Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арахноэнтомология I.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

Отряд Скорпионы (Scorpionidae)

СКОРПИОН (Buthus eupeus) встречается в Крыму, Закавказье, Средней Азии, на юге Казахстана. Днем прячутся в трещинах земли, норках, старых глинобитных постройках, под кучей листьев и т.д. Передвигаются быстро, могут заползать в жилище человека, обувь и одежду. Охотятся обычно ночью, питаются членистоногими.

Тело скорпиона разделено на головогрудь и брюшко (расчлененное), имеет 6 пар конечностей на головогруди: хелицеры и педипальпы, заканчивающиеся клешнями и составляющие ротовой аппарат, 4 пары ходильных конечностей. Брюшной отдел состоит из широкого переднебрюшья, разделенного на сегменты, и заднебрюшья, резко суженного и состоящего из 7 члеников. На последнем членике ампулообразное расширение, в котором расположена ядовитая железа и игловидное окончание, пронизанное протоком железы.

Уколы скорпионов вызывают болезненные явления обычно местного характера: боль, интенсивное покраснение, отек, который может распространиться на значительное расстояние, иногда появление пузырей. Болевые ощущения могут длиться несколько часов. При тяжелых отравлениях общетоксические явления развиваются в течение первого часа: судороги, затруднение речи, дыхания, глотания. Появляется лихорадка, тошнота, одышка сердцебиение, головокружение, подергивание мышц, потливость. Известны случаи, когда при нарастающих симптомах сердечной слабости наступает смерть пострадавшего. В качестве противоядия применяют специфическую сыворотку.

Отряд Пауки (Aranei)

КАРАКУРТ (Latrodectus tredicimguttatus). Распространен на юге Украины, в Средней Азии, Молдавии, степных зонах Крыма и Кавказа. Обитает в полынных степях и полупустынных районах.

Каракурт отличается крупным округлым брюшком черного цвета, на спинной стороне которого видны пунцово-красные точки в два ряда. Ноги покрыты мелкими черными волосками, что придает им бархатистость. Самки каракурта достигают в длину 1,5  2 см. Самцы значительно меньше  до 1 см.

В момент укуса ощущается жгучая боль, которая усиливается и быстро распространяется по всему телу, концентрируясь в эпигастрии. Через 5  30 мин развивается картина общей интоксикации. Появляются боли в суставах конечностей, судороги групп мышц. Развивается ощущение онемения в конечностях. Характерно общее возбуждение, чувство страха, иногда голлюцинации. Четко выражены симптомы «острого живота»: острые схваткообразные боли, которые пролдолжаются в течение 2  3 суток. Температура до 38С, озноб. Сердечно-сосудистые нарушения. Дыхание частое, речь затруднена. Возможен летальный исход.

Считают, что токсичность яда каракурта значительно выше токсичности яда гремучей змеи.

Для лечения используется специфическая антитоксическая противокаракуртовая сыворотка, которая быстро прекращает интоксикацию, независимо от срока введения. Кроме этого, применяют симптоматическую терапию.

Диагностические ошибки, вызванные недостаточным знанием сипмтоматики укусов каракурта, приводят нередко к неоправданным оперативным вмешательствам на органах брюшной полости и задержке специфической неотложной помощи, что ведет к тяжелым последствиям.

Для предохранения от укусов следует избегать ночевок под открытым небом в районах обитания каракуртов, особенно в период миграции. При ночевке следует использовать противомоскитный полог. В целях уничтожения каракуртов осенью и ранней весной собирают и сжигают коконы с зимующими паучками, выжигают растительность. Практикуется выпас на пастбищах, зараженных каракуртами овец, которые вытаптывают и поедают пауков. Для овец яд каракуртов не опасен.

ТАРАНТУЛ (Lycosa singoriensis). Обитает в южных и центральных районах европейской части СНГ и Средней Азии.

Для тарантула характерно резко обособленные головогрудь и брюшко, не разделенное на сегменты. Головогрудь несет шесть пар конечностей: хелицеры, педипальпы и четыре ходильные ножки. На конце брюшка расположены паутинные бородавки. Длина тарантула 5  6 см. Верхняя поверхность буровато-серой окраски и покрыта волосками, с нижней стороны она более светлая.

Укус болезнен, но для человека опасности не представляет. Яд тарантула, обитающего в Бразилии, вызывает некроз тканей в области поражения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]