Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B_O.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
499.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В.Ф.Петрова

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для самостоятельной работы по курсу

«Бухгалтерский учет»

(для студентов 3 курса заочной формы обучения

специальности 6.050106 «Учет и аудит», 6.050107 «Экономика предприятия», 6.050201 «Менеджмент организаций» факультета последипломного образования и заочного обучения)

ХАРЬКОВ – ХНАГХ – 2007

Методические рекомендации для самостоятельной работы по курсу «Бухгалтерский учет» (для студентов 3 курса заочной формы обучения специальности 6.050106 «Учет и аудит», 6.050107 «Экономика предприятия», 6.050201 «Менеджмент организаций» факультета последипломного образования и заочного обучения)./ Сост.: Петрова В.Ф. – Харьков: ХНАГХ, 2007. - 52 с.

Составитель: к.э. н., доц. кафедры ЭУС и ГХ при ФПО и ЗО В.Ф. Петрова

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры бух.учета и аудита Харьковского государственного экономического университета Д.И.Качало

Рекомендовано кафедрой ЭУС и ГХ при ФПО и ЗО,

протокол № 1 от 28.08.2007 г.

Общие указания

Дисциплина «Бухгалтерский учет» занимает важное место в учебном процессе подготовки бакалавров по специальности «Учет и аудит».

Цель ее изучения - формирование системы знаний у студентов по методологии и организации учета, использованию учетной информации бухгалтерского учета для составления отчетности , экономического анализа, аудита, и контроля, принятия управленческих решений.

Предметом дисциплины является общая теория бухгалтерского учета. Использование возможности учебного процесса для освоения основ бухгалтерского учета, владение национальной методикой формирования экономической информации в системе бухгалтерского учета и отчетности, осмысливание экономической сущности хозяйственных операций и процессов, формирование элементарных навыков поиска, оценки и практического использования учетной информации в повседневной экономической работе.

Программа курса

ТЕМА 1. Бухгалтерский учет, его сущность и основы организации.

ТЕМА 2. Предмет и метод бухгалтерского учета.

ТЕМА 3. Бухгалтерский баланс.

ТЕМА 4. Счета бухгалтерского учета и двойная запись.

ТЕМА 5. Первичное наблюдение, документация и инвентаризация.

ТЕМА 6. План счетов бухгалтерского учета.

ТЕМА 7. Формы бухгалтерского учета.

ТЕМА 8. Учет хозяйственных процессов.

ТЕМА 9. Основы бухгалтерской отчетности .

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ТЕМА 1

«Бухгалтерский учет, его сущность и основы организации»

Ведение бухгалтерского учета регламентируется с 01.01.2000г. Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» №996 от 16.07.99г. (далее – Закон о бухгалтерском учете) и национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета (П(С)БУ). С введением в действие Закона о бухучете и (П(С)БУ) собственники и руководители предприятий самостоятельно устанавливают большинство методов учетной политики, даже таких, как оценка и износ основных средств, других материальных и нематериальных активов, оценка остатков материалов и товаров, ряд других.

Указанный Закон определяет правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине, выдвигает принципиально новые требования к ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

Понятие о хозяйственном процессе

Целенаправленная деятельность предприятия по производству той или иной продукции, оказанию той или иной услуги называется хозяйственным процессом.

На одном предприятии могут вестись разные хозяйственные процессы (т.е. разные виды деятельности). Например, предприятие может заниматься и производством (1-й вид деятельности), и торговлей (2-й вид деятельности), и другими видами деятельности.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие должно иметь хозяйственные средства (активы), которые образуются за счет взносов учредителей, заемных средств, прибыли, за счет бюджетных средств и других источников, например, здания, оборудование, материалы, деньги и т.д. Средства, находящиеся на предприятии, увеличиваются (средства получают, производят), или уменьшаются (средства тратятся, отгружаются, продают), т.е. происходит оборот хозяйственных средств.

Конкретное действие с каким–либо средством называется хозяйственной операцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]