Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CHAPTER4.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

1. 4. Дифференциация по событийной локализации

Не подлежит сомнению то, что коммуникативная сторона присутствует в любой человеческой деятельности, однако есть области, в которых вся совокупность действий практически сводится к речи: к ним, наряду с юриспруденцией, педагогикой, администрированием, дипломатией и др., относится и политика. Поэтому большинство событий, из которых складывается политическая жизнь, являются событиями коммуникативными. Отнесенность дискурсных образований к тому или иному событию может служить одним из возможных критериев стратификации политического дискурса.

Коммуникативные события бывают простыми и сложными. Т. ван Дейк приводит в качестве примеров сложных коммуникативных событий беседу, собрание, слушание дела в суде, урок в классе, поскольку они поддаются членению на более мелкие коммуникативные акты (история в разговоре, иск адвоката в суде, объяснение урока учителем в классе) (ван Дейк 1989). Анализируя сложные речевые события, В.Г. Гольдин выявляет их отличие от простых речевых событий по следующим параметрам: это события, маркированные как явления общественного характера, обычно планируемые, контролируемые, специально организуемые, назначаемые на определенное время. «Строение таких событий имеет общественно закрепленный, институционализированный, даже в значительной мере ритуализированный характер (часть из них – вообще ритуалы), имя (имя события – Е. Ш.) вполне определяет ролевой состав, отношения и поведение участников сложного коллективного речевого события, так что выражения типа пресс-конференция министра или венчание Пушкина с Наталией Гончаровой называют не всех участников, а лишь некоторых, в связи с которыми или в пользу которых организуется событие» (Гольдин 1997: 27).

Понятие жанра в социолингвистике рассматривается в тесной связи с понятием речевого события; жанр определяется как форма речи, являющаяся частью того или иного события. Например, жанр проповедь относится к событию служба в церкви, но не исчерпывает данного события, в которое также входят молитвы, пение псалмов, объявления и др. (Hymes 1977; Chaika 1989). Д. Хаймс отмечает, что один жанр может полностью заполнять все коммуникативное событие, но и в этом случае его следует рассматривать как аналитически независимую, отдельную сущность ( Hymes 1977).

Один и тот же жанр может входить в разные события, например:

Жанр

События

Лозунг-скандирование

Митинг, съезд, собрание

Голосование

Выборы, референдум

Лозунг-листовка

Избирательная кампания, акция протеста

Письма граждан

Избирательная кампания, скандал

Публичная речь

Съезд, парламентские слушания, митинг, встреча с избирателями, визит

События политической жизни можно разделить на цикличные (ритуальные), календарные (текущие) и спонтанные.

Политические события ритуального характера происходят регулярно, в определенное время, по определенному, жестко установленному графику и достаточно жестко регламентированному сценарию; к ним можно отнести выборы и предшествующую им предвыборную кампанию, церемонию инаугурации, завершающую очередной выборный цикл; очередные съезды партии, церемонии патриотических праздников, ежегодное выступление президента с посланием Федеральному собранию. Такие события образуют годичные, четырехлетние и пр. циклы.

Календарные события планируются заранее, они заносятся в политический календарь текущего месяца (года), они относительно предсказуемы, но характеризуются вариативностью по таким параметрам, как место, время или участники события: это встречи депутатов с избирателями, парламентские слушания, визиты политических деятелей, переговоры.

Спонтанные политические события невозможно планировать и предсказывать, они происходят как реакция на текущую политическую ситуацию. К их числу можно отнести, митинги, пикеты и демонстрации, политические кампании (протеста или поддержки), акции гражданского неповиновения, политические скандалы, референдумы.

Большинство коммуникативных политических событий являются сложными, вбирающими в себя несколько речевых жанров. Так, например, встречи депутатов с избирателями включает такие жанры, как объявление, выступление депутата, ответы на вопросы, наказы избирателей; партийный съезд охватывает жанры публичной речи (доклад), дискуссии, лозунга, резолюции и постановления. В переговоры как событие входят собственно переговоры, соглашение или договор, подписание соглашения или договора, коммюнике. Многожанровым событием является митинг. По наблюдениям М.В. Китайгородской и Н.Н. Розановой, митинговую коммуникацию формирует не только публичная, ораторская речь и малые информационные жанры (публичные объявления, сообщения о развитии событий), но и спонтанно возникающие дискуссии, споры между участниками, различные микродиалоги, лозунги, плакаты, а также традиционные народно-площадные жанры (частушки, прибаутки, острословицы) (Китайгородская, Розанова 1995а).

