Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!заруб 1-20.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
68.48 Кб
Скачать

2.Загальна хар-ка творчості е.По («крук»/»золотий жук»/»маятник і провалля»)

Едгар Аллан По (англ. Edgar Allan Poe; 19 січня 1809 - 7 жовтня 1849) - американський письменник, поет, літературний критик і редактор, є представником американського романтизму. Найбільшу популярність здобув за свої «похмурі»розповіді. По був одним з перших американських письменників, хто створював свої твори у вигляді коротких оповідань, і вважається творцем детективно-фантастичного жанру в літературі. Його творчість сприяла появі жанру наукової фантастики [1].

По начал свою литературную деятельность с поэзии, опубликовав ещё в 1827 году в Бостоне томик стихов «Al-Aaraaf, Tamerlane and other poems» («Аль-Аарааф, Тамерлан и другие стихотворения»). Как прозаик По выступил в 1833 году, написав «Рукопись, найденную в бутылке» («A manuscript found in a bottle»).

Творчество По находилось под влиянием романтизма, уже завершавшего свой путь на Западе. «Мрачная фантастика, постепенно исчезавшая из европейской литературы, вспыхнула ещё раз оригинально и ярко в „страшных рассказах“ По — то был эпилог романтизма» (Фриче). На творчество По оказали сильное влияние английские и немецкие романтики, особенно Гофман (недаром По увлекался немецкой литературой и идеалистической философией); ему родственен зловеще-мрачный оттенок гофмановских фантазий, хотя он и заявил о себе: «Ужас моих рассказов не от Германии, а от души». Слова Гофмана: «Жизнь — безумный кошмар, который преследует нас до тех пор, пока не бросит наконец в объятия смерти» выражают собой основную идею «страшных рассказов» По — идею, которая вместе со своеобразным стилем её выражения родилась уже в первых рассказах По и только углублялась, обрабатывалась с большим мастерством в его дальнейшем художественном творчестве.

Оригинальность стиля По не нашла себе последователей в Америке. В то же время творчество По нашло отражение в поэзии французского символиста Бодлера, который переводит По, знакомит с ним Европу, и отсюда начинается влияние По на литературу декаданса и символизма — на Вилье де Лиль-Адама, Малларме, Метерлинка, Уайльда, Говарда Филлипса Лавкрафта, Эверса и т. п., вплоть до русских символистов.

Французский поэт Шарль Бодлер, натура, родственная По, так описал это положение: «Соединённые Штаты были для По лишь громадной тюрьмой, по которой он лихорадочно метался как существо, рождённое дышать в мире с более чистым воздухом, — громадным варварским загоном, освещаемым газом». А. Дж. Б. Шоу выразился так: «По не жил в Америке, он там умер».

Золотой Жук. Эдгар По упоминает в начале рассказа форт Моултри, находившийся на том же острове, что и хижина Вильяма Леграна. По проходил в Моултри службу в армии в конце 1820-х, и все красочные декорации в рассказе были собраны задолго до его написания. В июне трудного для По 1843 года он заканчивает написание «Золотого жука» и получает за него премию журнала «Dollar Newspaper» (за лучший рассказ). «Золотой жук» остаётся одним из самых известных его произведений[1].

Сюжет

Действие рассказа происходит в Южной Каролине. Отшельник, выходец из богатой семьи Нового Орлеана Вильям Легран вместе со своим рабом Юпитером во время прогулки обнаруживает «золотого» жука, которого они завернули в кусок найденного поблизости пергамента. Придя домой, Легран совершенно случайно обнаруживает на пергаменте изображение черепа, нарисованное скрытыми чернилами, которые проявились от действия тепла — камина в доме Леграна. Затем — уже целенаправленно — Легран проявляет ещё и изображение козлёнка (англ. kid — он увидел в этом сходство с именем известного пирата капитана Кидда, англ. Kidd). Легран, используя различные методы выявления скрытых чернил, обнаруживает, что на пергаменте также есть зашифрованный текст, состоящий из цифр и символов. Легран его расшифровывает и понимает, что там даны указания на место захоронения клада. Он начинает активные поиски ориентиров, указанных в зашифрованном тексте и в конце концов приходит к огромному тюльпановому дереву. После этого Легран возвращается домой за лопатами и косой (дерево было окружено зарослями ежевики) и вместе с Юпитером и повествователем отправляется к дереву. После напряжённой работы они находят богатейший клад, доверху набитый старинными золотыми монетами и драгоценными камнями.

В рассказе Легран сперва безо всяких объяснений ведёт Юпитера и повествователя сразу к дереву (причём его действия вызывают у повествователя подозрения относительно его душевного здоровья) и они втроём по указаниями Леграна выкапывают сундук с сокровищами. Только после этого Легран объясняет последовательность своих действий (включая ход расшифровки знаков на пергаменте).