Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особености организации работы детских леч-проф...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

ИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

Харьковский национальный медицинский университет

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДЕТСКИХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Методические указания к практическим занятиям

Для студентов II курса

медицинского и педиатрического факультетов

РОЛЬ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ ДЕТЬМИ В ЛЕЧЕБНО - ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ПЕДИАТРИ­ЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА И ПОЛИКЛИНИКИ.

Особенности деонтологии в работе медицинских работников с детьми и

их родственниками.

Отношения между медицинским персоналом и пациентом способство­вали появлению особенных этических начал и правил поведения - медицин­скую этику и медицинскую деонтологию.

"Деонтология (Deontology)" - наука, занимающаяся изучением этики и корректного поведения, совокупность этических норм выполнения медработ­никами своих профессиональных обязанностей, а также определенных обя­занностей врача по отношению к больному.

Медицинская деонтология занимается изучением правил поведения врача по отношению к своим пациентам и врачей между собой, а также неко­торыми другими проблемами Наиболее известен свод применяемых в меди­цине этических норм, сформулированный Гиппократом (клятва Гиппократа). Вопросы деонтологии касаются всех медицинских работников, начиная от младшего медицинского персонала и заканчивая врачами всех уровней - от ординатора до профессора.

Особенности деонтологии в педиатрии обусловлены своеобразием дет­ской психики в зависимости от возраста ребенка. Эффективность лечения больных детей определяется не только точной диагностикой заболеваний, но и пониманием личности больного ребенка. В связи с этим важно знать и учи­тывать все факторы, которые принимают участие в формировании личности ребенка. К ним относятся генетические, экзогенно-органические и внешне- средовые (преимущественно семейные) факторы. Поэтому для лучшего по­нимания состояния ребенка необходимо учитывать не только индивидуаль­ные психологические особенности ребенка, но и обстоятельства и проблемы, которые есть в семье.

Отношения к детям, которые находятся на стационарном лечении, должно быть ровным и доброжелательным. Этого необходимо придержи­ваться, начиная с первых дней пребывания ребенка в больнице. Тяжело­больные дети, нуждаются в любви, ласке, внимании и сочувствии. Эта обще­известная истина и должна быть положена в основу работы медицинского персонала детского медицинского учреждения.

большое значение во время общения с ребенком имеет чуткое отноше­ние к нему, стремление понять его переживание В особенном внимании ну­ждаются матери, которые кормят ребенка грудью., Необходимо помнить, что негативные эмоций вредно влияют на процессы лактации, могут привести к ее снижению и переводу малыша на искусственное вскармливание, что в большинстве случаев усложняет течение болезни. Поэтому, в разговорах с матерью относительно состояния здоровья ребенка следует отвечать откро­венно, но не гиперболизировать негативные последствия течения болезни или лечения, и в любом случае не вызвать у нее потери в уверенность в вы­здоровление ребенка. Разный культурный уровень и характерологические особенности родителей требуют от врача и медицинского персонала больни­цы большого терпения и дипломатичности для создания гармонии, которая базируется на доброте и уважении друг к другу. В особенном такте нуждаются случаи, когда ребенок неизлечимо болен (врожденные пороки, онкологиче­ские заболевания и тому подобное).

Важно уделять внимание психологическим особенностям детей пубертат­ного возраста, так как в этом возрасте нервная система является наиболее уязвимой, и негативное психическое состояние может вредно сказаться на течение болезни. От того, как медицинский персонал будет придерживаться принципов деонтологии зависит как качество обследования ребенка, так и качество лечения (особенно - манипуляций, связанных с выполнением ре­бенком определенных требований относительно их проведения).

в случае ухудшения состояния больного ребенка медицинскому персо­налу нельзя допускать паники, растерянности, обсуждений ситуаций относи­тельно тяжести болезни или возможных осложнений процедур, которые проводятся ребенку. Больной ребенок всегда чувствует обеспокоенность меди­цинского персонала и волнение матери, поэтому не следует в присутствии ребенка говорить о тяжести течения заболевания или о трудностях лечения. Этого же следует требовать от матери или человека, который осуществляет уход за ребенком.

Невнимательность в работе, посторонние разговоры во время об­служивания больных. неосторожное комментирование поведения коллег могут иметь негативные последствия

Квалифицированное, четкое, своевременное и добросовестное вы­полнение назначений и процедур укрепляю! веру больною ребенка и его ро­дителей в успех лечения.

Важной обязанностью медицинского персонала является сохранение профессиональной тайны, если она не задевает интересы общества или больного. Эти вопросы оговорены в ст. 40 раздела V Закона Украины. Меди­цинские сестры не имеют право разглашать и обсуждать сведения о болезни, тайных подробностях семьи ребенка, которые они могли получить во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

Младшему медицинскому персоналу не нужно брать на себя функ­ции, которые отнесены к компетенции врача и средней медицинской сестры. Не следует разъяснять родителям или родственникам больных детей харак­тер заболевания, интерпретировать результаты лабораторных и инструмен­тальных исследований. Целесообразно говорить лишь об общем состоянии больного, морально поддерживать и подбадривать родителей больного ре­бенка. Недопустимо в присутствии больных обсуждать или критиковать про­фессиональный уровень и назначение врачей. Это подрывает не только ав­торитет врача, но и веру больного в успех лечения.

В то же время, ни в коем случае медицинская сестра не должна скрывать ошибки, которые были допущены во время выполнения своих обя­занностей; если это случилось, не следует исправлять ошибку самостоятель­но, а честно доложить об этом врачу: честность в работе является зало­гом слаженной и эффективной работы всего коллектива больницы.

