Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коннер.Р.Стратегический подход к семейной психо...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
504.32 Кб
Скачать

Метафорические или параллельные предписания.

В тех случаях, когда психотерапевт чувствует, что неуместно давать семье прямое предписание что-то сделать, применяется метафорическое (синонимы: параллельное, изоморфное или с использованием аналогии) предписание.

Например, психотерапевт считает, что по каким-то причинам с данной семьей не стоит открыто обсуждать, чего он от них хочет ( процесс А или тема А). Тогда психотерапевт может определить такие процесс B или тему B о которых уместно говорить, и которые метафорически описывают А, иначе говоря, параллельны процессу или теме А. Используя этот подход, психотерапевт может дать в метафоре очень четкие инструкции делать B, чтобы делалось А.

Такая ситуация часто возникает, когда своим симптомом ребенок старался как-то помочь своим родителям преодолеть их трудности. Психотерапевту также известно, что если бы они могли сказать о своих трудностях прямо, им бы не потребовались симптомы. Терапевт обязан уважать эту коммуникацию со стороны ребенка, уважать его намерения.

Часто бывает так, что после устранения симптома, одной из целей которого было сохранение согласия родителей хотя бы по одному вопросу («несомненно, нашего ребенка надо лечить») психотерапевт наблюдает у себя в кабинете родителей, которые не понимают в чем дело, выглядят растерянными и подавленными. Может так случиться, что теперь между родителями нет ничего, что бы их связывало, кроме будущего сотрудничества по предотвращению рецидива симптома.

У психотерапевта трудная задача. Ошибкой будет заявить: «Симптом у вашей дочери исчез. Но, по-моему, вы не в восторге от этого. Я вижу ваши хмурые лица и то, как вы отодвинулись друг от друга на полтора метра. И к тому же, вы не глядите друг на друга уже час. Что-то в ваших отношениях неладно... И хотя вы сегодня уже отказывались от дальнейшего лечения, но…Как насчет 6 дополнительных сессий по преодолению кризиса в супружеских отношениях?»

Эффективный психотерапевт поступит по-другому. Во-первых, он будет уважать намерение семьи улучшить отношения родителей, в то же самое время не привлекая к ним излишнего внимания. Во-вторых, он будет оказывать помощь явно только в том случае, если его прямо попросят об этом.

Примеры использования метафорических предписаний.

Ситуация:

Помимо прочих проблем (борьба за власть, сопровождающаяся разрушительным «соревнованием») у супругов плохие сексуальные отношения. И у них нет особого аппетита обсуждать эту тему открыто.

Действия психотерапевта:

Терапевт может говорить о чем-то параллельном сексу, о каких-то отношениях, у которых есть метафорическая связь с интимными.

  1. Он может дать супругам предписание пойти на свидание, как в молодости, и обязательно подробнейшим образом проинструктировать жену, что ей делать, а также дать четкие указания, как вести себя мужу.

  2. Или назначить им какую-нибудь игру, и пусть они играют в нее (в действительности речь будет идти совсем не об игре).

  3. Психотерапевт может предписать мужу и жене, как им поужинать вместе, без детей. При этом он располагает возможностью дать им очень точные инструкции по поводу сексуальных отношений, просто говоря об ужине.

Одним из условий успешности применения метафорического предписания является способность психотерапевта быстро переходить на другие темы, если он понимает, что пациенты начали догадываться об истинном предназначении метафоры.

Метафорическое общение содержит больше информации, чем прямое.

По нашему мнению, метафорическое предписание, это даже не метафора, а нечто вроде параллельной инструкции.

Ситуация:

  1. Состав семьи: Муж, жена и их приемный сын.

  2. Предъявленная проблема: Сын не может выходить из дому без одного из родителей, т.к. у него фобия собак.

  3. Необходимая дополнительная информация о семье: Родители сохраняют усыновление в тайне. Психотерапевт установил, что ребенок догадывается, что он приемный.

  4. Цели терапевта:

  • Устранить симптом (страх перед собаками)

  • Устранить причину симптома (ребенок хочет подтверждения, что его не оставят, не отдадут. Нужно неявно опровергнуть его страхи, чтобы он убедился в безопасности своего положения в этой семье).

  • Сохранить тайну, доверенную ему родителями.

  1. Предписания: Психотерапевт предписал мальчику взять щенка. Родители согласились на это. Хитрость терапевта заключалась в том, что он предписал это как «усыновление» маленького пугливого щенка. И уж если семья усыновила щенка, и он заболел, то они будут платить большие деньги, пока он не выздоровеет , т.к. семья любит его и все отвечают за него.

Ситуация:

Семья: муж, жена, два сына - один «проблемный», другой «благополучный», обратилась на прием по поводу эксцентричного поведения «проблемного» мальчика.

Его проблема была решена, но психотерапевт видел, что реальная причина трудностей - в семье, в отношениях мужа и жены. Он обнаружил существование коалиций, нарушающих линию между поколениями: отец - «плохой» мальчик и мать - «хороший» мальчик. У родителей не было желания прояснять отношения напрямую, и часто они сообщали что-то о своем супруге метафорически, через сына. Например, жена говорила: «Вот, наш сын какой-то немужественный», а отец, в свою очередь заявлял: «Нет, он достаточно мужественный», так что мальчик был совершенно дезориентирован, как же ему себя вести однозначно.

Но отец выступил против лечения семьи и заявил, что пришел сюда только ради мальчика. Поэтому психотерапевт стал обсуждать с семьей, как поведение «проблемного» мальчика на публике смущает «хорошего» сына (это параллельно соответствовало отношениям мужа и жены). Затем терапевт вовлек родителей в решение вопроса о том, что нужно «трудному мальчику. Отец утверждал, что ему «необходимо определенное время проводить в одиночестве, вместо того, чтобы на него сразу все проблемы и обязанности свалить». Психотерапевт понимал, что это изоморфно требованию мужа, чтобы после работы у него было право проводить для себя некоторое время в одиночестве и покое.

Через неделю супруги «спонтанно» договорились о таком праве мужа, и это привело к тому, что их отношения улучшились.