Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автоматизация.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5. Состав системы gps

Космический сегмент

Космический сегмент системы GPS состоит из орбитальной группировкиспутников, излучающих навигационные сигналы. Спутники расположены на6-и орбитах на высоте около 20000 км. Период обращения спутниковсоставляет 12 часов и скорость около 3 км/c. Таким образом, за сутки,каждый спутник совершает два полных оборота вокруг Земли. Первыйспутник был запущен в феврале 1978 года. Это был спутник первоймодификации GPS-I . За последние 30 лет, на орбите сменилось несколькомодификаций GPS спутников: GPS II-A, GPS II-R, GPS IIR-M. В процессемодернизации снижался вес спутников, улучшалось стабильность бортовыхчасов, повышалась надежность. GPS спутники передают три навигационных сигнала на двух частотах L1 и L2.«Гражданский» сигнал C/A, передаваемый на частоте L1 (1575.42 МГц),доступен всем пользователям, и обеспечивает точность позиционирования 3-10 метров. Высокоточный «военный» P-код, передается на частотах L1 и L2(1227.60 МГц) и его точность на порядок выше «гражданского» сигнала.Использование сигнала, передаваемого на двух разных частотах, позволяеттакже частично компенсировать ионосферные задержки.В последней модификации спутников «GPS IIR-М» реализован новый«гражданский» сигнал L2C, призванный повысить точность GPS измерений.

 

Идентификация навигационных сигналов осуществляется по номеру,соответствующему «псевдошумовому коду» (PRN – pseudo-random noise),уникального для каждого спутника. В технической спецификации GPSсистемы изначально было заложено 32 кода. На этапе разработки системы иначальном периоде ее эксплуатации, планировалось, что количество рабочихспутников не будет превышать 24-х. Свободные коды выделялись для новыхGPS спутников, находящихся на этапе ввода в эксплуатацию. И этогоколичества было достаточно для нормального функционирования системы.Но в настоящее время, на орбите находится уже 32 спутника, из которых31функционирует в рабочем режиме,передавая навигационный сигнал наЗемлю.«Избыточность» спутников позволяет обеспечить пользователювычисление позиции в условиях, где «видимость» неба ограниченавысотными зданиями, деревьями или горами.

Наземный сегмент 

Наземный сегмент системы GPS состоит из 5-и контрольных станций иглавной станции управления, расположенных на военных базах США – на островах Кваджалейн и Гавайях в Тихом океане, на острове Вознесенья, наострове Диего-Гарсия в Индийском океане и в Колорадо-Спрингс. В задачистанций мониторинга входит прием и измерение навигационных сигналовпоступающих с GPS спутников, вычисление различного рода ошибок ипередача этих данных на станцию управления. Совместная обработкаполученных данных позволяет вычислить отклонение траекторий спутниковот заданных орбит, временные сдвиги бортовых часов и ошибки внавигационных сообщениях. Мониторинг состояния GPS спутниковпроисходит практически непрерывно. «Загрузка» навигационных данных,состоящих из прогнозируемых орбит и поправок часов для каждого изспутников, осуществляется каждые 24 часа, в момент, когда он находится взоне доступа станции управления.В дополнение к наземным GPS станциям существует несколько частных игосударственных сетей слежения, которые выполняют измерениянавигационных GPS сигналов для уточнения параметров атмосферы итраекторий движения спутников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]