Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoreticheskie_podkhody_k_individualnoy_sotsial...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Психосоциальный подход.

Основные принципы этого подхода были сформулированы в начале 30-х годов ХХ века и систематизированы в работах Г. Хамильтон и Ф. Холлис. С самого начала этот подход фор­ми­ровался под влиянием идей эго-психологии неофрейдист­ского толка (А. Адлер, Х. Салливен, К. Хорни, Э. Эриксон) и социо­логии (Т. Парсонс, Р. Мертон). И пос­кольку в его основе ле­жат столь разноплановые идеи и предназначался он исклю­чи­тельно для нужд практики, то теоретическая база психосо­ци­ального подхода во многом эклектична.

Модус практики в контексте этого подхода определяется стремлением уделить равное внимание как социоэкологиче­ским факторам проблемы, так и интер- и интраперсональным отношениям. Общая цель деятельности социального работ­ника в этом случае — строить свои действия с учетом биоло­гичес­ких, материальных, физических, личностных и межлич­ностных факторов в совокупности их взаимовлияния на кли­ента и его социальное функционирование. Для обозначения комплекса усло­вий, влияющих на социальное функциониро­вание индивида, использует­ся термин «личность-в-ситуации». Содержательно он означает це­лостную систему взаимодейст­вий индивида с его непосредственным окружением — семьей, друзьями, соседями, учителями, работодателя­ми — и внеш­ними социальными институтами, такими, как и религиозные и общественные организации, медицинские, социальные или го­сударственные уч­реждения и т. д.

Исходные положения психосоциального подхода сформу­лированы Ф. Холлис и вкратце сводятся к следующему [443]:

1) на человека влияет его прошлое;

2) неосознаваемые компоненты опыта оказывают влияние на по­ведение человека, но не детерминируют его;

3) на поведение человека можно влиять (в том числе ког­нитив­но);

4) влияние на поведение оказывает система факторов — измене­ние одного аспекта индивидуального функционирова­ния влечет изме­нение других элементов психосоциальной си­туации.

Для психосоциального подхода первичными являются проблемы адаптации человека в окружающем мире в процессе индивидуального бытия. Помощь социального работника нужна прежде всего людям с недостаточной социальной при­способленностью. В жизни любого чело­века бывают периоды дезадаптации, когда его возможности становятся неадекват­ными его потребностям, внутренним личностным или внеш­ним социальным требованиям. В этом случае социальная ра­бота должна быть ориентирована на мобилизацию личност­ного потенциала человека. Включаясь во взаимодействие с клиентом, социальный ра­ботник инициирует процесс «психо­социальной терапии» (или «психо­социального лечения»), в ходе которого пытается восстановить или увеличить адаптив­ные способности человека.

Структура социального вмешательства определяется осо­бен­нос­тями взаимодействия человека с ситуацией. И от того, где не­обхо­димо сосредоточить основные усилия, зависит вы­бор ме­то­дов рабо­ты: прямых — для работы непосредственно с клиен­том; непрямых — для работы с его близким окруже­нием.

Процесс социальной работы начинается с попыток устано­вить, что индивид рассматривает как проблему в конкретной си­туации, создать атмосферу доверия и компетентной добро­жела­тельной помощи. Но проблема в виде сформированного за­проса клиента чаще всего яв­ляется следствием более глубо­ких психо­логических или социальных конфликтов. Социаль­ный ра­ботник должен суметь увидеть и проанали­зировать эти конфлик­ты. С этого, собственно, начинается психосо­циальная помощь.

Г. Хамильтон разработала концепцию социальной работы, осно­ванную на схеме «изучение — диагноз — лечение». Ра­зумеется, с ее точ­ки зрения, социальная работа не должна бук­вально следовать этой схеме, но логика построения процесса должна быть именно таковой: любая профессиональная дея­тельность начинается с изучения пробле­мы, после этого при­нимаются решения относительно целей и способов деятельно­сти, и затем эти решения реализуются на практике. «Социаль­ное ле­чение» в социальной работе может быть прямым (на­правленным непосредственно на клиента) и непрямым (на­правленным на создание внешне социальных предпосылок для «выздоровления» клиента). Центральная фигура в социальной работе — квалифицированный специалист, способный с по­мощью информации, полученной от клиента и из внешних ис­точников, определить цели и средства оказания помощи [295].

В дальнейшем эта схема под влиянием критики стала ме­нее ка­тегоричной. Представители психосоциальной школы безусловно приз­нают право личности на самоопределение в процессе оказания помощи и уточняют, что диагноз может ви­доизменяться с участием кли­ента. Но при этом отличительной чертой этого подхода остается ак­цент на использование диаг­ностических процедур.

