Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коннер.Р.Стратегический подход к семейной психо...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
504.32 Кб
Скачать

Шаги парадоксальных предписаний:

I. Определить такие отношения, которые приведут к изменениям.

а) Указать и особо подчеркнуть, что это терапевтические отношения, так как Вы помните, что будете давать парадоксальное предписание.

б) В начале сеанса важно сделать так, чтобы пациент знал, что кабинет психотерапевта - это то место, где будут происходить терапевтические изменения.

Действия психотерапевта: «Поскольку это психотерапия, и у Вас есть определенные цели, моя задача - помочь Вам достичь этих целей, и в этой ситуации, которую я создаю, люди могут измениться.»

II. Четко определить проблему или симптом.

а) В это же время психотерапевт должен определить, какая на самом деле проблема в этой семье, для этого он исследует:

  • состав семьи;

  • какова внутрисемейная иерархия;

  • какая патологическая последовательность повторяется и.т.п

б) В дополнение к этому должна быть собрана информация о том, принимают ли пациенты какие либо лекарственные средства, изменяющие состояние сознания. Это важно определить, так как психотропные средства могут способствовать стабилизации проблемы и свести на нет усилия психотерапевта по устранению причин, поддерживающих страдания семьи.

Действия психотерапевта: Психотерапевт определил повторяющийся цикл внутрисемейного взаимодействия:

  1. Отец критикует сына;

  2. Мать защищает сына;

  3. Отец уходит;

  4. Мать и сын хорошо проводят время в чересчур близких отношениях;

  5. Потом сын проявляет симптом или выдает неконтролируемое поведение;

  6. Мать просит отца вмешаться;

  1. Отец критикует сына и.т.п. (ситуация повторяется).

● Психотерапевт четко определяет проблему для семьи: симптом или неконтролируемое поведение сына.

● Психотерапевт четко определяет истинное значение происходящего для себя, проблема здесь - в нарушении иерархии между отцом и сыном.

III. Четко определить цели парадоксального предписания.

Например:

а) Как минимум - избавиться от симптома;

б) Плюс помочь отделению родителей от ребенка.

IV. Установить, что психотерапевт - абсолютный авторитет в данном случае. (Т.к., возможно, пациент уже лечился, или расспрашивал других пациентов, или имеет сведения из специальной литературы, и у него есть представления о том, что будут делать). Также полезно дисквалифицировать других специалистов по проблеме из самой семьи.

Психотерапевт устанавливает авторитетную позицию: его подход - самый современный, самый эффективный. Он единственный эффективный специалист в данной области, все остальные терапевты дисквалифицируются.

Действия психотерапевта: «Чтобы помочь Вам - я должен иметь здесь полный авторитет, без вмешательств в процесс лечения кого бы то ни было!»

V. Придумать какую-нибудь причину для парадоксального предписания.

Конечно, это не точное описание истинной причины. Это должно быть нечто, что подходит пациенту, как разумное объяснение значения предстоящих действий. Поэтому, если Вы предписываете ссору в семье, то причина должна быть такой, которую пациент может осмыслить.

Действия психотерапевта: «Я должен изменить ситуацию, чтобы посмотреть в динамике, как это повлияет на отношения в целом».

Ситуация:

  1. Предъявленная проблема: Семья заявляет, что проблема - в открытой мастурбации сына.

  2. Необходимая дополнительная информация о семье: Психотерапевт узнал у мальчика, что больше всего удовольствия от мастурбации он получает в воскресенье.

Действия психотерапевта: Принято решение использовать парадоксальный подход (предписание симптома):

Психотерапевт: «Почему в воскресенье он должен мастурбировать в 2 раза чаще, чем в обычные дни? Потому, что он больше удовольствия от этого получает именно в воскресенье.» (Конечно, это мнимая причина.)

В некоторых случаях лучше вообще не объяснять причину парадоксального предписания (особенно с «профессиональными пациентами», с любителями логических построений, с задающими очень много вопросов).