Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исходные материалы для бетонов и растворов.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Ячеистый бетон

Ячеистый бетон - это особо легкий бетон с большим количеством (до 85% от общего объема бетона) мелких и средних воздушных ячеек размером до 1... 1,5 мм.  Пористость ячеистым бетонам придается:  механическим путем, когда тесто, состоящее из вяжущего и воды, часто с добавкой мелкого песка, смешивают с отдельно приготовленной пеной; при твердении получается пористый материал, называемый пенобетоном;  химическим путем, когда в вяжущее вводят специальные газообразующие добавки;  в результате в тесте вяжущего вещества происходит реакция газообразования, оно вспучивается и становится пористым. Затвердевший материал называют газобетоном.  Ячеистые бетоны по плотности и назначению делят на теплоизоляционные с плотностью З00...600 кг/м3 и прочностью 0,4... 1,2 МПа и конструктивные с плотностью 600...1200 кг/м3 (чаще всего около 800 кг/м3) и прочностью 2,5...15 МПа.  Широко развивается производство изделий из автоклавных ячеистых бетонов, т.е. твердеющих в автоклавах при пропаривании под давлением 0,8...1 МПа. Для автоклавного ячеистого бетона наиболее целесобразно использовать портландцемент совместно с известью - кипелкой в отношении 1:1 по массе.  Для приготовления автоклавных ячеистых бетонов применяют известь с содержанием активной оксида кальция не менее 70%, оксида магния не более 5%, высокоэкзотермическую с температурой гашения около 85 °C; тонкость помола должна быть не ниже 3500...4000 см2/г.  Для ячеистых бетонов неавтоклавного твердения применяют цементы не менее М400. В качестве кремнеземнистого компонента рекомендуется применять тонкомолотые кварцевые пески, содержащие не менее 90% кремнезема, не более 5% глины и 0,5% слюды. Песок в зависимости от плотности ячеистого бетона должен иметь удельную поверхность 1200...2000 см2/г.  Для образования ячеистой структуры бетона применяют пенообразователи и газообразователи. В качестве пенообразователей используют несколько видов ПАВ (клееканифольный, смолосапониновый, алюмосульфонатный и ГК). Расход пенообразователя для получения пены составляет соответственно - 18...20%; 12...16%; 16...20% и 4...6%.  В качестве газообразователя применяют алюминиевую пудру, которую выпускают четырех марок. Для производства газобетона используют пудру марки ПАК-3 или ПАК-4 с содержанием активного алюминия - 82% ц тонкостью помола 5000...6000 кв.см. Расход алюминиевой пудры зависит от плотности получаемого газобетона и составляет 0,25 - 0,6 кг/м3.

Бетон специального назначения

В строительстве наряду с обычными бетонными смесями встречаются бетоны специального назначения. В зависимости от цели использования они подразделяются на несколько типов и классов. В данной статье мы рассмотрим с вами использование жаро  и химически стойких растворов.

Итак, жаростойкий  раствор бетона  в первую очередь предназначен для использования в тех средах, где имеют место постоянные высокие температуры. Это может быть кладка печей, котлов, устройство дымохода, трубы для различных отраслей промышленности, а так же при производстве строительных материалов.

Чтобы получить такой вид бетона, используют специальные тонкодисперсные добавки. При нагреве обычного бетона наступают процессы дегидратации и разложение химической составляющей, образовавшихся в процессе твердения цемента. Вследствие чего, прочность бетонных конструкций уменьшается. Оксид калия начинает увеличиваться в объёмах и это приводит к определённому разрушению изделия.

Для жаропрочности добавляют активный аморфный кремнезем, который связывает химические компоненты при  высоких температурах, не выделяя влаги.  Добавками могут служить такие вещества как: шамот, зола, различные гранулированные шлаки и другие. Заполнение можно осуществлять хромитовой рудой, огнеупорным кирпичом и др. Вяжущее вещество выбирается с учётом того, при каких температурах будет эксплуатироваться изделие. От температурного режима зависит и классификация жаростойких бетонов. Они делятся на две группы: высокоогнеупорные (t=1580…1770°С), жароупорные (t=1580…500°С). Если же рассматривать классы по прочности на сжатие, то их много от В1 до В40.

Полимерные добавки, синтетические смолы – всё это основа химически стойкого бетона.

 Химически стойкий бетон приготавливают из вяжущих веществ — смолы, полимерные добавки и др.

Класс стойкости такого вида бетона оценивается при помощи так называемого коэффициента химической стойкости. Он оценивается как прочность веществ, которые подвергаются воздействию среды, к прочности контрольных образцов. Соответственно чем выше показатель, тем надёжнее раствор. Необходимая надёжность обеспечивается  стойкими заполнителями (гранитный щебень. песок) и связующими веществами (различные смолы). Для сокращения затрат на смолы в состав раствора может водиться кварцевая мука.

Химически стойки куб бетон  применяют  повсюду, где есть производство различных кислот (удобрения, минералы, драгметаллы).

К легким относятся бетоны, имеющие объемный вес от 500 до 1 800 кг/м3; бетоны, имеющие объемный вес менее 500 кг/м3, называются особо легкими.

Наиболее распространены в практике легкие бетоны с объемным весом от 900 до 1 600 кг/м3.

Легкие бетоны изготовляются на естественных или искусственных пористых заполнителях.

По виду применяемого заполнителя различают шлакобетон, золобетон, керамзитобетон, аглопоритобетон и т. д.

По структуре легкие бетоны на пористых заполнителях подразделяются на следующие основные виды:

а)         обычные легкие бетоны, изготовляемые

из вяжущего, воды, крупного и мелкого запол

нителя  при полном  заполнении  межзерновой

пустотности крупного заполнителя раствором;

б)         малопесчаные  легкие   бетоны,  изготов

ляемые из вяжущего, воды, крупного и мел

кого заполнителя при частичном заполнении

межзерновой   пустотности   крупного заполни

теля раствором;

в)         беспесчаные   (крупнопористые)    легкие

бетоны, изготовляемые из вяжущего, воды и

крупного пористого заполнителя при расходе

вяжущего не более 300 кг/м3;

г)         поризованные легкие   бетоны,   изготов

ляемые из вяжущего, воды, кремнеземистого

компонента, крупного заполнителя  и порооб-

разователя.

По     виду    применяемого     вяжущего легкие бетоны на пористых заполнителях подразделяются на цементные, цементно-известковые,  известково-шлаковые,  силикатные и др.

Изделия из легкого бетона могут отличаться также по характеру твердения и способу термообработки: естественное твердение, прогрев в формах, пропари-вание в камерах, электропрогрев, запарка в автоклавах.

Для всех видов изделий из легких цементных бетонов автоклавная обработка применяется сравнительно редко. Обычно производится пропарка в камерах или прогрев через формы, реже электропрогрев. При изготовлении крупных блоков из легкого бетона нередко ограничиваются их выдержкой в естественных условиях.

По области применения легкие бетоны по СНиП 1-В.З-62 делятся на три груп-иы (табл. 5-1).

Легкие бетоны с объемным весом 500— 1 400 кг/м3 допускается применять в стеновых конструкциях в качестве основного слоя как однослойных панелей, так и панелей с воздушной прослойкой, а с объемным весом до 500 кг/м3 — в качестве теплоизоляционного слоя. При этом предусматривается антикоррозионная защита внутренней поверхности и стены от воздействия соответствующей сред