Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
579347_9024C_lekcii_nacionalnaya_ekonomika_prob...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

4

Тема 1. Национальная экономика: цели, задачи, основные показатели

1). Совокупный экономический потенциал состоит из следующих составляющих:

- природный потенциал – Россия имеет огромный природный потенциал с его различными природными, географическими и биологическими особенностями. Он имеет около 40% мировых запасов полезных ископаемых.

- людские ресурсы – в данный момент в общей численности населения страны преобладает жители старшего возраста (экономически не активное население), очень остро стоит вопрос кадрового обеспечения хозяйствующих субъектов страны. С 2007 года показатель прироста населения отметился в положительную сторону, но темпы прироста пока малы, что требует от государственных органов всех уровней активной деятельности в области демографической политики.

- научный потенциал в России не наработан, но также Правительством принимаются меры по вложению средств в науку (нанотехнологии, космос, вооружение и т.д.). Также в рамках проводимых национальных программ осуществляются активные действия в реструктуризации образовательных учреждений, рассматриваются вопросы по поводу применения нетрадиционных, прогрессивных систем обучения. Проводится политика направленная на изменение, совершенствование стимулировающих средств работников научной деятельности;

- технический потенциал – также зависит от степени развития научного потенциала, использования и применения на практике их результатов; кроме того, от политики проводимой в области воспроизводства капитала.

- политический потенциал – продолжается процесс совершенствования нормативно-правовой базы во всех областях деятельности, оптимизация структур и деятельности государственных органов.

- информационный потенциал – в условиях рынка данный показатель играет важную роль наряду с капталом для ведения успешной хозяйственной деятельности. Развитие информационного потенциала базируется на разработке законопроектов и других нормативных актов регулирующих и регламентирующих деятельность связанную с ведением учетной политики и отчетности.

2). Отрасли (сектора) хозяйственной деятельности выделяемые на основе СНС при расчетах ВВП и ВНП:

- материальное производство (товарный сектор);

- торговля;

- внешняя торговля;

-нематериальное производство (услуги);

- космическая деятельность.

Материальное производство: сельское хозяйство и рыболовство, топливная промышленность, газовая, нефтяная, энергетическая, легкая промышленности.

Сектор товарных услуг и распределения: торговля, жилищно-коммунальное хозяйство.

Сектор нематериальных услуг: образование, культура, здравоохранение, социальная политика.

4). Изменился курс валют, резко упал сектор материальных производств, т.е. показатель ВВП на душу населения. Из-за инфляции во многих отраслях произошел кризис. Слабо развита сельскохозяйственная и легкая промышленность. Низкие показатели отечественного сектора производства, торговля осуществляется преимущественно за счет импорта.

5). Основные слагаемы национального богатства: это разведка полезных ископаемых, трудовые ресурсы (экономически активное население страны), развитие новых технологий и продажа их патентов (расходы на развитие НТП), материально-технические ресурсы, научный потенциал, наработанные связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]