В поле политического дискурса существуют жанры, непосредственно не соотносимые с каким-либо конкретным событием, т.е. не являющиеся его составной частью, например, граффити. Хотя исследователи отмечают всплеск надписей на заборах и фасадах зданий в периоды избирательных кампаний, в канун голосования на референдумах (Руденко 1997), тем не менее, на наш взгляд, они не являются непременной составляющей этих событий, а представляют, скорее, волеизъявление или оценочное самовыражение отдельных избирателей как реакция на предстоящее или предшествующее событие. По наблюдениям Р. Блюм (Blume 1985), коллективный субъект (политически активная группа) становится автором граффити в чрезвычайно редких случаях; граффити является преимущественно индивидуальным «творчеством». Очевидно, вне каких-либо политических событий стоят жанры неформальной политической коммуникации (анекдот и другие фольклорные жанры), а также жанры художественного или научного творчества (мемуары, карикатура, аналитическая статья), представляющие собой индивидуальный отклик на то или иное событие.

Особым статусом в поле политического дискурса обладает опрос общественного мнения. Это коммуникативное событие складывается из собственно опроса (подготовка опросника с выборочными ответами или какой-либо иной формы и коммуникация в процессе проведения опроса) и обнародованных (в виде рейтингового списка или краткого резюме) результатов опроса. В отличие от псевдо-событий, в которых участниками диалога являются политики и журналисты, а непрофессионалам предназначена роль пассивного наблюдателя (зрителя), здесь представитель электората является главным действующим лицом – ведь опрос общественного мнения представляет собой своеобразный суррогат голосования на выборах или референдуме: потенциальный избиратель отвечает на вопрос о поддержке или оценке тех или иных политических действий или политиков Вероятно, его можно было бы также охарактеризовать как мета-событие, поскольку оно имеет вспомогательный характер – служит инструментом исследования состояния политического сознания в социуме и своеобразным компасом – средством ориентации для участников политического процесса.

Еще одним важным фактором в характеристике коммуникативных событий является социально значимое место общения. Взаимосвязь места и времени события, а также способов ролевого поведения его участников неоднократно анализировалась в социолингвистических исследованиях (Stubbs 1983). В.Г. Щукин рассматривает взаимосвязь социокультурного локуса (под которым он понимает разновидность бытового культурного пространства), хронотопов (жанров событий или жанров времяпровождений) и жанров бытового (в том числе словесного) поведения, неразрывно связанных с этим локусом (Щукин 1997).

Не вдаваясь в полемику по поводу толкования понятий жанра и хронотопа, мы бы хотели подчеркнуть нашу солидарность с автором в том, что социокультурные локусы «чреваты» событиями и нередко навязывают находящемуся в нем человеку определенный стиль поведения и выбор определенных речевых жанров. Ранее, в разделе «Типология знаков..» уже рассматривались семиотически значимые в политическом общении здания. Здесь нам хотелось бы лишь подчеркнуть, что семиотичность локусам придает их ассоциативная связь с определенными жанрами и коммуникативными событиями институционального дискурса

Многие спонтанные политические события (митинги, демонстрации, шествия, пикеты и др.) связаны с локусами открытых пространств – городскими улицами и площадями. Семиотика городского пространства в отношении к политическому дискурсу проявляется в том, что представители разных политических направлений избирательно закрепляют для своих акций определенные локусы. Интересные наблюдения о том, как членение текста на сферы «свое – чужое» переносится на членение реального городского пространства, находим в статье М.В. Китайгородской и Н.Н. Розановой: «Необходимость территориального разграничения впервые возникала 7 ноября 1991 года, когда в Москве происходило одновременно два митинга. Митинг, организованный движением «Трудовая Москва», прошел на Красной площади, а митинг памяти жертв сталинских репрессий – на Лубянской. С этого момента тема «своей» и «чужой» территории достаточно часто обсуждается на митингах, обостряя конфликтность диалога» (Китайгородская, Розанова 1995а: 100).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]