Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
muz_istoria.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

1 Итальянская ария

Далее Два быстрых раздела. 

"Искусство фуги" , "музыкальное приношение". 

Музыка для органа:

Обработки хоралов

Хоральные фантазии

Хоральные прелюдии

Бах продолжил опыт старших современников. 

Камерная музыка:

Брандербургские концерты

Оркестровые сюиты

Сонаты для виолончели

Гендель

Не смотря на свое немецкое происхождение жил в Англии. 

В отличие от Баха всю свою музыкальную жизнь посветил светской музыке. 

Получил образование в Германии, уехал в Италию.  Освоил технику итальянской оперы. Особенно приемы бельканто(техника итальянского пения). 

Вернулся в Германию, попытался создать театр - неудачно. коллеги Кайзер и Телеман. 

Уехал в Англию. 

Освоив Технику английского хорового письма Гендель стал "вторым Перселом". 

Оперы и оратории а так же инструментальная музыка - кончерто гроссе, музыка для органа и клавесина. 

В отличие от Баха Гендель не обращался к духовной музыке, был известен в светских кругах. 

В Англии Гендель решил восполнить провел организации оперного театра в Германии и создал королевскую академию музыки. 

Для набора певцов он ездил по городам Германии и отбирал наиболее способных, увозил в Англию. Английским властям это не нравилось - королевская академия музыки была закрыта дважды. Гендель отстраивал принципы традиционной итальянской классической оперы. 

В Англии в это время процветал жанр балладной оперы. Первой такой оперой стала "опера нищих" авторы Джон Гей, Джон Пепуш. Согни чередовались с разговором. 

Оратории писались на традиционный мифологический сюжет. Как и Бах Гендель прекрасно владел полифонией, однако в отличии от Баха использовал в вокале и хоре. Поэтому в своих операх и ораториях он великолепно живописует многочисленные хоровые сцены. 

Сольных фрагментов практически нет. Самая известная оратория "миссия" опера "Жанна д'Арк"

Гендель выступает основоположником пленарного жанра. Оркестровые сюиты которые исполнялись на открытом воздухе, название их вдохновил яте "музыка на воде" и "музыка фейерверка". Эта своеобразная массовая музыка позднее за интересует Бетховина и станет актуальной в связи с эпохой французской буржуазной революцией. Сочинения эти были написаны по заказу королевских семей. 

Эпоха классицизма и просвещения

18 век вошел в историю европейской культуры.  Целая плеяда мыслителей посвятила работы о природе бытия, человека его прав и обязанностей. Ученые философы издавали энциклопедии, а так же многочисленные труды по эстетике, философии и другим точным наукам. Общий вывод - главенствует человеческий разум - интеллект. О возможностях развития интеллекта. Вальтер, Дидро, Руссо, Даламбер и другие. Культ разума определяет светлый характеры культуры классицизма. Оптимистичный склад жизни. Особенно сильное влияние просветительство оказало на развитие французской культуры. А так же в Герм. и в Англии. 

Во Франции искусство 18 века представлено двумя направлениями - классицизм и рококо. Классицизм начинается чуть ранее  в 80х годах 17 века и складывается на примере живописи Ларрена, Пуссена, архитектуры Версальского ансамбля, оперного творчества Люлли, драматургов Корнеля и Расина. Именно на примере их творчества используется термин классикус(образцовый). Принципы драматургии, которые закрадываются во французском театре перекладываются на другие виды искусства (на музыку) 

В произведениях Корнеля и Расина  поднимаются основы человеческих нравов, ценности человеческой жизни, а позднее у Мольера высмеивают со человеческие недостатки. Во Франции на смену классицизма приходит эпохой рококо. Связано со словом рокаль - ракушка. Коренным образом отличается от классицизма , оно связано со стихией чувства, а не интеллектом, красоты, изящества, неги, праздности. И означает тяготение к изысканной миниатюре. В музыке искусство рококо проявилось в музыке клавесинистов Ромо, Купюрен. 

Самым популярным из французских просветителей был жан-жак Руссо. Стал автором мерой французской комической оперы "деревенский колдун". 

Он же впервые затронул проблему культа природы. Является основоположником проблемы пантеиз. Ведет к романтикам. 

Он же в своем романе "новая Эллоиза" (дневник) впервые затрагивает внутренние мотивы и порывы души человеческой. Ставит проблему сентиментализма. У Руссо очень много предпосылок к романтизму. 

В Германии классицизм живет долго, но к 70-80 годам исчерпывает себя, вступает в период кризиса и вы теснятся направлением штурм унд дранк 

Лессенк, Гедер, Шиллер, Гёте, Геймен   В области немецкого театра Шредер ( осуществляет реформу немецкого драматического театра)

На смену правилам , морали и долга, нравственности и ответственности приходят чувства, мятежность, бунтарство

Бетховен(первый) , Гайден и Моцарт. 

