Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Губанов.Главы 4,5,6,7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Глава 4 средневековая христианская философия

Господствующим философским учением в средневековой Западной Европе было христианство. В развитии христианской философии, которое начинается еще в конце античности, принято выделять этапы патристики (I-VII вв.) и схоластики (VIII-XV вв.). На первом из них отцами церкви осуществлялось первоначальное оформление христианской догматики, в котором большую роль играли элементы платонизма. На этапе схоластики происходила систематическая разработка христианской философии под огромным влиянием учения Аристотеля. Наиболее крупным представителем патристики был Августин Блаженный (354-430), а самым видным деятелем периода схоластики – Фома Аквинский (1225-1274).

Термин «схоластика» (от греч. «схоле» – школа) первоначально означал «школьную философию», призванную обучить людей основам христианства. Её представители создали весьма стройную систему мировоззрения. Однако на своей последней фазе схоластика выродилась в тяжеловесные многотомные построения и длительные, иногда до 12 часов, диспуты, касающиеся несущественных логических моментов. Поэтому с Нового времени слово «схоластика» представителями светской культуры стало использоваться в нарицательном смысле как символ оторванного от жизни бесплодного умствования. Рассмотрим теперь наиболее важные особенности христианской философии более конкретно.

Греческая философия, в конечном счёте, носила космоцентрический характер, ибо тем целым, в которое включалось все сущее, в том числе и человек, была природа – Космос. Даже в тех учениях, где присутствовала идея Бога, последний признавался не творцом, а лишь устроителем, организатором Космоса (Платон, Аристотель). Средневековое же мышление по существу своему теоцентрично: реальностью, определяющей и творящей всё существующее, для него является Бог. Бог определяет все процессы, касающиеся как природы, так и общества и человека. Он же находится и в центре философского познания. Если объективный идеализм Платона и Аристотеля носил дуалистический характер, то христианская философия представляла собой идеалистический монизм.

§1. Идеи творения и откровения в христианстве

В основе христианской философии лежат две важнейшие идеи: идея творения и идея откровения. Обе они тесно между собой связаны, ибо предполагают единого личного Бога. Идея творения лежит в основе средневековой онтологии, а идея откровения составляет фундамент гносеологии. Согласно идее откровения, Бог частично может открываться человеку в своих творениях при их изучении человеком с помощью разума (природа – книга Божия). Бог являет себя человеку, совершает откровение также в священных текстах Библии, толкование которых есть более важный по сравнению с познанием природы способ постижения Бога. Но наиболее важный способ передачи Богом своей тайны людям, – полагали многие христианские мыслители, – есть непосредственное общение, вхождение Бога в человека, протекающее как высшее озарение, духовный экстаз, сверхъестественная интуиция. Откровение в этом случае понимается как непосредственное созерцание человеком Бога, усвоение божественной тайны в силу её самоочевидности. Этот способ откровения признавался в основном привилегией святых. Представление о возможности непосредственного контакта человеческого сознания с Богом или другими сверхъестественными существами, недоступными обычному восприятию, называется мистицизмом (от греч. «мистикос» – таинственный). Христианская философия включает в себя, таким образом, значительный момент мистицизма, перешедший в философию из мифологии.

Главный христианский догмат заключается в том, что Бог сотворил мир из ничего, сотворил актом своей воли, благодаря своему всемогуществу. Божественное всемогущество продолжает же и каждый миг сохранять, поддерживать бытие мира. Такое учение носит название креационизма (от лат. «креацио» – творение). Бог, по мнению Августина, сотворил не только порядок и устройство в мире, но и субстрат, из которого состоят все вещи, т.е. материю. Бог сотворил и время, которого не существовало до творца. Сам же Бог находится вне времени. «Сегодня» Бога – это вся вечность. Человек же имеет прошлое, настоящее и будущее.