Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра СтудСоюз - 20 лет - итог.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Год науки и инноваций в снг. Международное содружество в укреплении сотрудничества научной молодежи (2010)

В январе 2010 года рамках торжественно-праздничных мероприятий, посвященных 255-й годовщине со дня основания Московского университета и Татьяниному дню по инициативе Международного содружества студенческих организаций и молодежи состоялся V Форум лидеров студенческих и молодежных организаций. Участники Форума обсудили вопросы молодежной политики, развитие молодежного парламентаризма, способы поддержки молодежных инновационных проектов на пространстве СНГ. В обращении участников Форума была выражена поддержка инициатив проведения мероприятий, посвященных развитию науки и инноваций, обращалось внимание на необходимость создания Молодежного парламентского органа стран СНГ, было предложено создать профильную комиссию по делам молодежи в Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств. По итогам Форума была поддержана программа мероприятий Международного содружества студенческих организаций и молодежи, в которую вошли Международный фестиваль «Свет Великой Победы» в г. Минске (май 2010), Первый Фестиваль науки стран СНГ и другие.

25-28 марта 2010 года в г. Харькове при поддержке Международного Содружества студенческих организаций и молодежи на базе Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина и Национального Технического Университета «Харьковский политехнический институт» прошел II Международный форум студенческих и молодежных организаций «Молодежь, образование, наука: вызовы и перспективы». В рамках проведения форума были обсуждены следующие темы: законодательные аспекты деятельности студенческих организаций, развитие науки и инновации, перспективы международного сотрудничества в гуманитарной сфере, волонтерское движение, патриотическое воспитание молодежи, проблемы и перспективы развития молодежной и студенческой прессы, аспекты экологической безопасности.

Делегация Содружества в марте 2010 года приняла участие в межрегиональной конференции «Точка зрения-2010», проходившей в 2010 г. Казани на базе Казанского государственного университета, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Представители Содружества участвовали в круглом столе, посвященном вопросам развития Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана, состоявшейся на базе Белорусского государственного университета 12 марта 2010 года.

11-15 апреля 2010 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в рамках Форума «Ломоносов-2010» состоялась XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». В рамках конференции по инициативе Международного содружества студенческих организаций и молодежи прошла секция «Содружества Независимых Государств: взгляд молодежи», круглый стол, посвященный роли молодежи в развитии науки и инноваций, в увековечивании славы Великой Победы и вопросах противодействия фальсификации истории. Особенностью XVII конференции являлось проведение выставки достижений молодых ученых стран СНГ, в которой приняли участие представители практически всех стран Содружества.

Делегация Международного содружества студенческих организаций и молодежи приняла участие в Международном студенческом форуме «Свет Великой Победы», проходившем в г. Минске 3-5 мая 2010 года. В рамках форума прошло обсуждение социальных и культурных проектов студенческих и молодежных организаций  посвященных патриотическому воспитанию молодежи.

В мае 2010 года Федеральное агентство по делам молодежи Российской Федерации приняло решение о включении Международного содружества студенческих организаций и молодежи в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

В рамках Первого Фестиваля науки СНГ, состоявшегося в Московском университете по инициативе Международного Содружества студенческих организаций и молодежи 8-10 октября 2010 года, прошла выставка достижений вузов и научной молодежи стран СНГ. Участники Фестиваля, молодые ученые и аспиранты приняли участие в «Школе молодого инноватора СНГ», в рамках которой проходило обсуждение вопросов поддержки молодых ученых, юридических аспектов реализации совместных научных проектов и поиска путей коммерциализации разработок.

Международное содружество студенческих организаций и молодежи стало ведущим на пространстве СНГ международным общественным объединением, охватывающем крупнейшие университеты стран Содружества и являющимся мощным инструментом реализации молодежного сотрудничества и выработки единых принципов молодежной политики. Впереди – непочатый край работы по укреплению фундамента единого интеллектуального пространства стран СНГ. И фундамент этот заключается в дружбе, взаимодействии и совместных проектах студентов, аспирантов и молодых ученых наших стран.