Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арахноэнтомология I.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

Семейство Краснотелковые клещи (Trombiculidae)

Характерным для представителей этого семейства является личиночный паразитизм: половозрелые особи развиваются в почве, личинки являются временными кровососущими эктопаразитами человека и животных. Большинство из них имеет ярко-красные бархатистые покровы. Размер личинок 0,15  0,4 мм. Укусы личинок вызывает образование волдырей и сильный зуд. Массовое нападение личинок на человека наблюдается во второй половине лета, во время полевых работ. Вызывают дерматит, нередко с повышенной температурой тела (осенняя эритема).

Некоторые краснотелковые клещи дальневосточного региона распространяют тяжелый трансмиссивный риккетсиоз  японскую речную лихорадку, или цуцугамуши. Природным резервуаром этого заболевания являются дикие грызуны.

Надсемейство Гамазовые клещи (Gamasoidea)

К этому надсемейству относятся мелкие клещи размером от 0,2 до 3,5 мм. Тело самцов и самок покрыто спинным и брюшным щитками. На теле имеются щетинки, набор которых специфичен для каждого вида. Ноги длинные и очень хорошо развиты. Хелицеры у паразитических видов превращены в колющие стилеты.

Доказана роль гамазовых клещей в передаче человеку возбудителей везикулезного, или осповидного, риккетсиоза и эпидемического крысиного сыпного тифа. Ряд видов гамазовых клещей принимает участие в циркуляции возбудителей среди животных в природных очагах (энцефалиты, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, Q-лихорадка, туляремия и др.). Некоторые виды могут паразитировать в дыхательных путях млекопитающих. При укусах вызывают у человека раздражение кожи с появлением зуда, сыпи и других явлений дерматита.

Например, птичниковый клещ (Dermanyssus gallinae), обитающий обычно в птичниках, курятниках, гнездах голубей; может заползать в жилые помещения и иногда поселяется даже в клетках комнатных птиц.

Нападать на человека могут также мышиный и крысиный клещи, обитающие в постройках, гнездах и местах поселения грызунов.

  1. Подтип Трахейнодышащие. Класс Насекомые (Insecta)

Подтип Трахейнодышащие включают два класса. Из них медицинское значение имеет только один  Класс Насекомые.

Наиболее многочисленный класс типа Членистоногих, количество видов свыше 1 млн., что составляет 70% от общего числа существующих в природе видов животных. Это определяет практическое значение насекомых, как полезное, так и вредное.

Тело четко разделено на три отдела: голову, груди, брюшко. Три пары ног расположены попарно на трех сегментах груди, отсюда другое название класса  шестиногие, или Hexapoda.

Голова обычно соединена с грудью подвижно. На голове расположена пара усиков или сяжков, ротовой аппарат, по бокам находятся два крупных сложных глаза. Ротовой аппарат состоит из трех пар конечностей: верхние челюсти, нижние челюсти, нижняя губа (сросшаяся вторая пара нижних челюстей) и верхняя губа, которая не является конечностью, а представляет собой вырост хитина. К ротовому аппарату относится также хитиновое выпячивание дна ротовой полости  язык или гипофаринкс.

В зависимости от условий питания различают следующие типы ротового аппарата: грызуще-жующий, колюще-сосущий, лижущий. Соответственно типам ротового аппарата его элементы могут иметь вид коротких твердых пластинок (грызущее-жующий) или вытянутых в длину волосовидных щетинок (колюще-сосущий) или трубчатых образований (лижущее-сосущий) (рис. 8, 9).

Характерной особенностью насекомых является их способность к полету. Полет осуществляется при помощи крыльев. В большинстве случаев их две пары и расположены на II (среднегрудь) и III (заднегрудь) грудных сегментах. Крылья представляют по существу мощные складки стенки тела. В крыло, как и во все участки тела заходят трахейные стволы и нервы, котрые образуют определенный рисунок (жилкование). Некоторые виды не имеют крыльев. Различают первичнобескрылых (древние насекомые, например, многохвостки) и вторичнобескрылых, которые утратили крылья в связи с паразитическим образом жизни (вши, блохи).

Покровы насекомых состоят из кутикулы, гиподермы и базальной мембраны. Содержит различного значения железы: вонючие железы (на груди клопов), защитные железы (у многих гусениц), линочные железы, восковые железы (у пчел).

