Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9ОХ.ТР.эконом.аспекты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Тема 9. Экономические аспекты охраны труда

План

  1. Экономическое и социальное значение улучшения условий и охраны труда в рыночной системе ведения хозяйства.

  2. Расходы предприятий на мероприятия по улучшению условий и охраны труда: определение, классификация и эффективность.

  3. Методика оценки социальной и экономической эффективности мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда.

  4. Экономическое стимулирование улучшения условий и охраны труда. Европейская модель экономического стимулирования охраны труда.

1.Економічне и социальное значение улучшения условий и охраны труда в рыночной системе ведения хозяйства.

Рассматривая охрану труда в условиях рыночной экономики особенное внимание необходимо обратить на экономические аспекты охраны труда. Осуществление мероприятий по улучшению условий и охраны труда оказывает стимулирующее влияние как на экономические, так и на социальные результаты производства.

К позитивным экономическим результатам влияния условий труда на человека следует отнести повышение производительности труда, рациональное использование основных производственных фондов.

Рост производительности труда сопровождается также достижением высокого качества произведенной продукции или услуг, а сокращение расходов рабочего времени содействует уменьшению себестоимости продукции. По данным исследований, комплекс мероприятий по улучшению условий труда может обеспечить прирост производительности труда на 15—20  %. Так, нормализация освещения рабочих мест увеличивает производительность труда на 6—13  % но сокращает нехватку на 25  %. Рациональная организация рабочего места повышает производительность труда на 21  %, а рациональное окрашивание рабочих помещений  — на 25%.

Увеличение эффективного фонда рабочего времени может быть достигнут за счет сокращения временной неработоспособности работников в результате болезней и производственного травматизма. Потери рабочего времени в результате временной неработоспособности на разных предприятиях разнообразные и составляют приблизительно 2,5  % годового фонда рабочего времени на предприятиях с благоприятными условиями труда и 5—10  %  — на предприятиях с опасными и вредными условиями. Улучшение условий и внедрение мероприятий по обеспечению безопасности труда сокращает текучесть кадров. За мотивами «тяжелые и неблагоприятные условия» освобождаются в промышленности до 20  % всех высвобожденных, а в строительстве — свыше 25  %.

Следует отметить, что позитивные экономические результаты тесно связаны как с личными факторами (дееспособность, работоспособность), так и с социальными последствиями. Рост производительности труда связан с сокращением целодневных расходов рабочего времени, обусловленных временной неработоспособностью, повышением использования рабочего времени и продолжением периода активной трудовой деятельности.

Неблагоприятные условия приводят к обратным результатам: разных форм и степеней утомляемости работников, функционального напряжения организма. К негативным экономическим результатам принадлежат недополучение дополнительного продукта, задержка с введением новых фондов, непродуктивное потребление рабочей силы, снижения производительности труда.

Кроме того, следует обратить внимание на социальные результаты влияния условий труда на работников. К позитивным социальным результатам можно отнести: степень благоприятного влияния трудового процесса на здоровье человека и развитие ее личности, состояние здоровья, отношение к труду, социальную активность; максимальное удовольствие одной из самых весомых потребностей человека  — потребностью в благоприятных условиях труда и непосредственно связанной с этим потребностью в содержательном, творческом, высокопродуктивном труде; укрепление здоровья.

Негативный социальный результат включает снижение творческой активности, заінтересованості в труды, ухудшение трудовой дисциплины, роста текучести кадров в результате неблагоприятных условий труда.