Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра СтудСоюз - 20 лет - итог.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Международное содружество студенческих организаций в Год молодежи (2009)

2009 год – Год молодежи в Содружестве Независимых Государств. В рамках IV Форума лидеров студенческих и молодежных организаций СНГ, с 23 по 26 января 2009 года в МГУ прошел I внеочередной Съезд Содружества. Почётными гостями Форума и Съезда стали Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, Президент Евразийской Ассоциации университетов, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН В.А.Садовничий, ректор филиала МГУ в Баку Н.Пашаева. На Съезде было принято решение о создании представительства организации в Украине, которое возглавил президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления М.В.Гнилицкий и филиала организации в Кыргызской Республике, который возглавила председатель Совета молодых ученых Академии Управления при Президенте Кыргызской Республики А.Б.Молдокеева. Также в рамках I внеочередного Съезда было принято решение о преобразовании Содружества в международную общественную организацию и об изменении наименования на «Международное содружество студенческих организаций и молодежи». В ходе Съезда были также определены основные мероприятия на 2009 год; среди них: конференция «Свет Великой Победы», приуроченная к 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, второй Фестиваль «Содружество талантов» и другие. Были выдвинуты идеи проведения зимнего международного молодежного фестиваля, Интернет-конференции и телемостов.

С 14 по 17 апреля 2009 года в рамках XVI Международной научной конференции «Ломоносов-2009» при участии Содружества прошла специальная секция «Содружество Независимых Государств: взгляд молодежи». В рамках секции прошли конкурс творческих работ, круглые столы, сюжетно-ролевая игра, выставка инновационных проектов. На конкурсе творческих и научных работ, посвященных молодежному измерению будущего стран Содружества Независимых Государств «СНГ - 2020» были заслушаны доклады, в которых участники представляли своё видение СНГ в 2020 году, его перспективы, модели развития и выхода из мирового финансового кризиса. Лучшие докладчики были приглашены принять участие в Международном круглом столе «СНГ: кризис и вызовы глобализации», который проходил при участии ведущих политологов, специалистов и ученых в области глобалистики и международных отношений. Образовательной инновацией секции «Содружество Независимых Государств: взгляд молодежи» стала сюжетно-ролевая игра «СНГ: образ будущего», в ходе которой участникам было предложено на один день стать руководителями стран евразийского пространства, принять участие в решении актуальных задач международной политики.

Делегация Содружества в августе принимала участие в Иссык-Кульском международном молодежном форуме интеллектуалов СНГ, проходившем на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызской Республике. Участниками форума была высоко оценена работа Содружества, что было отражено в итоговой резолюции форума.

В сентябре, делегация Содружества приняла участие в IV Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Высокой оценкой работы организации послужило то, что одним из сопредседателей секции «Поддержка будущих поколений» был Председатель Координационного совета Содружества И.В. Ильин.

Второй Международный фестиваль молодежного творчества стран СНГ «Содружество талантов-2009» прошел по инициативе Международного содружества студенческих организаций и молодежи в Нальчике с 11 по 15 октября 2009 года. Фестиваль проводился на базе Кабардино-Балкарского государственного университета при поддержке Президента и Правительства Кабардино-Балкарской республики, Ассоциации российских вузов, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Российского Союза ректоров, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Евразийской ассоциации университетов. В рамках фестиваля прошли дискуссии по вопросам развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ; выставка инновационных достижений молодых ученых; выступления и конкурсы молодежных коллективов и индивидуальных исполнителей, а также экскурсии, встречи, культурная программа и прекрасный отдых в красивейших местах Кабардино-Балкарии. Участие в фестивале приняли представители Азербайджана, Абхазии, Белоруссии, Киргизии, России, Украины из 23 вузов стран СНГ. Свое приветствие фестивалю направили Исполнительный секретарь СНГ С.Н. Лебедев, министр спорта, туризма и молодежной политики В.Л.Мутко и президент Евразийской ассоциации университетов, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, вице-президент РАН, академик РАН В.А. Садовничий.

Важной вехой в развитии Содружества стала государственная регистрация в Министерстве юстиции Российской Федерации Международной общественной организации «Содружество студенческих организаций и молодежи». Это событие открыло широкие перспективы для дальнейшего развития международной деятельности и взаимодействия с такими международными организациями, как ООН, ЮНЕСКО, UNICA и другими. Данный статус позволил перейти на иной уровень сотрудничества с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества и Советом  по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, государственными организациями и органами власти Российской Федерации, такими как Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Министерством спорта, туризма и молодежной политики, Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и другими.