Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дезинфекция, ее виды и методы.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России)

Кафедра сестринского дала и клинического ухода

Методическое пособие

Тема:

Дезинфекция, ее виды и методы

Тюмень 2012

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Научиться правильно осуществлять дезинфекционные мероприятия в ЛПО. Научиться готовить дезинфицирующие растворы.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  • Что такое дезинфекция.

  • Виды дезинфекции.

  • Методы дезинфекции.

  • Режимы дезинфекции.

  • Принципы адекватного уровня деконтаминации.

  • Средства химической дезинфекции.

  • Классификацию дезинфицирующих средств.

  • Контроль качества дезинфекции.

  • Меры предосторожности при работе с дезинфицирующими средствами.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  • Правильно приготовить дезинфицирующий раствор необходимой концентрации для дезинфекции при различных видах контаминации.

  • Оказать первую помощь при отравлении дезинфицирующими средствами.

  1. Что такое дезинфекция?

Дезинфекция – это комплекс мероприятий направленных на уничтожение возбудителя инфекционного звена во внешней среде.

Цель дезинфекции:

  • Уничтожение или удаление патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (кроме их спор) с объектов внешней среды и кожных покровов до уровня, не представляющего опасности для здоровья человека.

Дезинфекции подвергаются:

  • Контаминированные изделия медицинского назначения, не подлежащие стерилизации.

  • Контаминированные изделия медицинского назначения, подлежащие стерилизации.

  • Поверхность оборудования, мебели, аппаратуры и др. в профилактических целях или по эпидемиологическим показаниям.

Выделяют 2 вида дезинфекции:

Методы дезинфекции:

  • Механический – это удаление микроорганизмов путем мытья, влажной уборки, обработки пылесосом, вентиляции, проветривания, стирки, фильтрации и т.д.

  • Физический – это удаление микроорганизмов путем кипячения, сжигания, прокаливания, воздействия горячего сухого воздуха, водяного насыщенного пара под избыточным давлением, лучистой энергии, ультрафиолетового облучения и т.д.

  • Химический – это применение различных химических веществ (антисептиков и дезинфектантов) с различной экспозицией и концентрацией. Используются химические препараты: галоидосодержащие, четвертично-аммонийные соединения, поверхностно-активные вещества, альдегиды и др. Применяются следующие методы: орошение применяется для дезинфекции больничных поверхностей (стен, дверей, мебели, столов, оборудования, крупных приборов). В качестве распылителей применяют гидропульты или опрыскиватели; погружение (или замачивание) применяется для дезинфекции ИМН, инструментария, белья, посуды, емкостей для сбора выделений больного, предметов ухода за пациентом, уборочного инвентаря, отходов перед их утилизацией. При замачивании объекты должны быть полностью погружены в дезраствор в закрытых емкостях, с заполнением всех внутренних каналов без воздушных пробок; засыпание – используется для обеззараживания инфекционных больничных материалов (остатков крови, мочи, мокроты, слизи, испражнений, рвотных масс) для засыпания чаще используют хлорную известь из расчета 1:5.

  • Биологический – это антогонистическое действие между различными микроорганизмами, действии средств биологической природы. Применяется на биологических станциях, при очистке сточных вод.

  • Комбинированный – основан на сочетании нескольких из перечисленных методов (например: влажная уборка с последующим ультрафиолетовым облучением).

Плановая профилактическая дезинфекция проводится систематически в ЛПО при отсутствии в них ВБИ, когда источник возбудителя не выявлен и возбудитель не выделен, с целью:

  • уменьшения микробной обсемененности объектов внутрибольничной среды и предупреждения возможности размножения микроорганизмов;

  • предупреждения распространения микроорганизмов через изделия медицинского назначения, руки и кожные покровы медицинского персонала и больных;

  • освобождения помещений ЛПО и окружающей территории от членистоногих и грызунов.

При плановой профилактической дезинфекции в ЛПО проводится:

  • обеззараживание всех видов поверхностей внутрибольничной среды, обеспечивающее гибель санитарно-показательных бактерий и уменьшение контаминации микроорганизмами различных объектов, в том числе воздуха, предметов ухода за больными, посуды и других;

  • обеззараживание изделий медицинского назначения (поверхностей, каналов и полостей) с целью умерщвления бактерий и вирусов (в том числе возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции); обеззараживанию подлежат все изделия медицинского назначения, включая эндоскопы и инструменты к ним, после их использования у пациента;

  • дезинфекция высокого уровня эндоскопов (ДВУ), используемых в диагностических целях (без нарушения целости тканей, то есть при «нестерильных» эндоскопических манипуляциях), обеспечивающая гибель всех вирусов, грибов рода Кандида, вегетативных форм бактерий и большинства споровых форм микроорганизмов;

  • гигиеническая обработка рук медицинского персонала;

  • обработка рук хирургов и других лиц, участвующих в проведении оперативных вмешательств и приеме родов;

  • обработка операционного и инъекционного полей;

  • полная или частичная санитарная обработка кожных покровов;

  • обеззараживание медицинских отходов классов Б и В;

  • дезинсекция, обеспечивающая освобождение или снижение численности членистоногих в помещении и на окружающей территории;

  • дератизация, обеспечивающая освобождение помещений от грызунов и снижение их численности на окружающей территории.

Профилактическая дезинфекция по эпидемиологическим показаниям проводится с целью не допустить распространения возбудителей ВБИ и их переносчиков в отделениях (палатах) из соседних отделений (палат). Профилактическая дезинфекция по эпидемиологическим показаниям проводится с учетом эпидемиологических особенностей конкретной внутрибольничной инфекции (инкубационный период, устойчивость и длительность выживания возбудителя на объектах, имеющих наибольшее эпидемиологическое значение) и режимов применения средств обеззараживания (дезинфекции, дезинсекции, дератизации).

