Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА 2 МОДУЛЬ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

28. Диалектика Гегеля. Противоречивость философии Гегеля: система и метод.

Рассмотрение основных положений философии Гегеля показывает, что его учение необходимо отделять диалектический метод, который является прогрессивным, от объективно-идеалистической системы (учение о природе и обществе как форме существования «абсолютной идеи»), являющейся по своей сути консервативной. Хотя метод и система органически связаны, однако между ними есть, неразрешимые противоречия, поскольку система Гегеля, в противовес его диалектике, ограничивает развитие общества, развитие понимания и извращает, по сути, выхолащивает сущность диалектического понимания природы, общества и мышления.

Если гегелевская диалектика – учение о развитии вообще, то гегелевская философская система отрицает всеобщность развития, ибо природа, по Гегелю, не развивается во времени, а лишь «разнообразится» в пространстве. Следовательно, метафизическое понимание природы в значительной мере исходило из начальных идеалистических положений Гегеля, его философской системы.

Рациональным зерном гегелевской идеалистической диалектики являются гениальные догадки о взаимосвязи, движении, развитии явлений, о противоречиях как источнике движения, развития, о переходе количественных изменений в качественные, о природе теоретического мышления, а также разработка логических форм и категорий, посредством которых оно осуществляется.

Рациональной в «Философии истории» Гегеля является идея диалектического развития общественно жизни – до конца не развернута и переплетается с реакционными утверждениями об «исторических» и «неисторических» народах, о необходимости войн.

29. Основные черты немецкой классической философии.

Конец 18 – начало 19 вв.

Историческая заслуга немецких философов состоит в том, что именно они разработали диалектический метод.

  • Представление о философии как форме рационально-теоретического мышления, посредством которого можно объяснить любые явления окружающей действительности и духа.

  • Принципиальная установка на рациональную познаваемость мира, какими бы ни были сами условия достижения истины.

  • Установка на систематичность как разработка таких всеохватывающих философских систем, которые включают в себя все, что на данном историческом этапе доступно рациональному философскому исследованию.

  • Восприятие мира в целом как пронизанного идеей гармонии, целесообразности и естественного порядка, где особую роль играют число и пропорция, структура и мера.

  • Интенция субъекта познания на рефлексивное постижение собственных приемов и методов познания.

  • Просветительский пафос классической философии, обусловленный нацеленностью мыслителей на наставление людей, которые воспринимались как своеобразная суеверная, инертная масса, которую философ призван избавить от страданий и переживаний.

  • Самоценный и автономный характер философии;

  • Соответствие двум основным онтологическим линиям (натурфилософской и спекулятивной) двух базовых гносеологических установок – рационалистической и эмпирической, хотя все они декларируют уважение к разуму, философии, науке и просветительству.