Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арахноэнтомология I.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

Семейство Москиты (Phlebotomidae)

Москиты встречаются в тропических и субтропических зонах на всех континентах.

Москит Phlebotomus pappatasii меньше комара по размерам (длина тела 1,5  3 мм), его тело покрыто желтоватыми волосками. Голова с ротовыми органами в виде клюва обращена книзу, грудь выпуклая, брюшко состоит из трех сегментов. На голове имеется пара сложных глаз, длинные 16-члениковые нитевидные усики, густо покрытые волосками, хоботок с колюще-сосущими элементами и нижнечелюстные  пятичлениковые изогнутые щупики, расположенные над хоботком. Выпуклая грудь покрыта длинными рыжеватыми волосками. На среднегруди имеется пара крыльев, булавовидные жужжальца сидят на спинной стороне заднегруди. С брюшной стороны заметны 3 пары тонких ног. Брюшко покрыто волосками.

Развитие с полным метаморфозом (рис. 17, 18). Яйца удлиненно-овальной формы, через некоторое время после откладки приобретают коричневую окраску. Личинка безногая с округленной головой, покрытая волосками, живет в почве. Питается органическими веществами. Куколка булавовидная, не питается.

Самцы питаются соком растений. Кровь пьют только самки, хотя они могут питаться и сахаристыми жидкостями. Так же как самки комаров, самки москитов имеют гонотрофический цикл.

Рис. 17. Москит, а яйцо, б, в личинки, г куколка, д имаго.

Однако многие виды москитов во время созревания яиц сосут кровь неоднократно. Способны к трансовариальной передаче возбудителей. Москиты  сумеречные и ночные насекомые. Нападают на добычу перед заходом солнца и в первые часы после захода на открытом воздухе и в помещении. Могут обитать в дикой природе и в населенных пунктах. Местами обитания в населенных пунктах служат норы домовых грызунов, пространство под полами жилых домов, у основания глинобитных построек, под кучами строительного мусора и т. д. В дикой природе местом выплода являются норы грызунов (песчанки, суслики и т. д.), гнезда птиц, логова шакалов, лисиц, пещеры, трещины, дупла деревьев. Из нор москиты летят в поселки, расположенные на расстоянии до 1,5 км, что имеет важное значение для распространения заболеваний.

Медицинское значение. Являются переносчиками разных видов лейшманий и вирусов лихорадки паппатачи. Кроме того, москиты являются эктопаразитами. Укусы их болезненны, на месте укуса образуются волдыри, появляется зуд.

Профилактика и меры борьбы. В поселках применяют обработку жилых помещений инсектицидами, в природных условиях уничтожают грызунов в норах.

Семейство Мошки (Simuliidae)

Мелкие кровососущие насекомые длиной 2  6 мм (рис. 19). Внешне похожи на мелких мух. Тело укороченное, черного или темно-коричневого цвета, ноги короткие, глаза крупные, фасеточные. Крылья прозрачны, без пятен, конечности короткие и толстые. Ротовой аппарат короткий и очень мощный, предназначен для прокалывания кожи и слизывания крови.

Распространены повсеместно, переносчики возбудителей сибирской язвы и туляремии, в Африке и тропической Америке  возбудителей онхоцеркоза. Интересно, что мошки кусают человека и животных преимущественно в бедра и боковые поверхности туловища. Именно в этих областях скапливаются микрофилярии онхоцерков, что значительно увеличивает вероятность их передачи.

В большом количестве мошки встречаются поблизости от ручьев и речек с быстрым течением, чистой и прохладной водой. На дне таких водоемов самки откладывают яйца, их которых выходят личинки, ведущие прикрепленный и малоподвижный образ жизни. Через 2  3 недели формируется куколка и еще через одну неделю из ее оболочки выходят взрослые мошки. Развитие их идет синхронно, и огромное количество мошек на больших территориях появляются одновременно.

Одним из наиболее экологически чистых методов борьбы с мошками является механическая очистка зон особенно быстрого течения рек и ручье, где на дне и на лежащих предметах скапливаются личинки мошек. При этом они отрываются от места прикрепления и уносятся течением. Многие из них при этом гибнут или поедаются различными хищниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]