Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46-53 Деки.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать

46. Поясніть, як розкривається «думка народна» в романі л. Толстого «Війна та мир». У чому полягає значення назви. Охарактеризуйте жанрову своєрідність роману.

«Война и мир» занимает особое и почетное место как в творчестве Толстого, так и в истории русской и мировой литературы. В определении жанровой природы «Войны и мира» до сих пор нет единства среди литературоведов.

Впервые в истории русской литературы было создано произведение, сочетающее повествование о событиях большого исторического масштаба, общенационального значения (эпопея) и рассказ о личных судьбах людей (роман). Представлены картины быта, нравов и широкая панорама европейской жизни, яркие типы народной и светской среды, изображении самого хода истории и философские рассуждения о свободе и необходимости, случайности и закономерности, роли личности в истории.

Название романа-эпопеи многозначно. Мир можно воспринимать и как явление, противостоящее войне, и как человеческое сообщество, и как вселенную. В любом случае это нечто, противостоящее насилию и разрушению. Мысль об общечеловеческом единении, братстве людей во имя противодействия войне как ужасному, противоестественному злу пронизывает весь текст, отражая народное мировосприятие и определяя жанровое своеобразие «Войны и мира».

Главная идея произведения, по словам самого автора «мысль народная». Еще в раннем творчестве Толстого остро волновал вопрос о судьбе народа, о взаимоотношениях дворянской интеллигенции и народа. В «Войне и мире» он впервые художественно раскрыл роль народных масс в исторических событиях.

«Мысль народная» выражена не только в картинах, сценах, эпизодах, рисующих массовый патриотический подвиг народа, но и во многих индивидуальных судьбах героев произведения. Народное начало, простота и естественность поведения даже в минуты смертельной опасности, скромность и человечность проступают в характере и поведении ротного Тимохина, капитана Тушина, чья внутренняя красота, нравственное достоинство и бесстрашие скрыты под «домашней», негероической внешностью.

Платон Каратаев несет Пьеру народную мудрость, впитанную с молоком матери, находящуюся на подсознательном уровне понимания, именно этот немного усредненный представитель народа будет в дальнейшем мерилом доброты для Безухова, но отнюдь не идеалом. Образ Тихона Щербатого, который можно назвать эпизодическим, выражает собой народный гнев, порой даже излишнюю, но, вероятно, оправданную жестокость. В нем воплотился этот народный дух, несколько видоизменившись с учетом особенностей характера — достаточно обычного, но в то же время неповторимого.

Нельзя не упомянуть и Кутузова — он понимает, что ничего важного изменить не может, и поэтому прислушивается к небесной воле, лишь слегка изменяя направление течения событий в соответствии со сложившейся ситуацией. Именно поэтому он любим в армии и высшая для него похвала, когда простая крестьянская девочка Малаша, тоже содержащая частичку русского духа, чувствует нравственную близость с ним, называя его “дедушкой”. Подобно Кутузову, почти все исторические лица проверяются мыслью народной: отдаленные от реальности проекты Сперанского, самовлюбленность Наполеона — ничто из этого не может быть одобрено простыми людьми. Но один лишь Кутузов любим и уважаем за естественность, за отсутствие желания покрыть себя славой.

То же самое происходит и с основными героями романа: Пьер приближается к ответу на свой вопрос, хотя так и не понимает глубину народной души; Наташа проявляет свое единение с “миром”, с армией, беря с собой раненых солдат; лишь один человек из высшего общества может постичь высшую Истину, вероятно известную простому человеку, но известную на подсознательном уровне, — это князь Андрей. Но, постигнув это разумом, он уже не принадлежит этому миру.

Таким образом, мы видим, что в романе “Война и мир” первым в отечественной литературе Толстой так ярко описал психологию русского народа, погрузился в особенности национального характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]