Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра СтудСоюз - 20 лет - итог.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

От Ассоциации – к Содружеству (2006-2008)

С 2005 года молодежное сотрудничество на пространстве СНГ получило новый виток развития, произошло качественное изменение структуры деятельности, причиной которым являлись несколько факторов. Прежде всего, происходило непрерывное поступательное развитие непосредственно самой молодежной среды; в 2005 году достигли совершеннолетнего возраста молодые люди, вся сознательная жизнь, воспитание и образование которых проходили уже после прекращения существования Советского Союза, в то время, когда в каждой стране СНГ происходили сложные процессы определения ее места в мировом сообществе. Существенное внимание стало уделяться молодежи на федеральном уровне; в рамках реформирования Министерства образования и науки Российской Федерации был образован Департамент государственной молодежной политики, в Федеральном агентстве по образованию было создано Управление по делам молодежи. В 2005 году в рамках мероприятий, приуроченных к 250-летниему юбилею крупнейшего образовательного и  научного центра на пространстве СНГ – Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, состоялся запуск ряда гуманитарных проектов и программ, направленных на привлечение молодежи в науку, способствующих усилению интеграционных процессов в молодежной среде, оказывающих поддержку молодым ученым и инноваторам.

25 января 2006 года в Московском университете в поддержку инициативы Молодежного совета и Студенческого союза МГУ на I Форуме лидеров студенческих и молодежных организаций, посвященном впервые отмечаемому Дню российского студенчества, образовано межвузовское общественное объединение «Содружество студенческих и молодежных организаций», в которое вошли представители более 60 вузов и молодежных движений, многие из которых активно участвовали в деятельности ЕСА. Участники Форума направили Обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с предложениями по участию студенческих организаций в развитии международного сотрудничества России со странами «Большой восьмерки» в сфере образования и науки, укреплении сотрудничества на пространстве СНГ.

Содружество студенческих и молодежных организаций приняло активное участие в мероприятиях проекта «Гражданская восьмерка 2006», приуроченного к году председательства России в Группе восьми, в том числе, Молодежном саммите в Санкт-Петербурге, Форумах НПО в марте и июне 2006 года.

12-15 апреля 2006 года представители Содружества студенческих и молодежных организаций приняли активное участие в организации и работе XIII конференции «Ломоносов», Международного круглого стола «Глобальные проблемы образования и молодежь» и палаты «Образование и молодежь» I Форума научной и творческой интеллигенции стран СНГ.

8-9 июня 2006 года участники Содружества студенческих и молодежных организаций провели Круглый стол «Молодежная политика в вузах в решении проблем образования и воспитания» в рамках VIII Съезда Российского Союза ректоров, по итогам которого были разработаны рекомендации органам государственной власти, управления образованием и молодежной политики, вузам по развитию молодежной политики и работы со студентами.

I Съезд Содружества с участием представителей 7 стран СНГ состоялся с 5 по 10 августа 2006 года в Кабардино-Балкарской республике при поддержке ректора МГУ академика В.А.Садовничего и президента Кабардино-Балкарской республики А.Б.Канокова. Приветствие Съезду направил полномочный представитель Президента РФ в Южном Федеральном Округе Д.Н.Козак. На Съезде был сформирован руководящий орган - Координационный совет Содружества, его председателем избран председатель Молодежного Совета МГУ Ильин Илья Вячеславович.

Содружество студенческих и молодежных организаций представляло Россию и страны СНГ осенью 2006 года на форуме Европейского студенческого совета (ESIB) «Высшее образование после 2010 года» в Хельсинки и студенческой конференции Ассоциации столичных университетов Европы (UNICA) в Париже, а также в мероприятиях европейского интеграционного проекта «Сотрудничество без границ».

С 24 по 26 января 2007 года в Москве состоялся очередной Форум лидеров студенческих и молодежных организаций, в рамках которого прошла Международная научно-практическая конференция «Студенческое общественное движение и государственная молодежная политика».

С 28 января по 2 февраля 2007 года в Минске при поддержке Евразийской Ассоциации университетов, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Белорусского государственного университета состоялся II Съезд Содружества студенческих и молодежных организаций - Международный студенческий форум, в работе которого приняли участие лидеры студенческих и молодежных организаций России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Кыргызстана и Литвы. На Съезде были обсуждены вопросы вовлечения студенческих организаций в процессы гуманитарной интеграции стран СНГ, состоялись встречи с Председателем Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств В.Б.Рушайло, председателем Палаты представителей Национального собрания РБ В.Н.Коноплевым, Министром образования РБ А.М.Радьковым, ректором БГУ профессором В.И.Стражевым.

Участники Содружества студенческих и молодежных организаций приняли активное участие в работе XIV Международной молодежной научной конференции «Ломоносов», состоявшейся в МГУ 11-14 апреля 2007 года и работе Международного Круглого стола «Евросоюз-Россия: студенчество, общество, власть - проблемы взаимодействия».