Профилактическая дезинфекция по санитарно-гигиеническим показаниям проводится как разовое мероприятие в помещениях организаций, находящихся в неудовлетворительном санитарном состоянии по методике проведения генеральных уборок.

Генеральная уборка осуществляется с целью удаления загрязнений и снижения микробной обсемененности в помещениях организаций.

При генеральной уборке проводится мытье, очистка и обеззараживание поверхностей помещений (в том числе труднодоступных), дверей, мебели, оборудования (в том числе осветительных приборов), аппаратуры с  использованием моющих и дезинфицирующих средств и последующим обеззараживанием воздуха.

Генеральная уборка функциональных помещений, палат и кабинетов проводится по графику не реже одного раза в месяц; операционных блоков, перевязочных, родильных залов, процедурных, манипуляционных, стерилизационных – один раз в неделю.

При генеральной уборке режимы применения дезинфицирующих средств определяются с учетом профиля стационара и микробной контаминации объектов.

Очаговая дезинфекция проводится при выявлении источника инфекции (больные, носители) в стационарах (отделениях), амбулаторно-поликлинических организациях любого профиля с учетом эпидемиологических особенностей инфекции и механизма передачи ее возбудителя.

Целью очаговой дезинфекции является предупреждение распространения возбудителей инфекций от больных (носителей) с их выделениями и через объекты, имевшие контакт с больными в стационаре (отделении) и за его пределами. При очаговой дезинфекции обеззараживаются различные объекты, имеющие эпидемиологическое значение в передаче возбудителя; проводится гигиеническая обработка рук медицинского персонала, полная или частичная обработка кожных покровов больных и персонала; дезинсекция и дератизация. Очаговая дезинфекция осуществляется в формах текущей и заключительной очаговой дезинфекции.

Текущая очаговая дезинфекция объектов внутрибольничной среды в окружении больного проводится с момента выявления у больного внутрибольничной инфекции и до выписки (или перевода в другое отделение/стационар). В ходе текущей очаговой дезинфекции проводится систематическое обеззараживание потенциально контаминированных выделений больного и всех объектов внутрибольничной среды, с которыми больной имел контакт: изделий медицинского назначения, предметов ухода, посуды, белья, поверхностей в помещениях, в том числе мебели и оборудования, обеззараживание медицинских отходов класса Б и В, дезинсекция и дератизация. При текущей дезинфекции проводится гигиеническая обработка рук медицинского персонала, полная или частичная обработка кожных покровов больных и персонала, инъекционного поля.

Заключительная очаговая дезинфекция проводится после выписки, смерти или перевода больного в другое отделение или стационар с целью обеззараживания объектов внутрибольничной среды, с которыми он контактировал в процессе пребывания в стационаре.

В ходе заключительной очаговой дезинфекции:

  • обеззараживаются поверхности помещений, в которых находился больной и места общего пользования; поверхности оборудования и приборов; изделия медицинского назначения; предметы ухода за больным, медицинские отходы;

  • обеззараживаются в дезинфекционных камерах постельные принадлежности, нательное белье и вещи больного, выдаваемые ему перед выпиской;

  • обеззараживается санитарный транспорт, перевозивший больного;

  • проводится полная или частичная санитарная обработка кожных покровов больных перед выпиской;

  • проводится дезинсекция и дератизация.

Для проведения дезинфекционных мероприятий ЛПУ должны регулярно обеспечиваться моющими и дезинфицирующими средствами различного назначения, кожными антисептиками и средствами контроля (в том числе химическими индикаторами).

Для проведения дезинфекции необходимо иметь отдельные емкости с рабочими растворами дезинфекционных средств, используемых для обработки различных объектов:

  • для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения, а также для их предварительной очистки (при использовании средств, обладающих фиксирующими свойствами);

  • для дезинфекции поверхностей в помещениях, мебели, аппаратов, приборов и оборудования;

  • для обеззараживания уборочного материала, отходов классов Б и В.

Емкости с рабочими растворами дезинфекционных средств должны быть снабжены плотно прилегающими крышками, иметь четкие надписи с указанием средства, его концентрации, назначения, даты приготовления, предельного срока годности раствора.

Объем емкости для проведения обработки и объем раствора средства в ней должны быть достаточными для обеспечения полного погружения изделий медицинского назначения в раствор; толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее одного сантиметра.

При проведении инвазивных манипуляций во всех отделениях и амбулаторно-поликлинических организациях используются стерильные изделия медицинского назначения, которые после использования подвергаются при профилактической и очаговой дезинфекции обеззараживанию, а изделия многократного применения - также предстерилизационной очистке и стерилизации.

Для дезинфекции изделий медицинского назначения применяют дезинфицирующие средства, обладающие широким спектром антимикробного (вирулицидное, бактерицидное, фунгицидное - с активностью в отношении грибов рода Кандида) действия. Выбор режимов дезинфекции проводят по наиболее устойчивым микроорганизмам – между вирусами или грибами рода Кандида (в туберкулезных медицинских организациях – по микобактериям туберкулеза); в микологических стационарах (кабинетах) – по режимам, эффективным в отношении грибов рода Трихофитон. Дезинфекцию изделий выполняют ручным (в специально предназначенных для этой цели емкостях) или механизированным (моюще-дезинфицирующие машины, ультразвуковые установки) способами.