Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Губанов.Глава 16.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Глава 16 проблемы социальной философии §1.Общество как развивающаяся система

Общество – это возникшая из природы исторически развивающаяся форма жизнедеятельности людей, в основе которой лежит производство материальных и духовных благ. Попытки осмыслить общество предпринимались людьми очень давно. Так, Демокрит полагал, что вначале люди жили подобно животным, пользуясь готовыми продуктами природы. Нужда стала учительницей людей. Чтобы обороняться от врагов, строить жилища, добывать пищу люди стали объединяться и устанавливать законы общежития. Такие мыслители, как Платон и Аристотель, разрабатывали вопрос о наилучшем государственном устройстве и о соотношении интересов индивида и общества (см.§4 главы 3).

В средние века преобладало религиозное объяснение общества и его истории, которое именуется провиденциализмом. Согласно ему, человек, общество и политическая власть в нём созданы Богом, а история есть проявление воли Бога, осуществление заранее предусмотренного божественного плана спасения человека (см.§2 главы 4).

Начиная с эпохи Возрождения, и особенно в эпоху Просвещения, в противовес провиденциализму развиваются рационалистические взгляды на общество. В XVIII в. широкое распространение получила договорная теория общества и государства (Т.Гоббс, Ж.Руссо, Д.Локк, Б.Спиноза, А.Радищев). Согласно ей, вначале люди находились в естественном состоянии. В нём они обладали неограниченной свободой, наблюдалась полная анархия, вражда, «война всех против всех». Но люди нуждались в помощи друг друга. В основе возникновения общества и государства лежал общественный договор: люди сознательно отказались от части свободы в пользу созданного ими государства, которое стало регулировать действия людей посредством юридических законов. Потеряв часть свободы, люди выиграли в безопасности, в сохранении своей собственности, в большей эффективности труда при совместных действиях.

В XIX веке одной из наиболее разработанных концепций исторического развития была концепция общественно-экономических формаций К.Маркса и Ф.Энгельса, которую они создали на основе материалистического понимания истории (см.§5 главы 8). В общих чертах эта концепция сводится к следующему. Общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, взятого в единстве всех его сторон: способа производства материальных благ, политических и юридических учреждений, отношений между людьми и социальными группами, форм общественного сознания. Основой общественно-экономической формации служит способ производства, который определяет все другие сферы общества.

Способ производства представляет собой единство производительных сил и производственных отношений. Производство осуществляют люди, трудящиеся с их профессиональными знаниями и умениями. Они то и составляют главный элемент производительных сил. К производительным силам относится также предмет труда (земля, естественные и искусственные материалы, полезные ископаемые и др.) – всё, что подвергается обработке. Третий элемент производительных сил – средства труда, в которые входят орудия труда (инструменты, машины, аппараты), а также источники энергии, производственные сооружения, транспорт, связь. Средства труда вместе с предметом труда образуют средства производства.

Производственные отношения – это объективные экономические отношения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Главный элемент производственных отношений – формы собственности на средства производства. В зависимости от отношения к средствам производства люди делятся на разные классы. Собственники основных средств производства занимают в обществе господствующее положение, а другие люди – подчинённое. Формы собственности влияют на распределение продуктов производства. Например, при первобытно-общинном строе в условиях общинной собственности распределение носило уравнительный характер. В классовых обществах более значительная часть продуктов производства присваивается классом собственников.

Взаимодействие производительных сил и производственных отношений подчиняется закону соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Производительные силы развиваются непрерывно, а производственные отношения относительно устойчивы. Между растущими производительными силами и устаревающими производственными отношениями возникает противоречие. Его разрешением служит установление новых производственных отношений, которые стимулируют людей к труду, к совершенствованию техники и организации производства, использованию научных знаний, к повышению квалификации работников и к росту их культурно-технического уровня. Изменение производственных отношений приводит и к изменению политической, юридической и духовной сфер общества.

Первой в истории человечества была первобытно-общинная формация. Она характеризовалась низким уровнем развития производительных сил, коллективной собственностью на средства производства и получаемые продукты, примитивными орудиями туда, скудным опытом, небольшим запасом знаний, мифологическим мировоззрением. Избыточного продукта по сравнению с тем, который был необходим для выживания общины, не было. Поэтому рабства или другой формы эксплуатации быть не могло, так как раб производил бы столько, сколько и потреблял. Существовало уравнительное распределение продуктов, вначале разборное, а потом делёжное. Классов, государства и социального неравенства не было. Внутри рода действовали вековые обычаи, которые поддерживали порядок во взаимоотношениях. Власть вождей и старейшин основывалась на личном авторитете, знаниях, опыте и храбрости. Если они не удовлетворяли этим качествам, то заменялись другими лицами.

