Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА 2 МОДУЛЬ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

21. Субъективно-идеалистическое представление Беркли и Юма. Агностицизм.

Джордж Беркли – проповедник мистического идеализма – в своих произведениях «Опыт новой точки зрения», «Трактат о началах человеческого знания» отмечает то, что общеизвестный факт существования вещей (столов, стульев и т.д.) никоим образом не означает их объективного, независимого духа существования.

  • Стремится опровергнуть материализм;

  • Дать обоснование религии;

  • Все качества – субъективны – потому отрицает существование предметов вне нашего сознания.

Локк, счел субстанции непознаваемыми, тем самым лишив метафизику ее традиционного предмета и заменив ее гносеологией и психологией.

Беркли углубил агностицизм Локка по отношению к материальным субстанциям, объявив их не только непознаваемыми, но и вообще не существующими.

Но, в отличие от Локка, он признавал реальность и познаваемость духовных субстанций, восприятия которых конституируют материальный мир.

Пользуясь термином "идеи" в том же смысле, что и Локк, то есть подразумевая под простыми идеями чувственные качества (белизну, жесткость, громкость и т.д.), получаемые с помощью органов чувств, а также идеи рефлексии, "которые мы получаем, наблюдая эмоции и действия ума", Беркли показывает, что они существуют только для воспринимающего субъекта, духа, души, нашего Я. Только духи суть реальные субстанции - таков основной тезис спиритуализма Беркли. "Нет субстанции, кроме духа, или того, что воспринимает... не может быть немыслящей субстанции или немыслящего субстрата этих идей".

Что же касается понятия "материальная субстанция", то Беркли считает его самопротиворечивым, ибо свойства, приписываемые материальной субстанции, - протяжение, форма, движение, а тем более вторичные качества (цвет, вкус, запах) суть лишь идеи, существующие в сознании мыслящей субстанции.

Давид Юм считал, что единственным реально существующими объектами являются лишь впечатления. Субстанция (материальная и духовная) – удобная фикция нашего воображения. Действительность – поток впечатлений.

Агностицизм (от др.-греч. — непознаваемый, непознанный) — позиция, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально возможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Также отрицается возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках.

Поставив проблему объективного существования причинно-следственных связей, Юм решил ее с позиции агностицизма. Существование нельзя доказать поскольку то, что считают следствием, не содержится в том, что считается причиной, логически из нее не выводится и не похоже на нее. Он сомневается в существовании материального мира и в возможности его познания, его позиция является скептической.

22. Основные черты философии Нового времени.

  • Усиливается ориентация на действительное познание мира.

  • Главное – опора на науку.

  • На первый план выходят – проблемы теории познания (сущности, характере самого познания), а потому гносеологическая ориентация новой философии становится особенно значимой.

  • Английская философия в 17 в. – эмпиризм, на континенте – рационализм.

  • Материалистический эмпиризм (Бэкон, Гоббс, Локк, французский материализм 18 в.) источником чувственного опыта считает объективно существующий мир.

  • Идеалистический эмпиризм (Беркли, Юм) ограничивает опыт, совокупностью представлений, ощущений, отрицая, что фундаментом опыта является объективный мир.

  • Французский материализм пытается рассматривать тела природы как наделенные внутренней активностью, движением.

  • Государство и гражданское общество считаются высшей ценностью человеческого существования, способной вывести человечество из состояния варварской войны всех против всех (Гоббс).