Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoreticheskie_podkhody_k_individualnoy_sotsial...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Психодинамический подход.

Этот подход возник в 20—30-е гг. прошлого столетия под влияни­ем ортодоксального психоанализа и основывался глав­ным образом на идеях Э. Фрейда относительно топографии внутреннего мира (Бес­сознательное — Эго — Супер-Эго), ге­нетических стадий психосек­суального развития, динамики влечений и функционирования защитных механизмов.

Не останавливаясь подробно на теоретических посылках этого подхода, которые достаточно известны, отметим лишь, что главной задачей психоанализа является выявление и изу­чение подсознатель­ной сферы, которая управляет человеком. Социальный работник (в качестве психотерапевта), работая с клиентом с позиции психоана­литической теории, стремится к тому, чтобы клиент осознал свои подсознательные процессы и научился структурировать их. В этом случае считается, что цель взаимодействия достигнута.

Выстраивание терапевтических взаимоотношений — глав­ная задача социального работника. Это подразумевает двух участников, каж­дый из которых привносит свой жизненный опыт, переживания и ожи­дания. Социальный работник должен уметь осознанно выстраивать те­рапевтические отношения та­ким образом, чтобы приблизиться к взаи­мосогласованным це­лям оказания помощи.

В начальный период формирования этого подхода соци­альные работники опирались на теорию З. Фрейда, описы­вающую развитие лич­ности через конфликты между внутри­психическими инстанциями лич­ности и их разрешением на ранних стадиях развития, то есть пыта­лись перенести в ми­ниатюре психоаналитическую модель лечения. Но так как психоанализ изначально возник как метод психотерапии нев­розов, то цель социальной работы (улучшение социального функцио­нирования) часто не могла быть достигнута через оживление детских конфликтов [252].

В 40-е годы XX столетия социальные работники, переос­мысливая свою деятельность, обратились к психодинамиче­ским Эго-теориям, творчески развившим и видоизменившим психоанализ Фрейда. Эти теории были сформулиро­ваны в ра­ботах А. Фрейд, Э. Эриксона, Х. Хартмана, К. Хорни, Д. Рапо­порта, Х. Салливэна. В них психоанализ избавился от пан­сек­суализма Фрейда, от жесткой детерминированности развития лич­ности опытом детских переживаний (главным образом сексуально обусловленных). В этих теориях центр внимания переместился на соз­нательное Я личности (Эго). Для Фрейда Эго — это лишь арена столкновения неосознаваемых ин­стинктивных побуждений, идущих из бессознательно (Id) и моральных установлений, нормативных кано­нов (Супер-Эго). Для психодинамических теорий Эго — это самостоятельная инс­танция, которая прямо соотносится с уровнем зрелости ин­дивида и одна из основных функций которой — адаптация ин­дивида к внутрен­ней и внешней реальности. Развитие Эго тре­бует возрастающего чувства реальности и способности стро­ить социальные взаимоотноше­ния, выносить фрустрацию, развивать самоконтроль и коммуникатив­ные навыки — и по­этому способствует развитию компетентности и, следова­тельно, полноценному социальному функционированию. За­дача Эго — противос­тоять инстинктивным побуждениям или находить их удовлетворение в контексте оценки реальности с помощью механизмов идентификации и адаптации. Под влия­нием этих теорий среди социальных работников обозначилась тенденция отойти от прямого изучения ранних отноше­ний с родителями и значимыми другими клиента и сконцентриро­вать внимание на текущих взаимоотношениях с целью укреп­ления Эго. В классическом психоанализе предполагается, что клиент испытывает дискомфорт в текущих отношениях в свя­зи с тем, что на определен­ных стадиях развития он не по­лучил позитивной идентификации. Те­кущие проблемы ожив­ляют старые неразрешенные конфликты. Терапевт, используя раз­личные техники (например, свободных ассоциаций), по­мо­гает выявить клиенту неосознаваемые причины тягостных пе­режи­ва­ний и болезненных проявлений. За счет проработки (в раз­личных формах) предполагается возможность обретение контроля и, по крайней мере, частичного овладения поведением и, как след­ствие, возможность личностного роста. Процесс оказания по­мощи выстраивается вокруг обсуждаемого материала. Тера­певт старается выявить те элементы прошлого опыта, которые мешают личностному росту и полноценной жизнедеятельно­сти, и те, которые способствуют (то есть оживляет прошлые переживания — как положительные, так и отрицательные). Общий принцип при этом — осознать конфликты и пережива­ния, характерные для клиента в его прошлом, через язык про­извольных образов. Заново пережив определенные события и отреагировав чувствами, которые подавлялись, испытав своего рода катарсис, клиент обретает новые возможности для конст­руктивной жизнедеятельности [457].

Основной механизм терапевтических отношений построен на явлениях переноса (трансфера) и контрпереноса. Перенос относится к чувс­твам клиента, которые он проецирует на те­рапевта и которые предназначались другим людям, но не могли быть прояв­лены в отношениях с их истинными объектами. Контрпере­нос, в свою очередь, это содержание чувств терапевта по отноше­нию к клиенту.