Со временем устои родового строя стали подрываться. Главной причиной этого послужило развитие производительных сил. Последнее происходило благодаря совершенствованию орудий труда, в частности, использованию металлических орудий. Большую роль также сыграло разделение труда. Вначале возникло разделение между земледелием и скотоводством, затем между ремеслом и земледелием, а впоследствии – в рамках каждой из этих сфер. В результате роста производительности труда возник избыточный продукт, а вследствие разделения труда – потребность в его обмене. Однако общинная собственность тормозила товарный обмен, она же не была стимулом к труду, поскольку независимо от качества и количества труда каждый получал одинаковую с другими долю.

В силу названных причин общинная собственность на средства производства и продукты труда уступила место частной, которая оказалась сосредоточенной в основном в руках небольшой части общества – класса крупных собственников, который сформировался из бывшей родовой знати и разбогатевших соплеменников. Возникло классовое разделение общества в социальное неравенство. В результате существования избыточного продукта и частной собственности стала возможной эксплуатация, т.е. присвоение продуктов одних людей другими. Теперь уже моральных норм, обычаев и авторитета вождей было недостаточно для стабилизации общества. Начинает формироваться государство – политическая организация, которая посредством юридических законов и специальных органов власти регулирует отношения и деятельность людей.

Вместе с возникновением государства формируется политическая и правовая идеология (см.§11 главы12), которая, выражая интересы главным образом господствующего класса, обосновывает необходимость и справедливость существующего порядка вещей. Маркс, Энгельс и Ленин трактовали государство как аппарат насилия одного класса над другими. В определённой степени это верно, поскольку государство в наибольшей мере выражает интересы экономически господствующего класса, а на ранних этапах своего развития осуществляло функцию принуждения рабов и крепостных крестьян к подневольному труду. Однако во все времена государство в определённой мере выражало интересы всех членов общества (борьба с уголовными преступлениями, помощь при стихийных бедствиях, защита страны от агрессоров и др.). Государство регулирует отношения не только между господствующим и подчинённым классом, но и внутри господствующего класса. Поэтому в нём всегда есть и договорной элемент, на что справедливо указывали представители договорной концепции государства. По мере прогресса общества государство во всё большей мере выражает интересы всех граждан. В будущем государство, которое принято именовать правовым, в одинаковой степени будет представлять интересы всех членов общества.

Первой в истории общественной формацией, основанной на эксплуатации, была рабовладельческая. При ней собственность одних людей – рабовладельцев – на средства производства и продукты труда была соединена с собственностью на самих трудящихся – рабов. Вначале рабский труд носил домашний характер. Наряду с рабским трудом существовало мелкое крестьянское хозяйство и независимое ремесленное производство. Постепенно труд рабов стал основной силой в производстве, подрывая положение свободных мелких производителей. В дальнейшем труд рабов стал изживать себя. Рабы были лишены стимулов как в усовершенствовании орудий труда, так и в повышении его производительности. Возникла экономическая необходимость в том, чтобы уравнять рабов со свободными трудящимися. В результате этого рабовладельческий строй уступил место феодальному.

Феодальная формация основана на собственности феодалов на средства производства, прежде всего на землю. Определяющей сферой производства при феодализме, хронологически совпадающего во многих странах с эпохой средневековья, было сельское хозяйство. Крестьяне были прикреплены к земле и должны были под страхом наказания отбывать трудовую повинность в пользу своего господина. Но крестьяне уже не находились в полной собственности феодалов, существовала мелкая собственность крестьян и ремесленников на орудия производства и на своё хозяйство, основанное на личном труде. По сравнению с рабами крепостные крестьяне были более заинтересованы в развитии производства, так как часть времени они работали на себя.

Однако чем дальше, тем больше феодальная собственность и крепостные отношения сковывали производство. В недрах феодализма стали складываться капиталистические отношения, основанные не на принудительном, а на наёмном труде. Лица, обладающие собственностью на средства производства и прибегающие к найму рабочей силы, называются капиталистами, или буржуазией. Ей требовались трудящиеся, освобождённые от крепостной зависимости. Для дальнейшего развития капитализма буржуазия нуждалась в политической власти. Объединив вокруг себя крестьянство и городские низы, буржуазия во многих странах, особенно в Западной Европе, совершила буржуазные революции и обеспечила переход к капиталистической формации.

Эта формация в её классический период (с XVIII по середину XX в.) характеризуется следующими чертами: 1) производительные силы представлены главным образом крупным машинным производством, 2) основные средства производства и производимые продукты принадлежат небольшой части общества – капиталистам, 3) основная часть общества состоит из наёмных работников, которые лишены средств производства и продают свою рабочую силу, 4) существование капиталистов основано на присвоении ими прибавочной стоимости – неоплаченной части труда рабочих, хотя экономические отношения (трудовой договор) между предпринимателем и работником строятся на добровольной основе.

Маркс полагал, что устранение эксплуатации и социальной несправедливости произойдёт в ходе перехода от капитализма к более высокой – коммунистической – формации. Последняя, по Марксу, включает в себя две фазы: социализм и собственно коммунизм. При социализме ещё сохраняются классы рабочих и крестьян и имеется две формы общественной собственности – государственная и кооперативная (групповая). Основным принципом служит: «От каждого по способностям, каждому по труду», эксплуатация отсутствует.

