Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №1.4-Ден. системы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Тема 4. Денежные системы

1. Понятие, элементы и виды денежной системы.

2. Денежно-кредитная политика и ее инструменты.

Вопрос 1. Понятие, элементы и виды денежной системы

Денежная система – это форма организации денежного оборота в стране, которая сложилась исторически и установлена законодательно. Она является составным элементом хозяйственного механизма и регулируется законами, установленными государством. Процесс организации и функционирования денежной системы происходит на базе банковской системы. Поэтому денежная система является составляющей банковской системы.

Денежная система страны формируется исторически, что отражается на структуре и содержании ее элементов (табл.1).

Таблица 1 – Элементы денежной системы

Название элемента

Характеристика

1

2

1.Денеж-ная единица

Это установленный в законодательном порядке дензнак, который служит средством для измерения цен на товары и услуги (в Украине – гривня)

2. Мас-штаб цен

Это покупательная способность денежной единицы данной страны. Исторически определял весовое содержание в денежной единице металл, который в соответствующий период выполнял роль денег. Установленное государством золотое (или серебряное) содержание денег выступало важным элементом системы ценообразования в стране. В условиях обращения бумажных денег масштаб цен потерял свое весомое значение. Величина выражения стоимости товаров в денежной единице в современных условиях определяется согласно основам формирования стоимости денег. Масштаб цен играет важную техническую роль при выполнении деньгами функции меры стоимости

Продолжение табл.1

1

2

3. Эмисси-онная система и формы денег

Право эмиссии дензнаков и ответственность за их обеспечение полагается на центральный банк. Форма денег представляет собой материализованную меновую стоимость в ее общем эквиваленте. По форме дензнаки делятся на банковские билеты, казначейские билеты и монеты. Существенное отличие банковских билетов состоит в механизме их эмиссии. При бюджетной эмиссии, которая проводится специальным органом министерства финансов (казначейством), в обращение выпускаются казначейские билеты. Кредитная эмиссия обусловливает выпуск банкнот. Банковские билеты поступают в сферу обращения в связи с выдачей кредита, его погашение обусловливает изъятие дензнаков из обращения. Монета представляет собой слиток металла, который имеет установленные законодательством форму, массу, состав металла, определенные изображения и надписи, номинал и стоимость

4.Валют-ный курс

Это соотношение между денежными единицами (валютами) разных стран. Он представляет собой своеобразную «цену» валюты одной страны, выраженную в валютах других стран. В зависимости от типа денежной системы валютный курс может определяться рынком или устанавливаться государством в лице уполномоченных им органов

5.Регла-ментация наличного и безналич-ного денеж-ного оборота

Осуществляют банки, что предопределяет выделение их как самостоятельного элемента денежной системы. Механизм регулирования характеризуется построением самой банковской системы. Каждое государство, строя денежную систему согласно своим интересам, определяет орган, который осуществляет денежно-кредитное и валютное регулирование. Таким органом по традиции выступает центральный банк, в Украине – Национальный банк Украины.

Денежная система государства обеспечивает правовую и организационную базу для разработки и реализации денежно-кредитной политики.

В результате развития товарного производства постепенно усовершенствовались и приобретали разные формы денежные системы. Классификация денежных систем осуществляется по разным критериям (рис.1).

Классификация денежных систем

В зависимости от степени вмешатель-ства государства в экономические отношения

По характеру регулирования национальной валютной системы

В зависимости от формы, в которой функционируют деньги

рыночные

денежные системы

открытые

денежные системы

системы бумажно-кредитного оборота

нерыночные

денежные системы

закрытые

денежные системы

системы металлического оборота

Рис.1 – Классификационные признаки и виды денежных систем

Для рыночных денежных систем характерно преимущество экономических методов и инструментов регулирования денежного оборота. Такие системы присущи странам с рыночной экономикой. Нерыночным денежным системам присущи преимущества административных нерыночных методов регулирования денежного обращения. Это проявляется прежде всего в искусственном размежевании общего оборота на наличную и безналичную сферы. Такие денежные системы отвечают командно-административным экономическим системам.

