Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
muz_istoria.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

6 По Ницше в этом усматривается программность малеровских симфоний.

Впоследствии Малер цитировал современников, но отвергал связь своей музыки и литературы-первоисточника. 

Первой симфонии Малер использовал новаторский прием

Соединил музыку цигано-венгерского характера , нормы и традиции высоко профессиональной музыки, кафешантанную музыку. Получилась пародия на настоящую симфонию. 

Поздние Социнтерны тяготеют к экспрессионизму

Состав уменьшается

Более изломанная музыка

Теряет свою песенность (контиленность) речь

Контата "песнь о земле" на стихи древнекитайских поэтов "бетге"

Узка прозрачная, показывается одна эмоция с преувеличенной яркостью. 

Весна, любовь....

Особенно последняя песня "прощание" ,Обшеит,  осязаемо ощущается прощание Малера с жизнью. он был один из первых романтиков завершил длительное развитие большой традиционной симфонии ,  предвосхитил переход в экспрессионизм. 

Европейское искусство на рубеже 19-20 веков

Происходит переоценка эстетических ценностей, изменение критериев оценки отношения к жизни, перестройка сознания и другие множественные изменения. 

Такому резкому изменению эстетики способствовало изменение принципов цивилизации. Изменились стиль и темп жизни, они получили динамичность и ускорение; 

Ряд открытий в 90 годах был сделан в теории физики- квантовая теория света, деление атомного ядра, теория Эйнштейна.  

Появились новые философские позиции - интуитивисты Берксон, экзистенциалист Хайдеггер, психоаналитик Фрейд. 

Искусство было разделена на две противоборствующие части

- За урбанизацию, при общение к естественной городской жизни

- За элитарность искусства

Искусство представляет собой сложное сплетение взаимоисключающих тенденций и направлений:

Поздний романтизм, символизм, кубизм, футуризм, сюрреализм , натурализм, реализм. 

До этого искусство развивалось плавно и представляли собой совокупность стилевых черт эпохи, в 20 веке приходит дробность, многообразие,

Романтизм отходит в прошлое, трансформируется в сменяющий его импрессионизм и экспрессионизм. В искусстве главенствует период эксперимента и поиска, значительно обновляется система музыкальных средств и жанров, появляются новые принципы композиторской техники, создатели которых являются отдельно взятые личности

Школа Шенберга, школа 

Среди особенно радикальных новаторов музыки - нововенская школа Вебер, Шенберга, Берг. 

Немец Хиндемит

Венгр Варкоб. 

Экспрессионизм - возник в Вене , унаследовал от позднего романтизма субъект вносить, стремление проникнуть в тайники подсознания. 

Экспрессионизм унаследовал от романтизма чувственность, углубил это, что привело к крайней субьективности этого направления. Пессимизм, страх, страдания. Музыкальный экспрессионизм воплотился в музыке композиторов нововенцев (вторая нововенская школа: Шонберг, Берг и Вебер). Они придумали особый способ создания музыкального сочинения - додекафония. Принцип 12-звучия, из которого должно состоять музыкальное произведение. Музыканты обращались к литературным произведениям Кафки, поэзии Стефана Георге и др. Экспрессионизм как направление просуществовал недолго, однако его отдельные черты проявлялись в музыке военного времени - военных произведениях Бриттона, Анигера, Стравинского, Шостаковича и тд.Принцип додекафонии в различных вариантах так же использовался композиторами ХХ столетия. Неоклассицизм - полярная противоположность экспрессионизму. Если экспрессионизму свойственна острая субъективность высказывания, то неоклассицизму свойственна холодность, объективность. Предпосылки к неоклассицизму можно проследить в творчестве композиторов романтиков: Брамс. Нелклассики стремились обратиться к формам предшествующих эпох - античности и тд и переместить их в современный контекст (Хиндемит, Стравинский и др). Культ разума определяет ясность идеи - обращаясь к прошлому старались решить актуальные проблемы современности. Многие композиторы ХХ века испытывали тягу к отдельным чертам неоклассицизма. Новый динамизм во Франции или новая деловитость в Германии. Композиторы использовали элементы урбанизма. Создали новую эстетику, направленную против культа чувства.  Наиболее ярко выражено в творчестве французской группы шести (Пуле цикл для фортепьяно Прогулки, Мейо - балет Бык на крыше, Анегер - Пасифик 231, Сати и тд) Они призывали отображать в музыке технический прогресс, шумы города и ритмы новых городских танцев. Течение было кратковременным и угасло к середине 20х гг. Неофолклоризм Типичен для стран малой европы - Россия, Польша, Венгрия, Румыния и туда. Композиторы обращались в древнейшие слоя фолклора, отправлялись в отдаленные места чтобы зафиксировать какой нибудь обряд и пытались отразить это в своих сочинениях - музыкальный материал не подчиняется мажору/минору, а сам определяет свое развитие; ком интроверте мотивов.

Балет Весна Священная Игоря Стравинского Белла Бартек Деопольд Яначек Энеску и др

Принцип объединенного мажора и минора, роль тоники выполняет центральный опорный тон. Например серенада С, G

Аккорды строятся все чаще по принципу кварт и квинт, а не по терциям. Процесс новации затрагивает все средства музыкальной выразительности. 

Некоторые экспериментируют с темперированным строем используется 1/4 1/6 тона

Появление электронных инструментов. 

Волны мартено

Направление электронной музыки в последствии получило профессиональное развитие. 

Эдгар Варез и Карл Штокхаузен. 

В Советском Союзе использовался терменвокс Лёв Термен далее эмилитон Георгий Михайлович Римский-Корсаков. 

Городские шумы в музыке. Например нажатие кнопок, пароходные сирены, гудки машин. 

Шестерка

Жанры:

Радикальные изменения. 

Все существующие жанры активно эксперементируются  в результате опера-оратория, симфония-балет, опера-Контата и др

На первый план выдвигаются экспериментальные жанры и балет. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]