Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра СтудСоюз - 20 лет - итог.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

«Яростный стройотряд…»

В ноябре 2009 года вся страна отмечала 50-летие движения студенческих строительных отрядов – одного из ярчайших в мировой истории воплощения созидательной энергии молодости. Надо сказать, что эта энергия всегда была присуща лучшим студентам России. Еще в середине XIX века студенты Московского и Санкт-Петербургского университета создавали летние производственные артели «в помощь деревне».

Уже с 1929 года студенты Московского государственного университета работали в колхозах и совхозах Подмосковья в период посевной и уборки урожая. Студенты высших учебных заведений участвовали в сооружении сельских электростанций, возводили народнохозяйственные объекты, работали в различных отраслях промышленности, заготавливали лес, выполняли сельскохозяйственные работы, участвовали в укреплении материально-технической базы своих учебных заведений. После Великой Отечественной войны студенты участвовали в восстановлении Ленинграда и Сталинграда, Донбасса и ДнепроГЭСа.

IX отчетно-выборная конференция комсомольской организации физического факультета МГУ 13 октября 1958 года приняла следующее решение: «Комсомольская конференция просит ЦК ВЛКСМ предоставить объект для студенческой стройки. Считая работу на стройке одним из важнейших участков комсомольской работы, конференция требует от бюро ВЛКСМ физфака решения о назначении объекта <… > Обязать бюро ВЛКСМ физфака организовать штаб по подготовке к целине 1959 года. Организовать с 7 февраля 1959 года курсы по подготовке механизаторов, строителей и т.п. просить ЦК ВЛКСМ разрешить установить шефство над совхозом «Ждановский» Северо-Казахстанской области и направлять в последующие годы комсомольцев физфака на работу в этом совхозе».

Идея создания строительного отряда в МГУ родилась среди студентов физического факультета во время уборки целинного урожая летом 1958 года в совхозе «Булаевский» Северо-Казахстанской области, когда им по просьбе администрации пришлось участвовать в возведении и ремонте производственных помещений. Инициатива студентов по созданию ССО была поддержана руководством совхоза и Булаевского райкома партии, которые обратились в ректорат и партком университета с просьбой о направлении в Казахстан строительного отряда летом 1959 года

Справедливости ради нужно сказать, что дух нарождавшегося движения уже «бродил» в советской студенческой среде: летом 1959 года около 10 тысяч ленинградских студентов по решению обкома партии трудились на строительных объектах, 17 студенческих отрядов Литвы освоили в республике 3 млн. рублей, а студенты Горьковского и Ростовского инженерно-строительного институтов, проведя весь цикл профессиональной подготовки, ударно работали на возведении производственных и культурно-бытовых объектов в Казахстане. Тогда же на целинные стройки выезжали студенческие отряды многих вузов и техникумов Москвы, Украины, Воронежа, Новосибирска, Куйбышева, Саратова, Казани и Свердловска. Но сама идея организации работы в рамках студенческого отряда как самостоятельного хозяйствующего субъекта принадлежит именно тогдашним студентам МГУ.

В 1959 года 339 студентов-физиков отправились в Северный Казахстан и возвели первые 16 объектов в трех совхозах области. Осенью в «Комсомольской правде» был опубликован их призыв к молодежи страны развивать движение студенческих строительных отрядов. И летом 1960 года только в совхозе «Булаевский» работали уже 520 студентов МГУ – физиков, химиков, биологов, журналистов, философов. Они построили первую улицу, которую назвали «Университетской». А уже через несколько лет бойцы стройотрядов работали на всех крупнейших стройках страны. Студенты помогали строить Волжский автозавод, КАМАЗ, Норильский комбинат, Байкало-Амурскую магистраль, Московскую кольцевую автодорогу – не перечислить всех больших и малых объектов, возведенных стройотрядовцами. Кто ехал за романтикой, кто неплохо заработать. В начале 80-х годов прошлого века на летний «трудовой семестр» ежегодно отправлялись до 800 тысяч студентов. Всего же через школу работы и жизни в отрядах прошли за весь советский период более 14 млн. студентов! Важно отметить, что инициатива движения исходила «снизу»: так, организованно стройотряды работали с 1959 года, а первое постановление о них было принято только в 1962 году, летом 1967 году ССО Московского университета впервые выехал на реставрационные работы Соловецкого музея-заповедника, но только в 1969 году был одобрен и рекомендован к использованию их опыт.

В период распада СССР движение студенческих отрядов претерпело упадок, но уже в 1990-х годах стало возрождаться. В последние годы в молодежно-студенческих отрядах по всей стране работает более 200 тысяч человек ежегодно, в одной Москве их более 20 тысяч.