Процесс оказания психосоциальной помощи должен быть индиви­дуализирован с точки зрения как можно более полного диагностичес­кого понимания природы комплексной проблемы «личность-в-ситуа­ции». Такое понимание требует информа­ции об индивидуально-лич­ностных характеристиках клиента (и, в частности, об интрапсихичес­ких конфликтах и их влия­нии на поведение) и об особенностях тех социальных систем, в рамках которых он функционирует. Эта информация собира­ется в ходе социального изучения (social study) и составления «социальной истории личности».

Например, работая с подростком, в семье которого тя­жело бо­лен один из родителей и который нуждается в адап­тации к подобной ситуации, социальный ра­ботник, формулируя диагностическое заключе­ние, должен выяснить: 1) природу и ди­намику внутриличностных состояний под­рост­ка (главным об­разом в терминах психоанализа и эго-психо­логии — «травма», «психологическая защита» и т. д.); 2) особенности внутрисе­мейной структуры и ди­намики; 3) мо­дальность чувств и эмо­ций (тревога, отчаяние, разд­раже­ние), связанных с болезнью родителя, и их возможное влия­ние на подростка и семью в це­лом. Ситуация усложня­ется, если семья поми­мо этого имеет другие эмоциональные и социальные проблемы. В этом случае диагноз должен диф­ференцировать и эту проблематику.

Факторы, конституирующие «проблемное поле» социаль­ной работы, обычно неоднородны и многочисленны. Социаль­ный работник с точки зрения данного подхода должен их уви­деть и понять динамику их взаимодействия. Основные на­правления диагностической активности социального работ­ника, по мнению Ф. Холлис, должны фокусироваться на ана­лизе функционирования интрапсихических механизмов лич­ности клиента и, в частности, эго-структур, действующих как адаптивный механизм между потребностями, побуждениями, нормами и идеалами личности и требованиями, исходящими из внешней реальности. И, во-вторых, этот анализ должен включать особенности ролевого функционирования личности (ролевые ожидания, ролевые конфликты).

Хотя, в отличие от психоаналитических моделей, глав­ное вни­мание психосоциального подхода сосредоточено на теку­щей проблема­тике клиента, но во многих случаях кор­рекция межличностных отно­шений предполагает внима­тельное изу­чение антецедентов текущей си­туации (то есть событий и фак­тов прошлого опыта, непосредственно свя­занных с данной проблемой, предшествующих ей): прошлое должно изучаться в той степени, в которой оно присутству­ет в настоящем.

Ядро этого подхода составляет классификация процедур, ис­пользуемых социальным работником в прямой работе с клиентом, предложенная Ф. Холлис.

1. Приемы эмоциональной поддержки клиента.

Эмоциональная поддержка является необходимым усло­вием и основанием отношений социального работника с кли­ентом. С помощью различных средств вербальной (доброже­лательные комментарии, тон голоса) и невербальной (выраже­ние лица, жесты, позы) коммуни­кации социальный работник может создать атмосферу безопасности, доброжелательности и участия, благоприятствующую диалогу и сот­рудничеству.

2. Описание, изучение, обсуждение проблемы.

Социальный работник с помощью своих вопросов и ком­ментариев поощряет клиента свободно обсуждать ситуацию, т.е описывать то, как она воспринимается клиентом, вербали­зовывать свои чувства и эмоции, обсуждать недавние и отда­ленные события в кон­тексте текущего опыта.

3. Рефлексивное рассмотрение текущей ситуации.

4. Рефлексивное рассмотрение паттернов личности (то есть особенностей функционирования внутриличностных меха­низмов и переменных, моделей поведения) и их динамики.

5. Рефлексивное обсуждение прошлого (в некоторых слу­чаях и раннего детского опыта) и его влияния на настоящее.

6. Процедуры прямого влияния — советы и предложения.

В некоторых случаях, в силу ряда причин (например, низ­кий интеллектуальный или образовательный уровень клиен­та), социальный работник может столкнуться с тем, что реф­лек­сивное обсуждение проблемы не приводит к значимым изме­нениям в сфере индивидуально­го и социального опыта кли­ента. Тогда в качестве последнего средства он может на­пря­мую предлагать возможные решения и пути выхода из про­блемной ситуации. Но и в этом случае прямой совет предлага­ет­ся лишь в качестве одного из вариантов и подра­зумевает право кли­ента не принять его. По замечанию И. Дэ­вис, прямой совет может быть одним из способов мотивиро­вания клиента для обдумывания собственных путей решения проблемы даже в том случае, если сам по себе совет окажет­ся неприемлемым [257].

В процессе оказания помощи все эти процедуры перепле­таются и пересекаются. Но в совокупности они определяют харак­терную для психосоциального подхода тенденцию ис­пользования с акцентом на эмоциональную поддержку прие­мов изучения, обсуждения и рефлексив­ного рассмотрения всех основных аспектов комплекса «лич­ность-в-ситуации».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]