Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
579347_9024C_lekcii_nacionalnaya_ekonomika_prob...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Тема 3. Промышленный потенциал России и его структура.

Промышленная политика

1). Для промышленности России характерны следующие особенности: 1) преобладание тяжелой промышленности над отраслями, производящими товары народного потребления; 2) расширение и углубление межотраслевых связей, что привело к формированию межотраслевых промышленных комплексов (топливно-энергетического, химико-лесного и др.).

Любой хозяйственный комплекс, независимо от места формирования, требует постоянного внимания к вопросам технического и технологического обновления на основе использования достижений НТП, ибо только при этом условии он может производить конкурентоспособную продукцию. Осуществляется эта задача через разработку инвестиционных программ, реализация которых возможна как за счет средств госбюджета, так и за счет региональных фондов, аккумулирующих средства в условиях благоприятной налоговой политики государства и активизации предпринимательской деятельности внутри региона. И я могу сказать, что в ходе реформ и перестройки экономики страны сформировались определенные предпосылки, которые в дальнейшем будут способствовать развитию НТП, и экономическому развитию страны, результаты которых мы можем видеть уже сегодня на примере крупных и ведущих отечественных компаний владеющих огромным капиталом, например, «Газпром», «Лукойл», «Сбербанк», «Мечел» и т.д.

Тема 4. Демографический и трудовой потенциал национальной экономики

1). Экономически активное население – это население которое участвует в процессе производства материальных ресурсов, услуг. К активному населению относят: мужчины – 16 – 59 лет, женщины – 16 – 54 лет. Экономически неактивное – это пенсионеры, дети, не достигшие трудоспособного возраста, инвалиды, т.е. те которые не участвуют в производстве благ. К временно неактивным трудовым ресурсам можно отнести трудоспособное население, которое временно не работает по тем или иным причинам.

Понятие «трудовые ресурсы» тождественна понятию «экономически активное население», и предполагает занятую в производстве материальных благ и услуг активной части населения, а также находящихся в нетрудоспособном возрастах.

К понятию «нетрудовые ресурсы» следует отнести остальной капитал участвующий в воспроизводстве благ и оказании услуг.

2). Для улучшения демографической ситуации в стране необходимо со стороны государства реализовывать программы поощряющие рождение детей, создавать условия для улучшения качества и уровня жизни, деятельность направленная на улучшение социальных сторон жизни (культурное, образовательное, медицинское и т.д.), поддержка многодетных семей и т.д. И главное, обеспечить доступность материальных благ, необходимых поддержанию семьей достойного уровня жизни, которая в свою очередь зависит от экономического положения страны и его возможностей.

3). Человеческий капитал – это один из основных элементов структуры понятия «капитал» участвующего в процессе воспроизводства материальных благ и оказании услуг.

В определении «человеческий капитал» учитывают следующие аспекты — это общие и специальные знания, т.е. образование, квалификация, опыт, навыки, оценивается количество населения трудоспособного возраста.

4). К среднему классу относятся квалифицированные работники, мелкие предприниматели. Общество, где преобладает средний класс – это стабильное общество. В России с конца 1996 года начал формироваться средний класс по меркам Запада, но в связи с дефолтом все это разрушилось. В 1999 годах средний класс начал развиваться по – новому и стал составлять 15 % от всего населения. 5% составляют богатые, остальные бедные. Такое же соотношение в Бразилии, есть страны Африки, где среднего класса нет вообще. Отсутствие или же малая доля среднего класса приводит к социальным потрясениям, т.к. именно данная категория населения составляет большую часть экономически активного населения страны. На Западе средний класс считается основным, приблизительно 70% населения относят к имущественному. Например, в Швеции средний класс составляет 80% от всего состава.

За основу деления населения на рассматриваемые категории берется их финансовое положение – например, уровень среднемесячной заработной платы или сумма дохода получаемая гражданином при занятии им частной предпринимательской деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]