2009 год – Год молодежи в России и странах СНГ – пришелся на юбилей стройотрядовского движения. 13 августа этого года состоялась встреча Президента России Д.А. Медведева с бойцами стройотрядов, которые возводят объекты для сочинской Олимпиады. Глава государства вспомнил о и своем опыте работы в студенческие годы в отряде юрфака Ленинградского университета. Дважды был в стройотрядах и председатель российского правительства В.В. Путин. Да и вообще, практически все нынешнее поколение руководителей всех уровней прошло эту замечательную школу. К слову сказать, и ректор Московского университета академик В.А. Садовничий принимал в становлении стройотрядов самое активное участие, возглавив первый отряд мехмата МГУ, строивший очистные сооружения на Битце, кольцевую автодорогу. Стройотряд не только не мешал учебе, но наоборот, заставлял относится к ней очень внимательно – неуспевающих в отряд просто не брали. Первые годы становления стройотрядов требовали особого мужества, за которое все последующие представители движения будут благодарны его основателям – лауреату общественной награды «Звезда Московского университета» С.Ф. Литвиненко и члену-корреспонденту РАН, известному физику В.Д. Письменному. Нынешние стройотрядовцы МГУ признательны и тем ветеранам, чья инициатива послужила восстановлению движения в родном университете, на его «исторической родине» – профессору химфака С.Н. Ткаченко, проректору МГУ В.А. Мамонтову, проректору МГУ А.П. Черняеву, заведующему кафедрой социологического факультета Г.Н. Бутырину и многим другим.

Возрождение молодежно-студенческих отрядов в Москве пришлось уже на начало XXI века. В 2002 году новый ССО МГУ своими руками построил крупнейшее в Восточной Европе Интернет-кафе. Основные торжественно-праздничные мероприятия, посвященные 50-летию движения стройотрядов, намечены на 14-15 ноября 2009 года. Весь год в МГУ, как и во всей стране, идет подготовка к предстоящему знаменательному событию. В соответствии с поручением Президента РФ Д.А.Медведева от 9 апреля 2009 года «Об обеспечении в рамках проведения Года молодежи Всероссийского слета участников и ветеранов студенческих отрядов и установку памятного знака в ознаменовании 50-летия движения студенческих отрядов» у колыбели студенческих отрядов – здания физического факультета МГУ будет установлен памятник, символизирующий лучшие традиции движения.

Рожденное в МГУ отрядное движение восстанавливает старые, проверенные формы и ищет новые пути в соответствии с главным принципом молодежной политики университета: только в сочетании традиций и инноваций заложен успех, который, без сомнения, ждет и всю молодежную политику Российской Федерации.

Всероссийский слет студенческих стройотрядов прошел в ноябре 2009 года «на ура»… Памятник знак, установленный перед зданием физического факультета МГУ, откуда 50 лет назад отправили на Целину первые стройотрядовцы, стал по замыслу и исполнению его создателей настоящим и прекрасным памятником стройотрядовскому движению. Грандиозный митинг и большой праздничный концерт провели стройотрядовцы университета и активисты Студенческого союза МГУ на мероприятиях его открытия 14 ноября для посланцев всей России и многих стран СНГ.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев направил приветственную телеграмму участникам всероссийского слета студенческих стройотрядов, состоявшегося 14-15 ноября 2009 года в Москве и посвященного 50-летию этого движения.

«За полвека существования студенческие отряды помогли миллионам людей в нашей стране раскрыть свои лидерские качества, обрести профессиональные навыки, стали для них настоящей школой товарищества и взаимовыручки», — говорится в приветствии главы государства.

Очень важно, отметил Президент, что сегодня эти традиции продолжают жить. Бойцы студенческих отрядов работают во многих отраслях экономики, участвуют в возведении объектов зимних Олимпийских игр в Сочи, Универсиады в Казани, объектов саммита АТЭС во Владивостоке.

«Все это свидетельствует о стремлении молодежи играть заметную роль в хозяйственной и общественной жизни России», — отметил Д.А.Медведев, пожелав нынешним поколениям стройотрядовцев плодотворной работы и новых успехов.

Со своей стороны, Руководитель Администрации Президента РФ С.Е.Нарышкин на заключительном мероприятии слета – Концерте в Государственном Кремлевском дворце напомнил, что за полвека существования движения через него прошло около 14,5 миллиона человек, а сегодня бывшие бойцы студенческих отрядов являются известными политиками, руководителями предприятий, видными деятелями науки, культуры и искусства. «Вы прокладывали Байкало-Амурскую магистраль, трудились на целинных землях, строили жилые дома, фермы, мосты, дороги. Ваша молодость была наполнена романтикой труда, и эта романтика, это отношение к жизни, работе и дружбе передаются из поколения в поколение стройотрядовцев», — сказал Нарышкин. По его словам, сегодня в движении участвуют почти 270 тысяч человек из 72 регионов России.

По словам главы президентской администрации, они молоды, упорны и «готовы идти вперед, трудиться на благо нашего Отечества».

Концерт в Государственном Кремлевском дворце стал финалом Всероссийского слета студенческих отрядов, который проходил 14-15 ноября 2009 года в Москве. В мероприятиях слета приняли участие более шести тысяч бойцов и ветеранов движения.

В 2010 году более 600 бойцов Студенческого отряда МГУ трудились на объектах университета, города, работали в выездных отрядах: в Архангельске, в Сочи (на Олимпийских объектах) и, впервые, в Абхазии, на восстановлении летнего лагеря Московского университета.