Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
579347_9024C_lekcii_nacionalnaya_ekonomika_prob...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Тема 5. Научный комплекс национальной экономики

1). Я считаю, что в финансировании, контроле и регулировании деятельности в области науки приоритет необходимо отдать государству, т.к. только государство, в рамках социальной, экономической политики, заинтересовано в развитии всех сторон образовательной и научной деятельности. Но в пределах уставов образовательных учреждений и соответствующих нормативных законодательных актов, разрешать осуществление ими коммерческой деятельности для единовременного получения прибыли (участие в ярмарках, соревнованиях, экспериментальные работы, разработки и т.д.). При этом систематическое получение прибыли не является основной целью учреждения.

Что касается конкуренции, то в этом плане основное усилие должно сосредотачиваться не на финансовых вопросах (постоянная «погоня» за большими деньгами), а, преимущественно, на повышении качества образования, повышении уровня квалификации обучающихся. Это позволит образовательному учреждению утвердиться в сфере образования как наиболее передовая, прогрессивная «кузница трудовых ресурсов».

2). Из бюджете Российской Федерации в 2007 году на прикладные научные исследования в области национальной экономики было выделено 60 037 895,1 тыс. рублей, в области образования 2 015 219,7 тыс. рублей, в области охраны окружающей среды 213 057,1 тыс. рублей.

3). Во многих сферах деятельности начали применять систему грантов: в науке и производстве и т.д. предназначенного для целевого финансирования какой-либо производственной, строительной, научно-исследовательской или опытно-конструкторской деятельности. Имеются гранты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, подобное практикуется и на региональном уровнях.

Для получения гранта необходимо подать заявку и участвовать в проводимом конкурсе. Комиссия решает, кто выиграл грант. Грант выдается на условиях того, кто его выдает.

О целевом использовании гранта составляется отчет.

Гранты международных и иностранных организаций, получаемые в виде безвозмездной помощи для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению (определенный перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации).

Грант – это вид субсидии, предоставляется организацией или частным лицом другой организации или частному лицу (как правило в результате конкурсного отбора) для осуществления конкретных проектов в области науки, культуры, образования.

Тема 6. Денежно-кредитная и финансовая система

национальной экономики

1). Проводником денежно-кредитной политики является банковская система во главе с ЦБ Российской Федерации. Статус, цели, задачи, функции и полномочия, принцип организации деятельности регулируются Конституцией Российской Федерации, ФЗ РФ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ, ФЗ «О банках и банковской деятельности» и другими федеральными законами.

Целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно – кредитную политику, монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение, является кредитором последней инстанции.

Основными задачами Центрального банка России являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

2). При повышении безработицы инфляция снижается.

3). Финансы – экономический инструмент распределения ВВП. Финансы представляют собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов участвующих в создании совокупного общественного продукта. Распределение национального дохода происходит как между производственной и непроизводственной сферами, так и внутри этих сфер. С помощью финансового механизма часть дохода полученного в одних сферах экономики направляется в другие, в том числе и в социальную сферу.

Рычаги воздействия финансов: налоги, распределение через государственные бюджет, целевое финансирование и т.д.

4). Преимущественные направления в изменении налоговой политики:

- либерализация и поощрение ускоренной амортизации;

- поощрение инвестиционной деятельности, в частности направленную на НИОКР, техническое перевооружение, строительство новых производственных мощностей;

- поддержка деятельности в сфере обрабатывающей промышленности.

Далее для данных трех направлений осуществлять соответствующую налоговую политику ориентированную на поддержку вышеприведенных действий хозяйствующих субъектов.

5). Принцип самофинансирования заключается в следующем – хозяйствующий субъект самостоятельно отвечает по своим финансовым обязательствам, и конечную цель в осуществлении своей деятельности преследует получение прибыли.

Источниками финансирования деятельности могут быть:

- при первоначальном формировании предприятия: это уставный капитал;

- прибыль;

- специальные формируемые фонды;

- кредиты во всех его формах и видах;

- целевые финансовые и имущественные поступления, в.т.ч. и безвозмездные;

- налоговые льготы и кредиты;

- поступления от инвестиционной деятельности;

- внешние финансовые поступления – инвестиции других хозяйствующих субъектов, физических лиц;

- привлечение финансовых средств на фондовом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]