновного причинения вреда:

1) лицо не осознавало общественной опасности своего деяния и по обстоятельствам дела не могло ее осознавать;

2) лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть;

3) лицо не предвидело возможности наступления таких последствий, не могло их предвидеть, хотя и должно было;

4) лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, однако могло их предвидеть, хотя и не должно было этого делать.