Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исходные материалы для бетонов и растворов.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Кислотоупорный бетон

Вяжущим для кислотоупорного бетона является жидкое стекло с полимерной добавкой. Для повышения плотности бетона вводят наполнители: кислотостойкие минеральные порошки, получаемые измельчением чистого кварцевого песка, андезита, базальта, диабаза и т. п. В качестве отвердителя используют кремнефтористый натрий, в качестве заполнитея - кварцевый песок, щебень из гранита, кварцита, андезита и других стойких пород. После укладки с вибрированием бетон выдерживают не менее 10 суток на воздухи (без поливки) при 15-20 0С. После отвердения рекомендуется поверхность бетона "окислить", т. е. смочить раствором серной или соляной кислот. Кислотоупорный бетон хорошо выдерживает действие концентрированых кислот; вода разрушает его за 5 -10 лет, щелочные растворы - быстрее. Кислотоупорный бетон применяют в качестве защитных слоев (футеровок) по железобетону и металлу.

Крупнопористый легкий бетон

Крупнопористый конструктивно - теплоизоляционный бетон - это бетон на легких крупнопористых заполнителях (керамзитовый гравий, аглопорит, шлаковая пемза, природные крупнопористые и мелкопористые заполнители). Крупнопористые бетоны на легких заполнителях отличаются высокой жесткостью, поэтому при определении их состава контролируют нерасслаиваемость бетонной смеси.

Легкий бетон

Для приготовления легких бетонов используют различные виды пористых заполнителей: искусственные - керамзит, аглопорит, перлит, шлаковую пемзу и естественные - туф, пемзу.  Легкие бетоны на пористых заполнителях применяют в ограждающих конструкциях и для снижения собственной массы несущих конструкций. Поэтому для этих бетонов наряду с прочностью очень важное значение имеет плотность бетона.  По плотности различают:  особо легкие теплоизоляционные бетоны с плотностью в высушенном состоянии менее 500 кг/м3  легкие бетоны с плотностью 500...1800 кг/м3.  Прочность особо легких бетонов редко бывает более 1,5 МПа, а прочность легкого бетона может изменяться в значительных пределах - от 2,5 до ЗО МПа и выше.  Обычно легкие бетоны подразделяются на:  конструктивно-теплоизоляционные с плотностью 500 -1400 кг/м3 и прочностью 2...10 МПа  конструктивные с плотностью 1400...1800 кг/м3 и прочностью 10...30 МПа.  По структуре различают:  плотные, или обычные, легкие бетоны, в которых раствор на тяжелом и легком песке полностью заполняет межзерновые пустоты крупного заполнителя,  поризованные легкие бетоны, в которых не содержится и сохраняются межзерновые пустоты.  В строительстве используют главным образом легкие бетоны с крупностью пористого заполнителя до 20...40 мм, однако применяют и мелкозернистые легкие бетоны.  Легкие бетоны делятся на три вида:  Поризованный легкий бетон  Крупнопористый легкий бетон  Ячеистый бетон

Литой бетон

Литой бетон готовят при высоком расходе воды, что требует уделять особое внимание Предупреждению расслаивания бетонной смеси. Для ее предотвращения осуществляют мероприятия, способствующие повышению водоудерживающей способности смеси:  используют цементы, обладающие достаточной водоудерживающей способностью;  применяют суперпластификаторы, воздухововлекающие или водоудерживающие добавки;  ограничивают значения В/Ц, чтобы избежать расслоения цементного теста;  увеличивают содержание песка в бетонной смеси, повышая значения коэффициента раздвижки а.  Для приготовления литых бетонов желательно использовать портландцемент и быстротвердеющий цемент. Такие цементы вследствие оптимального гранулометрического состава зерен и высокой точности помола обладают хорошей водоудерживающей способностью при высоких В/Ц. Кроме того быстрое схватывание цементного теста уменьшает возможность его расслаивания, так как Последнее может происходить только до момента затвердевания бетона. В строительстве используют литые бетоны с прочностью R = 20...60 МПа.