Для открытых денежных систем характерно минимальное вмешательство государства в регулирование валютных отношений в стране, а именно процессами дополнительного регулирования валютного рынка, полной конвертируемостью валюты, рыночными механизмами формирования валютного курса. Такое регулирование возможно при условии достаточного развития и открытости экономики страны.

Закрытые денежные системы характеризуются значительным количеством валютных ограничений: административном регулировании валютного рынка, неконвертируемости валюты и искусственном формировании валютного курса. Такие денежные системы характерны для стран с закрытой экономикой.

Система бумажно-кредитного оборота представляет собой денежные системы, в которых оборот обслуживают дензнаки в бумажной и металлической формах.

С

«параллельной» валюты

истема металлического оборота
функционировала в тот период, когда денежный металл беспрерывно находился в обращении и выполнял все функции денег, а банкноты были разменными на металл (рис.2).

Система метал-лического оборота

Биметаллизм

двойной валюты

«хромающей» валюты

медный

Монометаллизм

серебряный

золотой

Золотомонет-ный стандарт

Золотослитковый стандарт

Золотодевиз-ный стандарт

Рис.2 – Составные элементы системы металлического оборота

Металлические денежные системы выступали в двух формах: биметаллизма и монометаллизма. Биметаллизм – это денежная система, в которой роль общего эквивалента законодательно закреплена за двумя металлами: золото и серебро. Монеты этих металлов чеканились и обращались на равных условиях, а банкноты подлежали обмену на оба этих металла также на равных условиях.

Исторически первой разновидностью биметаллизма была система параллельных валют, при которой соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось на рынке стихийно.

Это создавало некоторые трудности, которые были связаны с существованием на рынках двух общих эквивалентов, а значит – двух мер стоимости, двух систем цен. Ситуация усложнялась постоянным изменением соотношения между золотом и серебром по стоимости. Такая система создавала значительные технические неудобства в организации обращения, поскольку рыночные изменения соотношения валют служили причиной постоянных колебаний двойной системы цен.

Чтобы упростить ситуацию, государство устанавило в законодательном порядке обязательное стоимостное соотношение между двумя металлами, которые оборачивались на равных началах. Например, 1 рубль золотом равнялся 14 рублям серебром. Такая разновидность биметаллизма получила название «система двойной валюты». Но установленное фиксированное стоимостное соотношение часто не совпадало с реальным рыночным.

Разновидностью биметаллизма была так называемая система «хромающей» валюты, по которой один из видов монет чеканился в закрытом порядке.

Монометаллизм – это денежная система, в которой роль общего эквивалента выполняет один металл: золото – золотой монометаллизм или серебро – серебряный монометаллизм.

Золотой монометаллизм существовал в нескольких формах: золотомонетного стандарта, золотослиткового стандарта и золотодевизного стандарта.

Классической формой считается золотомонетный стандарт, при котором: золото выполняло все функции денег; в обороте находились золотые монеты и банкноты, разменные на них; чеканились монеты с фиксированным золотым содержанием. Золотомонетный стандарт представлял собой наиболее стабильную денежную систему.

Золотослитковый стандартэто денежная система, при которой в обороте отсутствуют золотые монеты и их свободная чеканка, обмен банкнот осуществляется лишь на золотые слитки с определенными ограничениями. Согласно золотодевизному стандарту – также отсутствует обращение золотых монет и их свободная чеканка, а обмен банкнот осуществляется на иностранную валюту (девизы), которая обменивается на золото.

Золотослитковый и золотодевизный стандарты были денежными системами без золотого обращения, то есть золото функций обращения и платежа не выполняло. Именно поэтому эти стандарты называют «урезанными» формами золотого стандарта.