III Съезд Содружества — Международный молодежный форум «Содружество студентов в развитии гражданского общества» прошел с 16 по 19 июля 2007 года в г. Великий Новгород по инициативе студенческой организации Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В программу Съезда вошло обсуждение вопросов участия студенческих и молодежных организации в развитии науки и образования, проектах культурной, образовательной и научной интеграции стран СНГ, развитии молодежного творчества, а также встречи с руководством Новгородской области, представителями Администрации Президента Российской Федерации, круглые столы по темам «Студенческое самоуправление как институт гражданского общества» и «Роль и значение молодежи в общественно-политической жизни страны».

Представительная делегация от Содружества студенческих и молодежных организаций участвовала во II Форуме творческой и научной интеллигенции в г. Астане (Казахстан). Предложения Содружества нашли отражение в рекомендациях Молодежной палаты форума.

С 20 по 28 июля 2008 г. в городах Новосибирск и Томск по инициативе Содружества прошла Международная летняя школа молодых ученых стран СНГ «Интеграции и инновация в воспроизводстве кадров для  развития научно-технического и гуманитарного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств». Школа проводилась впервые и являлась уникальным межгосударственным проектом сотрудничества стран СНГ в научно-образовательной сфере. В ней приняли участие более 300 студентов, аспирантов, и научных сотрудников в возрасте до 35 лет из всех стран СНГ; более 150 из них - молодые ученые и лидеры общественных организаций научно-ориентированное молодежи, представляющих раз личные области знания и научные учреждения стран СНГ. Школа проходила под девизом «Наука - без дисциплинарных и политических границ». В рамках Международной летней школы прошли конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы, лабораторные исследования, лекции по приоритетным направлениям междисциплинарных исследований на базе институтов СО РАН, встречи с ведущими учеными и руководителями органов управления образованием и наукой. Среди них - конференция «Воспроизводство интеллектуального потенциала для инновационного развития», круглые столы «Наука XXI века - междисциплинарные исследования», «Этнокультурный диалог в Евразии: проблемы интеграции и национальной идентичности», «Прорывные направления науки и инновации в XXI веке в контексте стратегии развития СНГ до 2020 года», а так же круглые столы по филологической тематике, посвященные Году литературы и чтения в странах СНГ. В открытии летней школы принимали участие министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, губернатор Новосибирской области В.А. Толоконский, главный ученый секретарь Российской Академии наук В.В. Иванов, председатель Сибирского отделения РАН А.Л. Асеев.

В Кабардино-Балкарии на базе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М.Бербекова с 1 по 11 августа 2008 года прошел Первый Фестиваль молодежного творчества СНГ «Содружество талантов-2008». Фестиваль проводился по инициативе Содружества студенческих и молодежных организаций при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и при содействии Президента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, Российского Союза ректоров, Евразийской ассоциации университетов. В Фестивале приняли участие более 600 молодых ученых, представителей творческой молодежи, лидеров студенческих и молодежных организаций и спортсменов из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении и Абхазии. В рамках Фестиваля прошли круглые столы, дискуссии и конференция по вопросам развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ, выставка научных и инновационных достижений молодых ученых, соревнования спортсменов по мини-футболу, баскетболу, волейболу и шахматам; концерты и конкурсы молодежных творческих коллективов и индивидуальных исполнителей. Одним из ключевых мероприятий Фестиваля стала международная молодежная научная конференция «Будущее СНГ - взгляд молодежи». По ее итогам был разработан проект Молодежной стратегии СНГ-2020.

IV Съезд Содружества прошел с 19 по 22 ноября 2008 года в Казани Казанского государственного университета. Участие в Съезде приняли более 300 лидеров студенческих и молодежных организаций – представители 9 стран СНГ, более 60 университетов России и Балтии. В торжественном открытии Съезда приняли участие Министр образования и науки Татарстана Н.М. Валеев, Министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана М.М. Бариев, Ректор КГУ М.Х. Салахов. Приветствие участникам Съезд направили Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, президент Российского союза ректоров В.А. Садовничий. Работа участников Съезда проходила в рамках трех секций: «Молодежные организации в развитии гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ и за его пределами в период новых глобальных вызовов», «Советы молодых ученых и студенческих организаций в становлении высшего образования и науки будущего: воспроизводство кадров, качество образования, социально-жилищное обеспечение, инновационная деятельность, поддержка научных исследований» и «Развитие студенческого самоуправления в вузах стран СНГ: модели, проблемы и перспективы». По итогам секций участники IV Съезда Содружества студенческих и молодежных организаций приняли резолюцию, в которой была определена программа деятельности в рамках Года молодежи в СНГ.