Пищеварительная система (рис. 10) представлена передней кишкой, начинающейся с ротовой полости и подразделяющейся на глотку и пищевод, задний отдел которого расширяется, образуя зоб и жевательный желудок (не у всех). К передней кишке относятся и слюнные железы (до 3 пар). Секрет слюнных желез выполняет пищеварительную функцию, содержит ферменты, смачивает пищу. У кровососущих содержит вещество, препятствующие свертыванию крови. У пчел секрет одной пары желез смешивается в зобе с цветочным нектаром и образует мед. У рабочих пчел слюнные железы, протоки которых открывается в глотку (глоточный), выделяет особые белковые вещества («молочко»), которыми выкармливают личинок, превращающихся в моток. Средняя кишка насекомых лишена выростов в виде пищеварительных желез, задняя заканчивается анальным отверстием.

Органы выделения (рис. 10) представлены мальпигиевыми сосудами (от 2 до 200) и жировым телом, которое выполняет функцию «почек накопления».

Органы дыхания – трахеи (рис. 10). Стигмы расположены посегментно (до 10 пар). От стигм начинаются крупные основные стволы (трахей), которые разветвляются на более мелкие трубочки. Каждая трахея заканчивается концевой клеткой с радиально расходящимся отростками, внутри которых находятся конечные канальцы трахеи (трахеолы). Последние проникают даже внутрь отдельных клеток. Таким образом, трахейная система подменяет функции кровеносной системы в снабжении тканей кислородом.

Кровеносная система (рис. 10) в соответствии с особенностями органов дыхания развита сравнительно слабо. Сердце трубковидное, состоит из многих камер.

Нервная система (рис. 10) достигает исключительно высокого уровня развития. Состоит из головного мозга, окологлоточных коннектив, брюшной нервной цепочке. Головной мозг состоит из 3 отделов  переднего, среднего, заднего и имеет очень сложное гистологическое строение. Наиболее важную роль играет такая структура, как грибовидные тела  ассоциативный цент. Особенно сложно строение головного мозга у общественных насекомых  муравьев, пчел, термитов.

Органы чувств достигает исключительно высокого уровня развития, что соответствует высокому уровню общей организации насекомых. Представители этого класса имеют органы осязания, обоняния, зрения, вкуса и слуха.

В основе всех органов чувств лежит один и тот же элемент  сенсилла, состоящая из одной клетки или группы чувствительных рецепторных клеток, имеющих 2 отростка. Центральный отросток идет в центральную нервную систему, а периферический  в наружную часть, представленную различными кутикулярными образованиями. Строение кутикулярного футляра зависит от типа органов чувств.

Органы осязания представлены чувствительными волосками, разбросанными по всему телу.

Органы обоняния расположены на усиках и нижнечелюстных щупиках.

Органы зрении играют ведущею роль для ориентации во внешней среде на ряду с органами обоняния. Насекомые имеют простые и сложные (фасеточные) глаза. Сложные глаза состоят из огромного числа отдельных призм, или омматидиев, разделенных светонепроницаемым слоем. Такое строение глаз дают «мозаичное» зрение. Высшие насекомые имеют цветное зрение (пчелы, бабочки, муравьи), но оно отличается от зрения человека. Насекомые воспринимают в основном коротковолновую часть спектра: зелено-желтые, синие и ультрафиолетовые лучи.

Насекомым свойственны очень сложные формы поведения в основе которых лежат инстинкты. Особенно сложные инстинкты характерны для общественных насекомых – пчел, муравьев, термитов.

Половая система. Насекомые  раздельнополые организмы, у них хорошо выражен половой диморфизм.

Жизненный цикл. В классе насекомых встречается различные типы постэмбрионального развития: прямое (у низших), неполный метаморфоз (у более высоко организованных), и полный метаморфоз (у высших). При неполном метаморфозе из яиц выходит личинка, во многом еще похожая на взрослое насекомое. Условия обитания ее сходны со взрослыми формами. После линьки оно превращается в имаго. Полный метаморфоз включает стадии яйца, личинки, куколки и имаго. Личинка резко отличается по строению и по среде обитания от взрослых форм. Так, личинка комаров живет в воде, а имагинальные формы в воздушной среде. Куколки не питаются, на этой стадии происходит замена личиночных органов органами взрослых насекомых.

Медицинское значение. Медицинское значение насекомых состоит прежде всего в том, что они служат переносчиками опасных, охватывающих большие массы населения (эпидемических) заболеваний, кроме того, среди них широко представлены эктопаразиты и ядовитые формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]