К медицинской деонтологии относится и отношение с коллегами. Вза­имоотношения между средним и младшим медперсоналом должны быть де­мократическими, однако работа должна подчиняться строгой дисциплине.

Медицинскому работнику всегда необходимо быть собранным, спо­койным и уравновешенным, не допускать нервозности и суетности в работе, а в отношении к больным должен быть корректным, внимательным и не допус­кать панибратства.

Культура служебных взаимоотношений в больнице должна базиро­ваться на высокой трудовой дисциплине, товарищеской взаимопомощи, веж­ливости и доброжелательном отношении к людям. Служебные отношения медицинских работников состоят из отношений между сотрудниками, боль­ными и их родственниками. Проявлениями хороших отношений является по­стоянная готовность помочь коллеге в затруднительных ситуациях, которые могут возникать во время выполнения разных процедур, помня, что главное это здоровье ребенка.

Пациент имеет право на автономность, или самостоятельность, защищеная главным образом его согласием на лечение, которое он дает при получении информации о состоянии своего здоровья. Принцип информиро­ванного согласия утверждался в современном здравоохранении вместе с признанием приоритетного значения прав человека во всех областях жизни Этот принцип значит, что врач, медсестра. фельдшер или любой другой медицинский работник должны максимально полно информировать пациента, предоставлять ему оптимальные советы, учитывая его возможности в обще­нии и социальное положение. На основании этого пациент свободно опреде­ляет свои последующие действия, которые, по его мнению, являются наибо­лее приемлемыми и лучшими. Однако может случиться, что его решение не стане! наилучшим с точки зрения медицины. Пациент вообще может отка­заться от лечения, и с этим придется считаться, но медицинские работники должны сделать все, чтобы довести до больного целесообразность и необ­ходимость того или другого вида лечения.

Если пациент - ребенок, это относится к его родителям. В случае отка­за родителей от лечения, или неподобающее выполнение ими назначений врач должен сообщить об этом в органы социальной опеки. Принудительное лечение социально опасных больных может осуществляться лишь по решению суда.

Морально-этические и деонтологические принципы формирова­ния медицинского специалиста педиатрического профиля

Большое значение в деятельности медицинского работника имеет соблюдение морально-этических, деонтологических и правовых норм. Гово­рить о приоритете тех или других нецелесообразно. Этические гарантии яв­ляются важной составляющей фундамента для реализации конституционно­го права человека, в том числе и ребенка, на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование.

Принимая во внимание позитивный международный опыт (междуна­родный кодекс медицинской этики, международную клятву врачей и другие), создан Этический кодекс врача Украины, где закреплены основные положе­ния медицинской этики, квалификационно- деловые и морально-этические требования к отдельным категориям работников лечебно-профилактических заведений.

Указом Президента от 15 июня 1992 г утверждена Клятва врача Ук­раины, которую должны давать выпускники высших учебных медицинских заведений. Она содержит все важнейшие нормы медицинской этики и деон- тологические принципы, учтенные международной практикой. Клятва врача Украины является основой моральной ответственности молодого специали­ста перед обществом. В то же время, существует ряд законов, которыми пре­дусмотрена правовая ответственность медицинского работника в случае на­рушения им своих функциональных обязанностей.

С медицинской деонтологией тесно связана ятрогения - болезнен­ное состояние, обусловленное деятельностью медицинского работника.

К ятрогении относят заболевания и повреждения, которые возникли в результате неправильных действий или лечения больного. Человек с неус­тойчивым психологическим состоянием, которое нередко возникает во время болезни, очень уязвим и болезненно реагирует на все обсуждения относи­тельно состояния его здоровья; иногда он начинает находить у себя симпто­мы вымышленного заболевания Это относится и к больному ребенку, и к его матери, которая очень обеспокоена состоянием ребенка. При каждом обще­нии врач должен не только убеждать больного в отсутствии вымышленных болезней, но и давать надежду на выздоровление.

Отдельно выделяют врачебные ошибки. Даже опытный врач мижет допустить ошибку во время обследования или лечения больного ребенка. Это объясняется и индивидуальностью организма каждого человека, и несо­вершенством медицинской техники, и необходимостью срочного принятия рациональных и эффективных мероприятий для спасания больного. Но каж­дый врач должен сделать все для того, чтобы не допускать ошибки, посколь­ку он отвечает за здоровье и жизнь больного. Это особенно касается моло­дых специалистов, когда причиной врачебной ошибки может быть недостаток опыта. Высокая ответственность перед больным, отсутствие необоснованной гордыни и готовность обратиться за помощью к более опытным коллегам бу­дет способствовать избежанию врачебных ошибок.

С юридической точки зрения врачебные ошибки делят на три группы:

  1. Диагностические ошибки - это ошибки в распознавании заболеваний или ошибочный диагноз. Эта группа ошибок является наиболее многочисленной.

  2. Тактические ошибки - неправильное определение показаний к операции, ошибочная тактика лечения и др.

  3. Технические ошибки - неправильное использование медицинской техники, применение необоснованных диагностических тестов, и тому подобное.

Все ошибки должны разбираться в коллективе, на врачебных конферен­циях с определением путей их предупреждения. В то же время, их не следует обсуждать с пациентами или их родственниками. Грубые ошибки медицинского персонала, особенно, если они возникли в результате невнимательного или рав­нодушного отношения к своим обязанностям, разбираются в установленном за­коном порядке, в зависимости от вреда, нанесенного больному.

Нужно помнить, что никакие изменения и кризисы в государстве не должны влиять на качество медицинской помощи и профессиональность вы­полнения медиками своей важнейшей обязанности - спасать жизнь и лечить больных. Люди, которые решили посвятить себя медицине, служению наро­ду, должны помнить о своем призвании, высокой миссии и ответственности перед людьми.