Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
571.29 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………………………..2

  2. Раздел №1 – ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОДУКТ……………………………………..3

  3. Раздел №2 – МЕХАНИЗМ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ……………………………..9

  4. Раздел №3 – КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА……………………………..11

  5. Раздел№4 – СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА………………………………………….…12

  6. Раздел №5 – ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ РЕСТОРАНА………………………..…..13

  7. Раздел №6 – БРЕНДИНГ…………………………………………………………….14

  8. Выводы………………………………………………………………………………..17

  9. Список литературы …………………………………………………………….……18

Введение

Создание ресторана и последующее им управление часто становится не только радостным событием для владельца, но и сопровождается огромным количеством вопросов и проблем. Именно на первой стадии совершается большинство ошибок, больно ударяющих в последствии, по кошельку инвестора.

Как правильно выбрать помещение, как спроектировать ресторан так, чтобы каждый метр площади давал доход, как выбрать те услуги, которые востребованы клиентами, и цены, приносящие максимальный доход, как подобрать профессиональный коллектив, как пройти жернова получения разрешительной документации, как раскрутить ресторан - с этими и многими другими вопросами сталкивается каждый новичок при открытии ресторана, кафе, бара и прочих предприятий общественного питания.

Прошло время мифов о легком старте, зато теперь те, кто открывает рестораны, желают иметь прибыльный бизнес. Этого можно добиться, лишь детально продумав каждый шаг. Ведь рестораны востребованы на рынке и могут приносить значительную прибыль (доходность инвестиций в этом направлении находится на уровне 50% годовых). Но при этом каждый третий из вновь открытых ресторанов даже не выходит на самоокупаемость! Воистину прав великий Гете, сказавший "Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется, как следует". Жизнь показывает, что рентабельное заведение можно создать только при условии предварительной детальной и профессиональной разработки его проекта, с расчетом бизнес-плана, нахождением изюминок в ассортименте услуг, в подборе оборудования, в построении бизнес-модели, максимально независимой от персонала, в создании особой эмоциональной атмосферы клиенто-ориентированного сервиса, которую нельзя было бы скопировать. И прежде всего, тщательно продумать способы его раскрутки.

Именно на этих вопросах мы и остановимся для выполнения данного индивидуального задания.

При этом, как говорят почти все консультанты, работающие в индустрии общепита, лишь каждый четвертый ресторан открывается владельцем с желанием зарабатывать деньги, в остальных случаях это либо красивая игрушка, либо наследство, либо желание иметь "карманный ресторан" для себя и для друзей. Такие новички салонного бизнеса не обладают опытом управления точками питания, и даже не представляют, что творится "по другую сторону баррикад" ресторана, там, где трудятся повара, где хранятся кем-то закупаемые продукты, считается выручка заведения. В результате четверть ресторанов разоряется в первый год жизни, а еще часть так и не становится прибыльными, едва сводя концы с концами, периодически подпитываясь средствами из спонсорского кошелька.

Чтобы этого не случилось необходимо тщательно проработать все возможные риски, угрозы и возможности ресторана.

Раздел №1 – инновационный продукт

Пожалуй, ресторанный бизнес можно отнести к одному из самых стабильных и привлекательных способов капиталовложений. Как показывает практика, инвесторов вдохновляет достаточно простая, на их взгляд, схема работы ресторана, и они с легкостью вкладывают свои средства в строительство заведений самого разного характера. Но каким бы ни был ресторан — элитным комплексом или придорожным фаст-фудом, для него всегда будет справедливо правило: успех во многом определяет местоположение и, конечно, интерьер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]