Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-27.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
97.97 Кб
Скачать

Вопрос 16

Судебная система России — система специализированных органов государственной власти (судов), осуществляющих правосудие на территории России.

Судебная инстанция в РФ - суд или его структурная подразделение, выполняющие конкретную функцию, связанную с рассмотрением и разрешением дела в порядке гражданского и уголовного судопроизводства. В РФ выделяется четыре судебной инстанции: Суд первой инстанции - рассматривает дело по существу Суд кассационной инстанции - проверяет законность и обоснованность судебных решений, не вступивших в законную силу. Суд апелляционной инстанции - проводит повторное, полное рассмотрение дела, судебное решение по которому не вступило в законную силу. Суд надзорной инстанции - проверяет законность и обоснованность судебных решений, вступивших в законную силу.

Суды, которые наделены однородными полномочиями, составляют звенья судебной системы.

Вся подсистема судебной власти имеет трехзвенную структуру - основное, среднее и высшее звено.

Система федеральных судов общей юрисдикции включает:

· основное звено - районные, городские (в городах без районного деления) суды

· среднее звено - верховные суды республик, краевые, областные суды, городские (в Москве и Санкт-Петербурге), суды автономной области и автономных округов;

· высшее звено - Верховный Суд РФ.

Военные суды подразделяются на:

· основное звено - гарнизонные военные суды;

· среднее звено - окружные (флотские) военные суды;

· высшее звено - Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Система федеральных арбитражных судов включает:

· основное звено - арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов;

· среднее звено - арбитражные апелляционные суды, федеральные арбитражные суды округов;

· высшее звено - Высший Арбитражный Суд РФ.

Так же суды разделяются по их процессуальной компетенции, то есть правам и обязанностям, предоставленным законом.

Стадия рассмотрения дела в суде с определенной компетенцией - судебная инстанция. В гражданском и уголовном судопроизводстве различают суды первой инстанции, суды второй (кассационной) инстанции и суды надзорной инстанций. Также выделяется самостоятельная апелляционная инстанция.

К судам первой инстанции относятся те суды, которые уполномочены непосредственно исследовать и установить в судебном заседании обстоятельства дела и вынести по нему соответствующий судебный акт - решение или приговор.

Суд второй инстанции (кассационной) инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость актов суда первой инстанции, по имеющимся в деле или дополнительно предоставленным материалам.

Суды надзорной инстанции проверяют по протестам управомоченных лиц законность и обоснованность вступивших в законную силу решений, приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, а также решения суда кассационной или нижестоящей надзорной инстанции, делая это в двух процессуальных формах: судебного надзора и возобновления производства по уголовным и гражданским делам ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Правосудие (юстиция) — вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в результате которой реализуется (проявляется) судебная власть.

Принципы правосудия — общие руководящие начала, определяющие организацию и деятельность судебной власти.

Законность — деятельность по реализации правосудия основана на соблюдении Конституции и законов.

Судьи соблюдают установленные ФЗ правила судопроизводства. Беспристрастность, компетентность и профессионализм судей.

Равенство всех перед законом и судом.

Принцип открытости и гласности судопроизводства означает, что любой гражданин, достигший 16 летнего возраста, вправе присутствовать на судебной заседании, если оно не является закрытым. Также принцип предполагает право на освещение хода судебного разбирательства в прессе.

Судопроизводство — процесс рассмотрения дела в суде в соответствии с нормами процессуального законодательства.

Конституционное судопроизводство в РФ одна из форм осуществления правосудия, определенный процессуальный порядок деятельности КС (система конституционных процедур) по рассмотрению дел, отнесенных к его ведению. К.с. осуществляется также конституционными судами республик в составе РФ в пределах их компетенции. К.с. основывается на общих для всей судебной системы конституционных принципах судопроизводства: независимости, коллегиальности рассмотрения и разрешения дел, государственного языка, гласности, устности и непрерывности производства по делу, состязательности и равноправия сторон. Вместе с тем К.с. обладает определенным процессуальным своеобразием: главное для него - не применять правовые нормы, а обеспечивать их соответствие Конституции РФ (конституциям республик в составе РФ)

Гражданское судопроизводство — урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда, лиц, участвующих в деле, и других участников судебного производства, связанная с рассмотрением и разрешением по существу спорных и бесспорных гражданских дел, а также деятельность органов принудительного исполнения судебных актов, принятых в результате такого рассмотрения и разрешения. В Российской Федерации в порядке гражданского судопроизводства гражданские дела рассматриваются в судах общей юрисдикции в соответствии с нормами гражданского процессуального права.

Административное судопроизводство - это рассмотрение и разрешение споров между административными органами управления и населением (индивидуальными гражданами и организациями). Административное судопроизводство осуществляется в основном судами общей юрисдикции, однако некоторые виды административных споров подсудны лишь Конституционному суду РФ: споры между органами власти, споры о компетенции определенного органа, конфликты, затрагивающие международные отношения России. Часть административных споров подсудна арбитражным судам.

Уголовное судопроизводство (уголовный процесс) — осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Своим назначением уголовное судопроизводство имеет: защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод