Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автоматизация.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Уравнивание.

В уравнивании векторов используются фиксированные координаты пунктов геоосновы. Перед уравниванием убедитесь в том, что у вас есть каталожные координаты пунктов геоосновы. Если нужно импортируйте файл с этими координатами или придётся ввести их вручную.

Для фиксации одной или более точек на вкладке Points в столбце Control, в выпадающем списке выберите тип фиксируемых пунктов: Vertical (по высоте - репер), Horizontal (в плане) Both (в плане и по высоте).

Вызовете диалог Properties (Свойства) выбранной точки, щёлкнув по ней правой клавишей мыши, и вьбрав в контекстном меню пункт Properties (рис. 15).

Выберите вкладку Coordinates (Координаты) и введите каталожные значения координат.

Р ис. 15

Можно выполнить свободное уравнивание не вводя координаты исходных пунк­тов. Оно выполняется в топоцентрической прямоугольной СК начальной точки.

Для уравнивания всех или избранных векторов сделайте следующее:

- Выберите команду в меню Process -> Adjustment

- Нажмите клавишу F8 на клавиатуре

- Нажмите кнопку Adjust Network в меню инструментов.

Анализ результатов.

Грубые ошибки обнаруживаются и отбраковываются (AutoReject) по установ­ленному доверительному интервалу и среднеквадратической ошибке единицы веса если при настройки уравнивания, выбран вариант By Tau Criteria (ПоTau критерию), напротив, если вsбран вариант By Quality Control (По допускам), грубые ошибки обнаруживаются с помощью простого сравнения ошибок векто­ров полученных в текущей итерации уравнивания, с допусками, установленными при настройке параметров рабочего файла.

Вектор с наибольшей ошибкой (или с наибольшей поправкой), не удовлетворяющий допуску, будет отбракован, и свободное уравнивание будет по­вторяться до тех пор, пока не будут обнаружены все вектора с недопусти­мыми ошибками. Забракованные векторы не используются в заключительном уравнивании. Для выбора доверительного интервала выберите в меню Proc­ess -> Process properties (рис. 16) и выберите новый доверительный интервал.

Средняя квадратическая ошибка единицы веса вычисляется отдельно для плановых и высотных координат. СКО (Standard deviation) уравненных точек выводятся в таблице, вкладка Points (Точки) - Std Dev n, Std Dev e, Std Dev u (рис. 17).

Рис. 16

Поправки вектора (residual) уравненной сети (составляющие по трём осям координат) вы найдёте на вкладке GPS Obs таблицы - Res n, Res е, Res

Рис. 17

20. Обработка результатов геодезических измерений в credo_dat

Назначение системы – автоматизация камеральной обработки полевых инженерно-геодезических данных.

Области применения CREDO_DAT:

1. линейные и площадные инженерные изыскания объектов промышленного, гражданского и транспортного строительства,

2. геодезическое обеспечение строительства,

3. маркшейдерское обеспечение работ при добыче и транспортировке нефти и газа,

4. подготовка пространственной информации для кадастровых систем (наземные методы сбора),

5. геодезическое обеспечение геофизических методов разведки,

6. маркшейдерское обеспечение добычи полезных ископаемых открытым способом.

Стандартная схема обработки включает следующие этапы:

1. Начальные установки, включающие наименование ведомства и организации, описание системы координат и высот, используемых при производстве геодезических работ, настройку стандартных классификаторов, задание единиц измерений и другие аналогичные настройки.

2. Создание нового или открытие существующего проекта, уточнение, при необходимости, свойств проекта, то есть параметров, присущих каждому отдельному проекту.

3. Импорт данных или ввод и редактирование данных в табличных редакторах. Система обеспечивает возможность комбинировать способы подготовки данных: импортировать данные по шаблону из текстовых файлов (например, координаты исходных пунктов), импортировать измерения из файлов электронных регистраторов, вводить данные через табличные редакторы и т.д.

4. Предварительная обработка измерений, являющаяся обязательным подготовительным шагом перед уравниванием. Любые изменения проекта не будут учтены при уравнивании, если не выполнена предобработка.

5. Уравнивание координат пунктов планово-высотного обоснования. Следует обращать особое внимание на настройки параметров уравнивания и априорную точность измерений, которые существенно влияют на качество уравнивания, особенно при совместном уравнивании разнородных сетей.

6. Подготовка отчетов. Генератор отчетов позволяет сформировать шаблон выходного документа согласно стандартам предприятия.

7. Создание чертежей.

8. Экспорт данных в подсистемы CREDO, ГИС, текстовые файлы.

Рассмотрим обработку данных тахеометрической съемки.

Весь процесс состоит из трех основных частей:

- Ввод и редактирование данных (ввод исходных плановых и высотных элементов съемочного обоснования и пикетных точек).

- Выполнение расчетов

- Экспорт данных

Все пункты, хранимые и обрабатываемые в Credo_Dat, разделены на два типа:

А) пункты планово-высотного обоснования (ПВО);

Б) пункты тахеометрии.

Из всех параметров пунктов тахеометрии для редактирования доступны только Имя и Отношение к рельефу, которые редактируется в журнале Измерения (Тахеометрия). Координаты пунктов рассчитываются на основе измерений и редактированию не подлежат.

Параметры пунктов ПВО доступны для редактирования в таблице Пункты ПВО. Они включают:

1.1 Имя (см. Имена пунктов).

1.2 Координата N (Север)

1.3 Координата E (Восток)

1.4 Координата H (абсолютная отметка)

1.5 Тип NE. Тип плановых координат, определяющий способ обработки данного пункта. Может принимать следующие значения:

- Исходный. Координаты исходных пунктов при обработке не меняют своих значений и служат, вместе с измерениями, основой для расчетов, выполняемых на этапе предобработки и уравнивания.

- Предварительный. Координаты предварительных пунктов при предобработке не изменяются и пересчитываются только в процессе уравнивания. Это дает возможность уравнивать пункты, для которых невозможен расчет предварительных координат. Предварительные координаты используются при обработке трилатерации, при проектировании геодезических построений. Уравненные координаты предварительных пунктов не доступны для редактирования.

* Если координатам пункта присвоить тип Предварительный, то он будет рассматриваться как пункт, подлежащий уравниванию. Этим можно воспользоваться для получения отчетности по так называемым висячим ходам: если последнему пункту висячего хода присвоить тип Предварительный, то координаты пунктов и характеристики хода попадают в ведомости по результатам уравнивания.

- Рабочий. Координаты рабочих пунктов пересчитываются каждый раз в процессе предобработки и уравнивания. Рассчитанные и уравненные координаты рабочих пунктов не доступны для редактирования.

- Тип H. Определяется аналогично типу плановых координат и может принимать только два значения: Исходный и Рабочий.

- Статус NE. Состояние плановых координат, определяемое программой и недоступное для редактирования. Статус может принимать одно из четырех значений:

- Уравненный, если плановые координаты пункта уравнены.

- Вычисленный, если в процессе предобработки плановые координаты рассчитаны, установлено, что они подлежат уравниванию, но уравнивание еще не выполнено.

- Полярный, если в процессе предобработки плановые координаты рассчитаны и установлено, что они не подлежат уравниванию.

- Необработанный, если предобработка не выполнялась или в процессе предобработки плановые координаты не рассчитаны.

- Статус H. Определяется аналогично статусу плановых координат.

- Принадлежность к рельефу. Параметр определяет отношение абсолютной отметки пункта тахеометрии к рельефу, доступен для редактирования в таблице Измерения (Тахеометрия) и может принимать следующие значения:

- Рельефный, если пункт принадлежит рельефу и может участвовать в его моделировании.

- Ситуационный, если пункт имеет отметку, но не принадлежит рельефу (например, низ проводов).

- Нерельефный, если отметка пункта отсутствует или должна игнорироваться (пункт имеет только плановые координаты).

Существует три способа для создания и редактирования пунктов ПВО:

1. В таблице Пункты ПВО,

2. В графическом окне с помощью функции Создать/Редактировать.

3. С помощью групповых операций в таблице и графическом окне (только изменить тип координат).

Для редактирования пунктов в таблице Пункты ПВО выберите в меню Данные/Пункты команду Таблица или перейдите в таблицу через вкладку Пункты ПВО.

Для создания и редактирования пунктов в графическом окне выберите в меню Данные/Пункты команду Создать/Редактировать или нажмите соответствующую ей иконку на панели инструментов. Порядок работы при создании и редактировании следующий:

а) Для создания нового пункта переведите курсор в режим "Указание", для редактирования – в режим "Захват". (См. Режим захвата).

б) Укажите курсором примерное место создаваемого пункта или захватите редактируемый пункт и нажмите левую клавишу мыши. В панели Пункт отредактируйте параметры пунктов.

С помощью групповых операций в таблице и графическом окне можно изменить тип координат выбранных пунктов. Тип пункта можно отредактировать одновременно у нескольких пунктов. В таблице:

1. Выделите редактируемые пункты и нажмите правую клавишу мыши.

2. В контекстном меню выберите пункт Изменить тип пункта.

3. В панели Тип пункта выберите плановые или высотные координаты, тип которых необходимо изменить, и присвойте пунктам необходимый тип из выпадающего списка.

В графическом окне:

а) Выберите необходимые пункты командой Правка/Выбор.

б) Укажите курсором в режиме "Захват" на один из выбранных пунктов и нажмите правую клавишу мыши.

в) В контекстном меню выберите команду Изменить тип.

г) В открывшемся окне диалога Пункт измените тип всех выделенных пунктов.

д) Нажмите кнопку ОК для сохранения внесенных изменений или кнопку Отмена для отказа от сохранения.

Ввод и редактирование дирекционных углов (измеренных или исходных) производится в таблице Дирекционные углы, вызываемой командой меню Данные/Дирекционные углы/Таблица или активизацией соответствующей вкладки.

* Дирекционный угол между исходными пунктами, координаты которых известны и принадлежат данному проекту, не задается - программа автоматически рассчитает значение направления между пунктами.

* Все введенные дирекционные углы принимаются как измеренные и с соответствующим весом участвуют в уравнивании. Если, по условиям работы, необходимо считать исходный дирекционный угол абсолютно точным, ему либо присваивается 1-й класс, либо в СКО дирекционных углов в таблице Свойства проекта/Точность (см. Характеристики точности измерений) вводится малая величина для соответствующего класса (разряда).

Дирекционные углы можно задавать в интерактивном режиме.

1. Укажите курсором (курсор в режиме "Захват") пункт, с которого Вам надо задать дирекционный угол, и нажмите левую клавишу мыши. Пункт отобразится цветом активного элемента.

2. В контекстном меню выберите пункт Создать дирекционный угол на пункт или пункт Создать дирекционный угол от пункта.

3. Номера пунктов попадут в соответствующие ячейки таблицы, куда вносится значение дирекционного угла.

Данные из таблицы Дирекционные углы можно распечатать командами Отчет и Печать.

Команда Печать, вызываемая из меню Данные/ Дирекционные углы /Печать, выводит непосредственно на системный принтер данные таблицы в ее текущем состоянии, то есть с теми графами и заголовками граф, которые установлены пользователем в текущей настройке таблицы.

Команда Отчет, вызываемая из меню Данные/ Дирекционные углы выводит, с помощью Генератора отчетов (см. Шаблоны выходных документов), полное содержание таблицы Дирекционные углы.

Существует три способа для создания и редактирования станций:

1. В таблице Измерения (режим ПВО или Тахеометрия),

2. В графическом окне.

3. С помощью групповых операций в таблице (только изменить некоторые параметры).

Для создания или редактирования станций в таблице Измерения выберите в меню Данные/Измерения команду Таблица или перейдите в таблицу через вкладку Измерения.

Для создания и редактирования станций в графическом окне:

а) Укажите курсором в режиме "Захват" пункт, на котором необходимо создать станцию, и нажмите правую клавишу мыши.

б) Выберите команду Создать из контекстного меню Станция.

Отредактируйте предлагаемые по умолчанию параметры новой станции в верхней части таблицы Измерения.

С помощью групповых операций в верхней части таблицы Измерения можно изменить одновременно у выбранных станций инструмент, метод определения расстояний, класс (группу) точности плановых (X,Y) и высотных (H) измерений:

1. Выделите редактируемые станции, используя клавиши Shift и Ctrl, и нажмите правую клавишу мыши.

2. В контекстном меню выберите необходимую команду.

Ввод измерений тахеометрической съемки с клавиатуры, просмотр и редактирование измерений, полученных при импорте с электронных регистраторов и тахеометров, выполняются в таблице Измерения. Таблица вызывается в меню Данные/Измерения командой Таблица или выбором вкладки Измерения. Таблица состоит из двух частей - верхней и нижней. В верхней части таблицы вводится описание станции (см. Описание станции), а в нижней - измерения, выполненные на текущей станции.

В верхней части таблицы Измерения расположены переключатели для выбора типа измерений - ПВО или Тахеометрия. При обработке тахеометрических журналов переключатель должен быть установлен на тип Тахеометрия.

Имена пикетов тахеометрии являются подчиненными, в таблице они выделены курсивом (см. Имена пунктов).

Измерения в тахеометрии описываются следующими параметрами:

- Цель - имя пункта (пикета), на который выполнены измерения.

- Круг - положение вертикального круга (Лево, Право)

- Гор. Лимб - отсчет по лимбу горизонтального круга. Формат ввода и отображения углов можно отредактировать при настройке таблицы (см. Управление структурой таблицы.

- Расстояние.

- Метод определения расстояния. Выбирается из выпадающего списка по клавише <Пробел> или двойным щелчком мыши.

- Наклонное расстояние (с/д) - наклонная дальность при измерении расстояния светодальномером. При отсутствии в текущем измерении вертикального угла или превышения наклонное расстояние принимается приведенным к горизонту на уровне цели.

- Горизонтальное проложение (с/д). При наличии измеренного превышения или вертикального угла считается приведенным к горизонту на уровне цели.

- Вертикальная рейка - полный отсчет. Расстояние (в сантиметрах, что при коэффициенте дальномера, близком к 100, соответствует метрам), определенное оптическим дальномером по вертикальной рейке (по верхней и нижней нити).

- Вертикальная рейка - половинный отсчет. Расстояние (в сантиметрах, что при коэффициенте дальномера, близком к 100, соответствует метрам), определенное оптическим дальномером по вертикальной рейке (по верхней и средней нити).

- Вертикальная рейка - по нижней нити. Отсчет по нижней нити (в сантиметрах) по рейке с наведением верхней нити на верх рейки.

- Вертикальная рейка - по средней нити. Отсчет по средней нити (в сантиметрах) по рейке с наведением верхней нити на верх рейки.

- Рулетка - расстояние, измеренное рулеткой или лентой.

* Формулы расчета расстояний для различных методов см. в библиотеке инструментов.

- Вертикальный лимб - отсчет по вертикальному кругу. Отсчет всегда принимается как измерение вертикального угла. При измерениях зенитных расстояний место нуля (МО) определяется близким к 90.00.

- Hv - высота визирования или отражателя. Для методов Вертикальная рейка - по нижней нити и Вертикальная рейка - по средней нити не вводится, а рассчитывается программой и отображается в таблице автоматически.

- Превышение. Измерение, альтернативное вертикальному углу. При обработке превышения считается, что высота инструмента и цели в превышении не учтены. При импорте с электронных тахеометров файлов, в форматах которых приводится и вертикальный угол и превышение, превышение игнорируется, все расчеты производятся с вертикальным углом.

- Координаты (X, Y, H) пикета рассчитываются программой, нередактируемые поля.

- Принадлежность к рельефу выбирается из выпадающего списка по клавише <Пробел> или двойным щелчком мыши. Параметр определяет отношение отметки пикета к рельефу и может принимать следующие значения:

- Рельефный, если пикет принадлежит рельефу и будет участвовать в его моделировании.

- Ситуационный, если пикет имеет отметку, но не принадлежит рельефу (например, низ проводов).

- Нерельефный, если отметка или отсутствует или должна игнорироваться (пикет имеет только плановые координаты).

* Здесь приведен полный состав возможных параметров измерения. Состав граф и названия граф параметров измерений, их взаимное расположение в таблице редактируются пользователем (см. Управление структурой таблицы).

* Данные вводятся в текущих единицах измерения.

* При импорте файлов данных, полученных с электронных регистраторов и тахеометров, заполнение таблиц происходит автоматически, если в процессе импорта не был установлен флажок Направлять измерения в журнал ПВО.

* При позиционировании курсора в нижней части таблицы в контекстном меню, выпадающем по нажатию правой клавиши мыши, можно выполнить следующие сервисные действия:

1. Удалить строку - выделенная строка удаляется.

2. Вставить строку - открывается новая строка, в которую можно ввести данные измерений.

3. Найти. Открывается окно диалога Найти в таблице, предлагающее два варианта поиска:

- по условию (больше, меньше, равно) для выбираемых из выпадающего списка параметров пикета;

- по имени пикета.

По выбору условия поиска выделяется искомая или первая, отвечающая выбранному условию, строка описания станции.

- Отключить - отключаются измерения на выделенный пикет.

- Восстановить - восстанавливаются измерения на выделенный пикет.

- Изменить метод определения расстояния - изменяется метод определения расстояния для выделенного (выделенных) пикетов.

Обеспечена возможность групповых операций, то есть выделения нескольких строк (пикетов) с использованием клавиш Shift и Ctrl.

Цель тахеометрии (пикет) можно задать в интерактивном режиме. Для этого должна быть открыта таблица Измерения, станция, с которой вводится новый пикет, должна быть активной.

- Подведите курсор в графическом окне к пункту, на который надо ввести измерения. Выберите команду Создать из контекстного меню Цель ПВО, вызываемого правой клавишей мыши.

- Имя пункта попадает в колонку Цель. Значение отсчетов вводится с клавиатуры.

Для распечатки через Генератор отчетов всех тахеометрических измерений проекта выберите в меню Данные/Измерения команду Отчет.

После ввода и редактирования всех элементов выполняем предобработку и уравнивание. Каталог координат, ведомость координат и теодолитных ходов представлены в прил.2.

Ведомость оценки точности положения пунктов по результатам уравнивания

Таблица 1

M min

Пункт

M max

Пункт

M средняя

0,057

Ст5

0,084

Ст4

0,067

Пункт

M

Mx

My

a

b



Mh

1

2

3

4

5

6

7

8

Ст2

0,063

0,062

0,013

0,063

0,001

11°37'42,00"

0,000

Ст3

0,064

0,062

0,013

0,063

0,007

9°37'17,79"

0,000

Ст4

0,084

0,064

0,055

0,064

0,055

179°06'28,16"

0,000

Ст5

0,057

0,016

0,054

0,055

0,014

98°30'13,91"

0,000

Таблица 2

Ведомость оценки точности плановой сети

Класс

Линейно-угловая сеть

СКО углов в ходах

СКО направлений

СКО линий

Априорная

Фактич.

Априорная

Фактич.

5

3,5360

8,6138

5

3,5360

8,6138

5

Таблица 3

Поправки по результатам уравнивания

Класс

В измеренные направления

В измеренные расстояния

Min

Сторона

Min

Сторона

Min

Сторона

Min

5

0°00'00,28"

Ст2 - Ст3

5

0°00'00,28"

Ст2 - Ст3

5

0°00'00,28"

Ст2 - Ст3

5

0°00'00,28"

21-????????????????

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]