При коммунизме классов нет, имеется единая общенародная форма собственности, главный принцип: «От каждого по способностям, каждому по потребностям» (см. также §5 главы 8). Маркс был прав в том, что капиталистическая формация сменится более высокой, но он ошибался в способе такого перехода. Как уже отмечалось в §1 главы 9, попытка «построения» социализма в нашей стране с помощью диктатуры пролетариата привела к возникновению государственного капитализма. Переход к более высокой формации произойдёт не насильственным, а мирным путём. Такой переход уже начался в наиболее развитых странах в 70-е годы XX в.

Некоторые современные авторы называют новый тип общества социалистическим (упоминая шведское относительно благополучное общество), другие – информационным или информационно-техническим или информационно-экологическим, третьи – постиндустриальным, четвёртые – обществом социальной справедливости. Хотя в СССР не было ни социализма, ни коммунизма, но сами эти термины оказались скомпрометированными неудачной практикой СССР. Возможно, в будущем эти термины снова приобретут положительный смысл. Поскольку ни одно из приведённых названий нового типа общества нельзя признать удовлетворительным, мы будем именовать его просто посткапиталистическим. Попытка обрисовать некоторые его контуры будет предпринята в следующем параграфе.

Здесь же отметим, что формационное членение не тождественно конкретной истории той или иной страны: одни из стран (например, западно-европейские) более полно выражают формационные типы, другие (например, славянские страны) – менее полно. В чистом виде ни в одной из стран ни одна формация не существовала, в каждый исторический момент в обществе наряду с определяющим способом производства существовали элементы прошлого и зачатки будущего способов производства. Некоторые народы вообще миновали рабовладельческую формацию. Формационный подход выражает общую закономерность мировой истории, изменения, характерные для человечества в целом.

Помимо формационного подхода к обществу существует ещё цивилизационный подход. Цивилизация – это тип общества, выделенный по какому-либо признаку или признакам. Одним из наиболее известных представителей этого подхода был английский учёный А.Тойбни (1889-1975). У Тойнби история общества описывается не одной линией прогресса, как при формационном подходе, а предстаёт в виде существования ряда цивилизаций, каждая из которых возникает, развивается, а затем деградирует и погибает. Цикл существования цивилизации включает 4 стадии: зарождение, рост, надлом и дезинтеграция (распад, разрушение). Единого процесса истории, по Тойнби, нет. История – это круговорот локальных цивилизаций, с чем согласиться, конечно, нельзя. Цивилизации действительно возникают и исчезают, но Тойнби был не прав в том, что отрицал общий прогресс человечества. Цивилизация, возникшая на месте прежней, не начинает с нуля, а так или иначе продолжает общую линию прогресса. Например, государства, возникшие на развалинах Римской империи, не повторяли рабовладение, а вступили в фазу феодального развития.

Под цивилизацией Тойнби понимал устойчивую общность людей, объединённых духовными традициями, главным образом религиозными, а также географическими рамками (общей территорией). Всего в истории существовала 21 локальная цивилизация (не считая побочных и недоразвитых). В настоящее время, по Тойнби, существует 5 цивилизаций: Западная, Восточно-православная, Исламская, Индуистская и Дальневосточная. Приоритетным фактором прогресса Тойнби считал религиозные ценности.

Существуют иные варианты цивилизационного подхода. Считая приоритетными факторами прогресса уровень развития техники, степень разделения труда и уровень потребления продуктов населением, Р.Арон и У.Ростоу выделили доиндустриальное (традиционное, аграрное) и индустриальное общество); Д.Белл, З.Бжезинский, А.Тоффлер – доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное (информационное) общество. Выделены даже бумажная, безбумажная и телевизионная цивилизации (в связи с тем, что в ряде стран люди у телевизора проводят больше времени, чем на работе).

Нередко формационный и цивилизационный подходы противопоставляют друг другу, отдавая предпочтение какому-либо из них. Думается, что эти подходы не исключают, а дополняют друг друга. Формационный подход, несомненно, более глубокий по сравнению с цивилизационным. Он осуществляет членение типов общества по характеру производственных отношений. Последние, особенно формы собственности, определяют материальные источники существования людей. Например, для капиталистов это прибавочная стоимость, а для наёмных работников – зарплата, для малоимущих, пенсионеров и безработных это социальные программы помощи, т.е. различные государственные пособия. Поэтому из всех общественных отношений для людей наиболее существенны производственные отношения. Возможности участия людей в непроизводственной деятельности (в политической и духовной жизни) зависят от их материальной обеспеченности.

Достоинством цивилизационного подхода служит то, что он позволяет учитывать региональные и национальные особенности разных стран. Например, США и Япония относятся к одной (посткапиталистической) формации, но к разным цивилизациям – Западной и Дальневосточной (по Тойнби). Цивилизационный подход позволяет также анализировать некоторые признаки, которые присущи обществу на разных этапах формационного развития. Например, в понятии доиндустриальной цивилизации фиксируются характеристики хозяйственной деятельности, присущие всем докапиталистическим формациям.