В Италии реформу театра 70 годы осуществили Карло Гольдоне и Гоцце. 

Высмеивают пороки бездушной власти и выводят простые характеры , мир масок и простых чувств. 

наиболее последовательно принципы классицизма воплотились в жанре сонат и симфоний. 

Первое место занимает жанр опера. Все остальные заметно развиваются. Опера проходит путь от зарождения комических жанров, до обновления жанра у Моцарта. 

В инструментальной музыке от простых пьесок и зарисовок к созданию симфонии и квартета как обобщающих картин жизни противоречиях и конфликтов.  

Итогом становится сонатно-симфонический цикл. Однако никаких реформ и деклараций не было. 

Композиторы на практике отрабатывали приемы стиля и формы. 

В 18 веке изменился уклад жизни.  

Концерты и аристократические салоны значительно расширяют круг тех кто интересуется музыкой. Организуются целые серии концертов. Центрами музыкальной жизни становятся Вена и Париж. Расширяются придворные капеллы отрабатываются симфонические принципы. 

Много состязаний между исполнителями. Гастроли. Формируется новый исполнитель кий стиль и новая аудитория. 

В 18 веке складывается классический оркестр. На первое место выходят струнные-смычковый, которые имеют две партии в оркестре. в струнной. Группе господствует квартетный принцип разделения голосов. Первые скрипки , второй скрипка , третий - альты четвертый - виолончель и контробас в унисон. Деревянные духовые в дополнение к струнным им поручали средние голоса в общей фактуре (флейты, габои, фаготы). 

Кларнеты только у Моцарта  позднего. 

Медные инструменты использовались менее самостоятельно. Их употребляют в качестве общей массы в краску. Из медных духовых только трубы и валторны. 

Только у Бетховена появляется туба и тромбон. Из ударных популярностью пользовались только литавры. 

В середине 18 века сложили малый симфонический оркестр. Со своим репертуаром.  И любой уважающий себя аристократ обязан был иметь такой оркестр.  

Ко второй трети 18 века максимального совершенства достигает клавесин, а позднее его вытесняет молоточком фортепиано. Все сонаты Бетховена созданы для фортепиано. 

Центральным жанром всей Европы становятся Соната-симфония. 

Сонатная форма пользовалась в качестве первых частей сонат, струнных квартетов, симфоний.  Она сложилась из жанров эпохи 17 века. 

Трио соната , сольная соната, сюита , увертюра. 

от этих жанров соната заимствовала многочастность, тональное соотношение, принцип повтора (реприза). 

Клавирная соната впервые появилась в творчестве Доминика Скарлати. Впоследствии ее развивали Гайд Моцарт Бетховин. 

Симфония впервые появилась в Италии - так появилась увертюра. Они были трех частными , быстро-медленно-быстро. 

Французская увертюра двухчастная и имели медленное торжественное вступление. Далее быстрая гомофонная часть, а потом медленная полифоническая. 

Все вместе черты французской и итальянской увертюр и симфоний соединилось в классической симфонии  ее разрабатывали в мангейской школе в 40-50 годы 18 века. 

В результате различных опытов сложился четырехчастный симфонический цикл с третьей частью - менуэтом. 

Первая часть - быстрая, аллегро. Сонатное аллегро. Действенно активная , отражение жизни ее конфликтов и динамики - главная тема в основной тональности. Связующая часть которая готовит тональность к доминанте.  В этой тональности появляется лирическая тема более спокойная, эта же доминантная тональность закрепляется в заключительной части после побочной. Завершается экспозиция - это первая часть сонатной формы. 

Далее разработка - развиваются темы главная и побочная , сталкиваются. В процессе борьбы побеждает главная тема. - утверждение главной

Реприза - В реприза повторяется экспозиция. Отличие в том, что темы идут в главной тональности. После реприза возможно кода (завершение). 

Вторая часть - медленная часть - контракт образный. Картины природы, размышлений человека, монологиеские размышления и рассуждения.  Принцип развития вариационный. 

Третья часть - менуэт танец. Жанровое начало. Скерцо (шутка). 

Четверая часть - финал. Коллективная, жанровая хоровое начало. Много арок с первой частью. Жанровые темы танцевальные , мало индивидуальных тем, больше обобщений. Форма рондо или сонатная. 

Симфония  Гайдн . австрийский культура. Самоучка. Сложная жизнь. Работал во всех существующих жанрах. больше совершенство вал симфонию. Именно он передал лимфоцит классический тип. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]