Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CHAPTER4.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

1. 5. Полевая структура жанрового пространства

Всякий дискурс, в том числе и политический, будучи конгломератом определенных жанров, представляет собой полевую структуру, в центре которой находятся жанры, прототипные для данного типа дискурса, а на периферии – маргинальные жанры, имеющие двойственную природу и находящиеся на стыке разных типов дискурса.

Степень центральности или маргинальности того или иного жанра в поле политического дискурса определяется тем, в какой степени он соответствует основной интенции политической коммуникации – борьбе за власть. С этой точки зрения безусловно прототипными жанрами следует признать парламентские дебаты (коммуникация внутри института), публичную речь политика и лозунг (вектор коммуникации «политик  граждане»), лозунг и голосование (линия «обратной связи» граждане  институт). Помимо ведущей интенции, критериями прототипности являются первичность текста и отсутствие пересечения с другими типами дискурса.

В периферийных жанрах функция борьбы за власть переплетается с функциями других типов дискурса. Кроме того, многие маргинальные жанры представляют собой вторичные тексты.

В современной лингвистике текста и теории коммуникации проводится разграничение первичных и вторичных текстов, коммуникативных действий, сфер общения. Традиционно первичным считается бытовое, межличностное общение (общение на близкой социальной дистанции), а вторичным – общение официальное, публичное, институциональное (Бахтин 1986; Гольдин 1997).

Критерием различения первичных и вторичных жанров у М.М. Бахтина является простота – сложность: «первичные жанры – простые, сложившиеся в условиях непосредственного речевого общения (реплики бытового диалога, частное письмо). Вторичные (сложные) жанры – романы, драмы, научные исследования всякого рода, большие публицистические жанры и т. п. – возникают в условиях более сложного и относительно высокоразвитого культурного общения (преимущественно письменного) – художественного, научного, общественно-политического» (Бахтин 1986: 252).

Такое разграничение первичных и вторичных жанров, безусловно, верно применительно к генезису человеческой коммуникации в целом. Однако, если применить его к функционированию политического дискурса, то получим обратную картину: первичный дискурс образуют жанры институциональной коммуникации, составляющие основу собственно политической деятельности: речи, заявления, дебаты, переговоры, декреты, конституции, партийные программы, лозунги и т.д., а жанры бытового общения выступают по отношению к ним как вторичные.

Вторичные жанры политического дискурса можно определить как «разговоры о политике»; они носят респонсивный характер и представляют собой комментирование, обсуждение, интерпретацию, одним словом, реакцию на действия (в том числе и речевые), совершенные политиками. К сфере вторичного политического дискурса, помимо бытовых разговоров (разговоры в семье, в толпе и пр.), можно отнести такие жанры, как интервью, анекдоты, аналитические статьи, мемуары, письма читателей, граффити, карикатура и т.д.

Наличие у первичных политических текстов длинного шлейфа вторичных образований обусловлено, во-первых, тем, что они, так же, как тексты научные и художественные, подвержены множественным интерпретациям. Это связано с различием пресуппозиций и тезаурусов у носителей разных политических социолектов, с амбивалентностью многих политических терминов и смысловой неопределенностью высказываний, являющейся важнейшим инструментом политического манипулирования.

Во-вторых, неизбежность появления вторичных дискурсов объясняется тем, что многие из них представляют собой не просто речевые реакции, но и ответные политические действия, т.е. составляют органическую часть политического диалога-поединка.

Таким образом, понятие вторичных жанров в политическом дискурсе включает следующие характеристики:

– маргинальное положение в жанровом пространстве на пересечении с другими видами дискурса;

– респонсивный характер: в системе «стимул – реакция» вторичные жанры всегда являются компонентом дискурса-реакции;

– цитатный (отсылочный) характер: это жанры, в которых происходит преобразование первичного текста. Данный критерий аналогичен пониманию вторичного текста в информатике, где «вторичные тексты представляют собой объяснение и своеобразный комментарий к существующим и действующим текстам» (Рождественский 1996: 250). В политическом дискурсе это преобразование, как правило, связано с оценочным, критическим осмыслением текстов первичного дискурса и его субъектов (авторов), что находит свое воплощение в смеховых жанрах политического дискурса: карикатуре, частушке, анекдоте, телепародии.

  1. 6. Функциональная структура жанрового пространства

По аналогии со знаками и речевыми актами политического дискурса его жанровое пространство также структурируется относительно базовой семиотической триады «интеграция – ориентация – агональность».

По характеру ведущей интенции разграничиваются:

– ритуальные/эпидейктические жанры (инаугурационная речь, юбилейная речь, традиционное радиообращение), в которых доминирует фатика интеграции;

– ориентационные жанры, представляющие собой тексты информационно-прескриптивного характера (партийная программа, конституция, послание президента о положении в стране, отчетный доклад, указ, соглашение);

– агональные жанры (лозунг, рекламная речь, предвыборные дебаты, парламентские дебаты).

Инаугурационное обращение как прототипный жанр интеграции и лозунг как прототипный агональный жанр будут объектами специального рассмотрения в следующих разделах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]