В соответствии со сложившейся традицией психоаналити­ческая терапия подразумевает очень частые встречи психоте­рапевта с клиентом в течение длительного времени. В про­цессе работы внимание обращается исключительно на то, что происходит во время общения психотерапевта с клиентом, и при этом относительно игнорируется, что происходит с клиен­том в течение остальных 23 часов в текущем опыте. Такой подход требовал боль­шой затраты времени и был основан на допущении, что корни тех или иных нарушений нормального функционирования всегда целиком заклю­чаются в интрапси­хических процессах, а не в каких бы то ни было аспектах меж­личностных отношений или в реальных стрессах, реально дей­ствующих на клиента [114].

В результате осознания этого ограничения психоаналити­ческие ме­тоды применительно к потребностям практики соци­альной работы в дальнейшем потребовали модифицикации в некоторых основных момен­тах. Направления изменений за­ключались в поиске более быстрых способов оказания по­мощи, усилении внимания к осознаваемым конфликтам и ре­ально действующим стрессам, уменьшении времени, посвя­щенного интерпретации интрапсихических механизмов, уси­лении роли отношения терапевт — клиент самого по себе как наиболее важно­го средства терапии. В этом отношении как пример краткосрочного процесса интересна, на­пример, процедура оказания помощи клиентам, потерявшим кого-либо из близких или родных лю­дей, разработанная В. Волканом.

Основным понятием психотерапии Волкана является «re-grief work» [446]. Это метод работы с психологическими по­следствиями тяжелой утраты, содер­жание которого состоит в попытке помочь клиенту привнести в сознание каждое воспо­минание об умершем человеке. Затем психотерапевт пытается реорганизовать негативный опыт клиента путем работы с эти­ми воспоминаниями с целью установить нормальное вос­при­ятие действи­тельности (и реальности потери) с последую­щим освобождением от уз воспоминаний об умершем. Волкан опи­сывает четыре фазы работы с пациентом, у которого диаг­но­стирован процесс осложненного переживания горя утраты: первая — разграничение (в ней происходит вербализирован­ное восп­роизведение всего того, что связано с умершим: какие были взаимо­отношения, рассказ о фотографиях, о вещах и т. п.); вторая — экс­тернализация (клиент должен все больше и больше говорить о своих чувствах к потерянному объекту любви; психотерапевт помогает клиенту сначала установить интеллектуальный, а затем аффективный мост между ним и умершим); третья фаза — это сама по себе «re-grief work», ра­бота по переживанию горя (при этом психотерапевт акценти­рует внимание клиента на реальности потери, ее безвозвратно­сти); четвертая фаза — реор­ганизация (в ней терапевт помо­гает установить свежие связи клиента с окружающей действи­тельностью).

Психоаналитическая модель в ее чистом виде в настоящее время в социальной работе фактически не используется. Во-первых, требования к подготовке психоана­литика предполагают длительную специализацию, серьезные кваликационные экзамены, работу под супервизией и т. д. По­этому их профессиональная идентичность обособлена от дру­гих направлений психологической и социальной практики. Во-вторых, классический психоанализ Фрейда ока­зался трудно соотносимым с непосредственными нуждами социальной ра­боты, так же как и с психологической и педагогической прак­тикой в целом. Сложные, трудоемкие и процедуры психоанализа вне рамок клинических дисциплин оказались невосп­роизводимы и во многом поте­ряли свою практическую ценность. В-третьих, в теоретиче­ском плане, по замечанию Р. Лэинга, у Фрейда «совершенно отсутствовали какие-либо теоретические конструкты, приме­няемые к системам, состоящим более чем из одной лич­ности. Он разработал представления о «психических структурах», «психическом аппарате», но понятия не имел о том, как два таких «психических аппарата» могут вступить во взаимодей­ствие друг с другом. Для Фрейда они взаимодействовали про­сто механически, как два биллиардных шара» [49]. Но любая социальная практика, имеющая дело с реальным бытием чело­века в обществе, не­избежно должна включать категории взаи­модействия и обращаться к проблемам взаимообусловленного влияния среды и личности.

В целом теория Фрейда в США оказала огромное влияние на становление социально-психологического и педагогиче­ского знания. Психоаналитические идеи стали мощным сти­мулом для изучения процессов интрапсихической детермина­ции поведения. На их основе появилось большое количество объяснительных схем в психологии, культурологии, педаго­гике и других гуманитарных науках. В том числе большинство моделей социальной работы в США в той или иной мере ока­зались под влиянием психоанализа, усвоив отдельные идеи Фрейда, и стремились их творчески переработать, адаптиро­вать к запросам практики. Или же, наоборот, строились «от противно­го», как, например, поведенческие подходы, проти­вопоставляя собственные тео­ретические принципы постула­там теории Фрейда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]