Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по биологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Билеты по биологии

Билет №1

  1. Палеонтологические , сравнительно-анатомические, эмбриологические доказательства эволюции (подробно один по выбору).

(Палеонтология- наука об ископаемых животных и растениях)

развитие хордовых осуществлялось поэтапно. Сначала возникли низшие хордовые затем рыбы амфибии рептилии. Рептилии дают начало млекопитающим и птицам. В рассвет эволюционного развития было большое количество рептилий, затем резко увеличилось количество птиц и исчезло большое количество рептилий. Таким образом палеонтологические данные указывают на смену форм животных и растений во времени. В отдельных случаях палеонтология указывает на причины эволюционных преобразований. В этом случае рассмотрим эволюцию лошади. Лошади произошли от мелких всеядных, живших 70 млн. лет назад, имевших пятипалую конечность. Но необходимость защиты от хищников и передвижения на большие расстояния привела к преобразованию конечностей, параллельно происходило изменения организма: смена зубов на более сложные, возникновения пищевого тракта с переходом на трявянную пищу. В результате из пятипалых всеядных животных превратились в крупных травоядных животных.

В пользу эволюционного происхождения мира так же указывают и эмбриологические факты. Ученые изучили начальные эмбриональные стадии развития различных животных нашли в них сходства. Некоторые сходства особо отчетливо выступают в пределах отдельных классов и видов. Например у всех наземных позвоночных так же как и рыб проступает закладка жаберных дуг, хотя эти образования не имеют функций у взрослых организмов. Можно привести большое количество примеров но все они подтверждают теорию о единстве происхождения всех живых организмов.

Особую ценность для доказательства единства происхождения, представляют формы, сочетающие в себе признаки нескольких крупных систематических единиц. Существуют так же и промежуточные формы. Что говорит о том что в прежние геологические времена являются родоначальниками нескольких систематических групп. Примером может служить эвглена зеленая. Она одновременно имеет признаки, типичные для растений ( хлоропласты, способность использовать углекислый газ) и для простейших животных ( жгутики, светочуствительный глазок и подобие ротового отверстия). Строение передних конечностей у кита, крота, крылья летучей мыши, руки человека. Лапы крокодила не смотря на различность выполняемых ими функций, в некотором строении схожи. Некоторые кости могут срастаться, отсутствовать или менять свои размеры, но их сходство очевидно. Также в организме могут содержаться рудименты – органы у взрослых животных, которые являются для них лишними. Например задние конечности у кита, спрятанные внутри тела или глаза у слепых животных, ведущих подземный образ жизни. У человека тоже есть рудименты – мышцы, двигающие ушные раковины.

Все эти факторы говорят о сходстве всех живых организмов на земле и как следствие их общие происхождение.

Вопр. №2

Основные ароморфозы в эволюции растительного мира (на примере покрытосеменных).

Ароморфозы- возникновение признаков в ходе эволюции, которые существенно могут повысить уровень организации живых организмов. Основные ароморфозы растений: появление хлорофилла в клетках- способность фотосинтезировать, появление тычинки, способность использовать углекислый газ.

Примером может служить отряд покрытосеменных. Сейчас это наиболее распространенный вид растений на земле. Это не случайно, потому что они наиболее приспособлены к условиям обитания. Они размножают без участия воды, значит могут находиться как на суше так в водяных местах. Их плод защищен зиготой, это повышает их выживаемость.

Билет № 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]